Когда юность и старость заглянут друг другу в душу

 

Когда юность и старость заглянут друг другу в душу Стоял один из тех летних дней, когда в воздухе разливается особая тишина. Знаете, когда весь мир как бы замирает в предвкушении дождя или

Стоял один из тех летних дней, когда в воздухе разливается особая тишина. Знаете, когда весь мир как бы замирает в предвкушении дождя или грозы. Птицы почти не поют, а солнце щедро омывает дома, поля и небо золотистым искрящимся светом.
Так вот, вдоль прохладной горной речки медленно шёл по камням старик, а с ним мальчонка лет девяти. Оба молчали, молчал ветер, и только река лепетала о чём-то еле слышно, но радостно и даже красноречиво. Старик широко улыбался, отчего морщин на его лице становилось в десять раз больше, но то были красивые морщины следы большой и счастливой жизни.
Парнишка недовольно хлестал палкой по кустам и песку. Воде тоже доставалось изрядно, правда жаловалась она меньше всего, отвечая лишь глухими булькающими звуками. Прошло ещё минут пять, и юный бандит не выдержал угнетавшего его спокойствия. Он бросил палку, догнал старика и резко дёрнул того за штанину:
Деда, ты скучный! Я домой хочу. Мы всё идём и идём, у меня уже ноги опухли. раздосадованный и краснощекий, он проревел, как медвежонок, ужаленный пчелой.
Старик слегка пошатнулся, но удержал равновесие и продолжил идти, как-то озорно хихикнув и даже помолодев:
Почему же я скучный
Ты медленный, как черепаха, надувшись начал мальчонка. У тебя горб на спине размером с гору, и ты совсем ни во что со мной не играешь.
Мы почти добрались, ответил старик так, будто не слышал обвинений.
— Никуда я с тобой не пойду! мальчишка топнул ногой, взревев громче прежнего.
Хорошо, давай, тогда отдохнём немного.
Старик снял наплечный мешок, достал плед, расстелил его на камнях и осторожно, держась за колени, сел. Внук сначала замялся, но всё же решил, что ужасно устал, и стоять у него больше нет сил. Где-то в траве недовольно заквакали лягушки, но вскоре снова затихли, видимо, догадавшись, что серенады их пока не ко времени.
Ты прав, малыш, я нынче такой старый, что ещё чуть-чуть и развалюсь, да так, что не соберёшь, зашелестел хриплый голос дедушки. Но не всегда я был такой.
Не всегда
Что ты, конечно, нет! Когда-то я был похож на тебя: юркий, громкий, неуёмный и терпеть не мог стариков.
Не сговариваясь, оба засмеялись, и что-то переменилось в ту минуту. Кажется, подул ветерок, и дышать стало легче.
Понимаешь, радость моя, жизнь так устроена, что сначала в человеке силы совсем мало, но она чистая, говорливая, словно ручей струится себе, поёт, радуется всему и требует постоянного движения.
А потом
А потом ручеёк впадает в могучую реку, и сам становится ей. И сила течёт отныне большая, не такая резвая, прозрачная, но способная размывать берега и стачивать здоровенные валуны в мелкую гальку.
А с тобой тогда что искренне поинтересовался мальчишка.
Боюсь, моё русло пересохнет скоро, нарочито прокряхтел старик, и они снова рассмеялись. Нет, это вовсе не плохо, что я теперь разучился бегать, что голос ослаб и спина не та. Это нормально, так и должно быть. Зато я лучше понимаю землю её молчаливое терпение и способность ждать хоть день, хоть два, хоть тысячу лет, чему тебе тоже стоило бы поучиться.
Мальчик виновато опустил глаза и крепко обнял старика за руку:
Прости, деда, я просто думал, что мы будем играть.
Конечно, будем! Точнее, ты будешь, а я рядышком постою, посмотрю на тебя. Видишь те высокие кусты впереди
Вижу.
А за ними растёт крепкий дуб, и заводь там подходящая для прыжков с высоты, довольно и загадочно протянул дедушка.
Правда, деда, ты сделал! едва не задохнувшись от радости протараторил парнишка.
Правда-правда, отличная получилась тарзанка. Беги уже! старик похлопал внука по спине.
Ура-а-а! Ты самый лучший! прокричал сорванец и тут же скрылся в кустах. От обиды в голосе не осталось и следа только звонкий, как сотня колокольчиков, смех.
Старик неспешно поднялся, закинул мешок за плечо и глубоко втянул летний воздух. Солёные слёзы счастья текли по его щекам, и не было в тот день ни дождя, ни грозы. Просто мир с замиранием ждал, когда юность и старость заглянут друг другу в душу.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *