Умный дом

 

Евгений тихонько прикрыл за собой дверь и осмотрелся в полумраке прихожей. Тут же помещение осветило неярким мягким светом. Умный дом проанализировал вошедшего и признал хозяина. «Доброй ночи, Женя», проурчал тихий голос из встроенного в стену динамика. Четвертый час утра номинальное время сна. Задержись Евгений до восьми, свет был бы ярче, а голос напоминал Левитана.
Спасибо, слегка пьяным голосом буркнул хозяин, со второй попытки разувшись и нырнув в домашние тапочки. Ботинки тут же уползли на роликах под трюмо, зашуршали щетки, запахло ваксой. Евгений, пошатываясь, прошёл в ванну. Свет из прихожей последовал за ним.
Зеркало переключилось из последнего режима «Я ль на свете всех милее», оставленного супругой, в «Сермяжная правда». Вместо розовощёкого мальчугана с татуажем перед Женей повисло его натуральное лицо с мутными глазами, тяжело обвисшими скулами и мешками по обе стороны носа. Лицо, которое мы заслужили за ночную пьянку после сорока лет.
Так. Надо с этим дерьмом что-то делать, проворчал Евгений. Умный дом воспринял как команду. «Амбре номер пятьдесят четыре. Коньяк с пивом, немного шампанского и лёгкий аромат женских духов». В висящем шкафу что-то пожужжало, створки распахнулись, и навстречу хозяину выплыл на манипуляторе стаканчик с освежителем. Евгений открыл рот, манипулятор опрокинул стаканчик внутрь, осталось только поболтать и выплюнуть. В это время специальные щетки избавлялись от следов помады на воротнике.
Ах, Ирочка, свет очей моих, пьяно вздохнул Евгений, вспоминая ночь, милая моя, нежная Ирочка…
«Опасность. Риск разоблачения. Проснулась супруга», шепнул механический голос точно в ухо. Евгений благодарно кивнул.
Супруга встретила его в прихожей умного дома с вполне дурацкой скалкой в руке. Не то чтобы скалка была банальным атрибутом семейных разборок, но тут, видимо, жене хотелось классики.
И где мы шлялись грозно вопросила благоверная, помахивая скалкой. Четыре часа утра! Ты на часы смотрел
На часы Евгений не смотрел, время он узнал из сводки домашних новостей в ванной. Пока полоскал рот освежителем, умный дом сообщил, что днём приезжала тёща, что на кухне разбилась одна тарелка, что некоторую переписку из ноутбука пришлось экстренно удалить из-за вмешательства жены в личное пространство Евгения. Что сейчас три часа и семнадцать минут ночи, луна убывающая, утром плюс семнадцать, без осадков.
Нет четырёх ещё, попытался уличить супругу во лжи Евгений.
Какая разница!
Действительно, какая разница Время для жены носило условный характер и варьировалось в зависимости от её потребностей. Ни одни часы мира тут бы не помогли, даже самые точные. «Ложись спать, уже второй час ночи!» в ноль-ноль тридцать, когда Евгений засиживался за ноутбуком. «Хоспади, ещё девять утра, успеем. Сейчас я докрашусь!» без пяти десять, когда на одиннадцать назначена встреча. «Четыре часа утра!» в три часа и семнадцать минут, когда Евгений задержался у любовницы.
Какая разница! Я спрашиваю, где ты шлялся!
Да где С друзьями посидели, где. Отметили день рождения фирмы. Ну выпили немного, чего ты ругаешься примирительно улыбнулся