Верьте — не верьте

 

Верьте - не верьте Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота. А так как мельник практиковал в молодости черную, белую, серую и серо-буро-малиновую

Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота.
А так как мельник практиковал в молодости черную, белую, серую и серо-буро-малиновую магию, то все его наследство оказалось не простое. Кот был прожженным аферистом, неравнодушным к обуви (хоть, впрочем, все коты к обуви неравнодушны, а к аферам тем более), Осел умел на гитаре играть, а Мельница считала себя умной, ну как умный дом, только мельница.
— Я смолола триста мешков грубого помола с отрубями! однажды утром радостно сообщала Мельница
— Что за.. возмутились сыновья мельника. Кому нужна такая мука
— Это очень полезно для здоровья хлеб с отрубями из муки грубого помола. Это помогает похудеть. Я современная умная Мельница.
— Современная Лопасть тебе в башню! Да сейчас средневековье на дворе! Все и так худые! Люди мечтают потолстеть и хотят белого хлеба! Куда мы сбудем такой товар!
— Оборудование не виновато, что вы плохие менеджеры. А еще я, как умная Мельница, заказала триста мешков пророщенной пшеницы.
— Ты с ума сошла!
— Это тоже очень полезно. Такую пшеницу можно даже не молоть, а употреблять целиком
— Это кто ж тебе такое сказал
— Я загугулькала.
— Чего
— Гугуля моя голубь такой. Я его по утрам по свету с запросами посылаю, он мне все узнает поисковая, понимаешь, система!
— Вот пусть Гугуля твоя пшеницу и ест. Для тебя что, никакой разницы между людьми и голубями Ну ладно, пшеницу, зачем ты заказала три гитары, десять костюмов Элвиса, три тюка отборного сена, семь шляп с перьями и восемнадцать пар сапог кукольного размера
— Это для моих друзей Осла и Кота, которые, в отличие от некоторых, меня ценят.
— Ценят Камни тебе в помол! ругались братья, — Да за что тебя ценить, если ты только и делаешь, что деньги разбазариваешь! Где ты, спрашивается, взяла средства на все эти сапоги и перья
— Я умная Мельница поступила очень по-умному и воспользовалась выгодным предложением.
— Кредит, что ли взяла испугался младший брат.
— Да! Под супервыгодные проценты!
— Сорок процентов в день побледнел средний брат.
— Да! Банк уверил меня, что это очень выгодно!
— Для него-то конечно выгодно Людоедские просто проценты! Слушай — покрылся холодным потом старший брат, — А ты, случаем, не в Банке Людоеда кредит взяла
— Естественно, там! У него безупречная столетняя репутация! Надежность и гарантия!
— Конечно, гарантия Гарантия, что с тебя последнюю шкуру снимут! Видно совсем у тебя крыша поехала! Не сварим мы кашу с этой Мельницей, хлопцы! Она нас под монастырь подведет. Сматываться надо отсюда поскорей, пока Людоед за своими деньгами не пришел.
И сыновья мельника, собрав свои пожитки, очень быстро ушли в закат, оставив все отцовское наследство. Вначале Осла хотели взять, но так и не поделили, кто будет ехать, а кто идти пешком, а посему решили оставить скотину может Людоед возьмет в счет уплаты процентов и не так тщательно будет их разыскивать.
Остались Кот, Осел да Мельница одни.
— Может и нам бежать надо спрашивает Осел. Все-таки Людоедский Банк!
А Кот, который очень уж привязался к этому месту, потому что на мельнице жили самые жирные мыши, лениво умываясь, отвечает:
— Людоедский, не людоедский Мы животные, что с нас взять Может тебя, конечно, как скотину, и заставят работать, пока ты копыта не откинешь, а у меня вообще лапки.
— Мельница! А-ну, загугулькай, сколько сейчас шапка из кота стоит
— Минуточку! Три медяка.
— А если это не кот, а полный песец
— Прекращай, Осел! А то я начну пробивать стоимость ослиной шкуры. И ты знаешь, что я быстрей продам!
Так они и жили. Какое-то время. А потом нагрянул Людоед. Тростью стучит, моноклем сверкает, цилиндр на голову нахлобучил.
— Здравствуйте, здравствуйте, клиенты дорогие!
Кот, как его увидел, на балку под потолком залез. Осел в стойло забился. А Мельница дурочкой прикинулась. Молчаливой такой дурочкой. Ни слова, ни гу-гу.
Походил-побродил Людоед по мельнице, не нашел ничего ценного, рассердился и кричит:
— Ах так! Обвести вокруг пальца меня решили эти мельниковы сыновья! Я им покажу, найду, из-под земли достану!
Увидел Осла с Котом как те ни прятались, а у Людоеда глаз наметанный, он и не таких находил.
— Осла, как скотину, пахать заставлю. Может чуток долга и отработает.
— Эй, кот, — кричит Осел по-ослиному, — не хочу я, как скотина, копыта от работы откинуть. Я существо творческое, можно сказать, талантливое. Придумай что-нибудь!
А Людоед тем временем продолжает:
— А с кота пользы никакой! На шапку его!
«Как же никакой удивился Кот. Я же мышей умею ловить!» Тут он смекнул, что мышиными талантами свои девять жизней не спасешь, и молнией метнулся в кладовку.
Осел уже не своим голосом ревет думал кинул его Кот. Ан нет, тот вернулся. На голове шляпа с пером, на ногах сапоги, и сразу ва-банк.
— Дурак ты, Людоед! А говорили, у тебя деловая хватка. Мол, выгоду всюду видишь.
— Вижу. А ты, Кот, не думай, что твое умение болтать будет мне выгодно. В волшебном королевстве живем кого таким удивишь
— А я не о себе совсем. Вот я слышал, что ты, Людоед, можешь во что угодно превращаться. Только не слишком верится.
— Ну-ну, ты за кого меня держишь Может мой пещерный предок и купился бы на твою уловку, мол, а стань-ка львом, а теперь мышкой и хоп (!) нет больше злого Людоеда! Меня ты, животное, не проведешь.
— Да не нужно тебе никем становиться. Я вот, что хочу узнать, ты других-то превращать умеешь Или только себя-любимого
— Умею, естественно. Думаешь, я тебя в тигра превращу Хоп и нет злого Людодеда
— Да что ты заладил, хоп и нет, хоп и нет. Я тебе Осла предлагаю превратить в человека.
— Зачем это еще
— Ну как, зачем. Он в человеческом обличие быстрее тебе долг отработает.
— Ну спасибо, — вмешался Осел, — удружил! Да никакая последняя скотина так не пашет, как человек. Я ж ноги быстрее откину, чем копыта!
Но его никто слушать не стал, Людоеду идея понравилась. Оббежал он три раза вокруг Осла, сквозь монокль на него глянул и стал Осел человеком.
— Ну смотрите мне, — говорит банкир, — через три дня ровно в полночь Осел опять станет ослом, и, если к тому времени деньги мне с процентами вернете так и быть, оставлю вас в покое. А не вернете!.. нахмурился Людоед, кулаком грозится, — так я вас с потрохами слопаю, будь вы хоть зверями, хоть человеками!
Ушел Людоед, а Осел жалуется:
— За что ты меня
— Ну а что тебе не нравится Ослом ты бы задницу Людоеда или кого похуже на себе всю жизнь провозил, а так человек. Можешь быть существом творческим, можно даже сказать, талантливым. А я уже об остальном позабочусь.
Попросил Кот Мельницу кое-что загугулькать, вручил Ослу гитару, а сам бегом на перепутье. Повернул кое-какие указатели и назад.
Через время, подъезжает к Мельнице карета. Это король со своей дочкой совершали ежедневный променад к озеру и обратно, а в этот раз, чисто случайно, свернули не туда. Кучер сидит, репу чешет, не поймет, что к чему. Принцесса в окошко выглядывает, любопытствует, а король решил выйти и спросить, чья это мельница.
А тут Кот сапогами начищенными сверкает, шляпой с пером машет. Поклонился, как будто не мышей всю жизнь у мельника ловил, а балы у короля устраивал.
Принцесса, как его увидала, в ладоши захлопала, визжит:
— Какой милый котик!
— Приветствую вас, ваше величество! говорит Кот. — И вас, ваше высочество! Рад вашему визиту неимоверно! Добро пожаловать в наше скромное жилище!
— Не только скромное, но и умное! уточняет Мельница.
Король оглядывается не поймет, откуда голос идет. Принцесса от любопытства из кареты выскочила. Заходят они внутрь, а там в темном углу человек-Осел сидит, печально в пол глядит, на гитаре наигрывает и не замечает никого больно задумался.
— А кто вы такие будете спрашивает король.
— Я умный кот. Это — наш умный дом. А это наш хозяин Осел..
— Что
— Маркиз Карабас, говорю, хозяин наш.
— Маркиз удивился король. А что он у вас в такой глуши живет На мельнице
— Понимаете ли тут такое дело, — и принялся Кот сочинять, как только аферисты высшего сорта умеют, — Хозяин наш суперзвезда. Видите, вон с гитарой не расстается. Талантливый просто до неприличия. Тысячи фанатов по всему миру. Гастроли, гонорары, поездки. Вот сам Людоед давеча приходил, к себе звал-с, на двухсотлетии своем выступить.
— Да не может быть! Сам Людоед
— Да, ваше величество. Умолял просто. «Я, — говорит, — тебе и икру черную, и виски столетней выдержки, и лучшие условия, только приезжай!» А гонорар какой предлагал! Вы не поверите, — Кот наклонился и прошептал что-то на ухо Королю, у того округлились глаза.
— А маркиз король кивнул на человека-Осла.
— А что, маркиз Он натура творческая, вдохновения нет — какой тут Людоед
— А гонорар
— А на что ему Людоедские деньги, когда своих куры не клюют У него ведь и замков штук десять, и земель аршином не измеришь, а золота так хоть в море топи.
— Богат
— Да. Неприлично, ваше величество. А у богатых свои причуды. Устал он от поклонников, от гастролей, построил вот эту мельницу. И отдыхает. Тут у него единение с природой. Простота, покой. Птички поют, водичка журчит. Вот и ушел Людоед ни с чем.
— Точно! воскликнул король. А ведь мы видели его позавчера. Встретили, когда он этой дорогой шел, видимо, от вас. Я еще подумал: «Что это Людоед в такой глуши делает»
— Ну что я вас обманывать буду Так все и было.
— Известный, говоришь, твой маркиз Карабас
— А как же! На весь мир. Народ только о нем и гудит. Если узнают, что он здесь, на мельнице прячется, не видать ему покоя.
— Странно, — задумался король, — почему я о нем раньше не слышал Мало, наверное, с народом общаюсь
А новоявленный маркиз ни на кого внимания не обращает он же всю жизнь в ослах проходил, а ослу, что король, что тролль, лишь бы палкой не дрался. Сидит, на гитаре струны перебирает непривычно ему с пальцами-то. Как он раньше копытами баррэ брал, даже не спрашивайте, — на то и талант.
— Может он исполнит нам что-нибудь спрашивает принцесса, пытаясь хоть чуть-чуть артиста разглядеть. А в углу только фигуру скрюченную над гитарой и видно.
Кот плечами пожимает:
— Если вдохновение накатит. Ждать надо. Если не спешите, садитесь, вот, располагайтесь. Будьте, как дома.
— Хотите, — говорит тут Мельница, — я по своим невидимым каналам с умной Таверной свяжусь и закусок с винами нам закажу
— Хотим! говорят хором король с принцессой все для них в новинку.
А Кот с недобрым прищуром наверх посмотрел.
— Заказывай, только нет у меня доверия к этим высоким технологиям, — где ты умную Таверну найдешь А чтобы еще и трезвую.. За морем разве что. Лучше я сам на базар сбегаю, разживусь кое-какими продуктами. Шляпу в лапы, и побежал.
На рынке заприметил Кот торговку с самым острым взглядом и самым длинным языком, подошел к ней и как бы невзначай спрашивает:
— А где суперзвезда маркиз Карабас выступает
Удивилась конечно торговка. Нет, не тому, что кот с ней заговорил что она говорящих котов в волшебном королевстве не видела а тому, что она самая знающая из знающих, ни о каком Карабасе слыхом не слыхивала.
— Что-то ты, блохастый, попутал! Никаких суперзвезд тут не наблюдаем.
— Ну, сам вижу, что ты не суперастроном. Только вот как можно не знать, что сам маркиз Карабас к нам с гастролями едет! Да еще на прошлой неделе все билеты разобрали! Я вот, как кот, думаю, на дерево влезть и одним глазком посмотреть. Сам Людоед и король с принцессой в первых рядах. А ты ничего не знаешь, глупая баба. Сказал так и ушел.
А торговка к своей товарке:
— Ой, что узнала! Маркиз Карабас к нам едет!
— Кто это
— Ты что, дура Не знаешь Певец он известнейший! А еще зять короля! Все билеты проданы и перепроданы. Даже на деревьях уже все места разобрали!
Товарка бегом к булочнику:
— Сын Людоеда в певцы подался! На отцовские деньги такой концерт собрался закатить, что мало не покажется!
А булочник к кузнецу:
— И фейерверки! И кабаре с полуголыми девицами! Билеты на деревьях по сорок золотых!
Не успел Кот до мельницы дойти, как уже весь город о маркизе Карабасе гудел.
Вернулся Кот домой а там принцесса плачет:
— Не хочет он ничего нам исполнить! А я в него совсем влюбилась!
— Не огорчайтесь, ваше высочество, ради вас только, я уговорю его один грандиозный концерт дать. Приезжайте послезавтра вечером.
На том и порешили. Кот мотался, как угорелый. Нарисовал сто билетов, отнес на рынок, там предложил, там уговорил, чуть приврал, чуть приукрасил. Продал билеты втридорога. На следующий день еще три сотри нарисовал, уже по четверной цене продал. А ночью тысячу билетов распространил и десятерную цену взял. Украсил, как мог старую мельницу. Обмазал лопасти водой с медом, как только наступил вечер слетелись светлячки со всей округи и облепили все. Народ собирается и те, кто по билетам, и те, кто на халяву. Дивится чуду со светлячками. Приехали и король с принцессой. Им Кот специальную лавочку поставил. Людоед тоже пришел (за деньгами) оглядывается, удивляется, что за столпотворение
Кот человека-Осла еле на балкон вытолкал, тот упирается ну как осел какой-нибудь.
— Выбирай, ослиная ты шкура, — сегодня суперзвездой или завтра шашлыком у Людоеда
Уговорил. А то наш Кот и не уговорит. Выступил Осел. Всем понравилось. А еще бы не понравилось билеты по сто золотых! К тому же известнейший на весь мир артист. На королевской дочке жениться собрался. Сам из славного города Бремен, где все ему принадлежит. Денег у него куры не клюют. Решил сюда переехать, потому как очень принцессу любит. Это и многое другое узнал тем вечером Людоед о маркизе Карабасе. Чуть сам не поверил.
Ближе к полуночи закончился концерт, разошелся народ. Король с принцессой приглашение на королевский обед оставили в благодарность и тоже уехали. Кот деньги подсчитал, оказалось, что и Людоеду долг отдать хватит, и еще останется. А Людоед поглядел на все это и говорит:
— А не стану я Осла в осла превращать! Я лучше деньги в вас вложу и еще больше разбогатею
— Только на условиях равного партнерства! Кот тоже не дурак.
— Договорились. Еще и на принцессе его женим!
Осел слушал, слушал, потом как заревет:
— Мы ее теряем!
— Кого удивляются Кот с Людоедом.
— Совесть! Ладно людям какого-то поющего Осла в звезды подсовывать, но принцессе в мужья это перебор! Тем более я ослицу одну люблю, скромная прелестная скотинка. Так что верни мне, Людоед, мою ослиную шкуру, а то я быстро вашу аферу разоблачу!
Делать нечего, как не уговаривали уперся осел он осел и есть. Расстроились было начинающие шоу-мены. Но тут на их счастье младший сын мельника домой вернулся — не нашел он счастья на чужбине, только какого-то пса бездомного подобрал и сбежавшего из супа петуха. Не успел зайти, как ему в лоб:
— Будешь маркизом Карабасом!
Пришлось парню за всех отдуваться. Перед толпой выступать. На принцессе жениться. А что маркиз немного изменился так этого никто и не заметил за сиянием славы поди разгляди. Осел хозяина не бросил, помогал ему, как мог, научил пса и петуха на басе и барабане. Кот рекламу и шоу обеспечивал. Умная Мельница постоянно только и делала, что молола всякую чушь. А Людоед стал продюсером.
Так они и жили. А если вам скажут, что это две разные сказки, и все было по-другому верьте! Или не верьте. Главное не отказывайте себе в удовольствии посмотреть на все с другой стороны.
Владислав Скрипач

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *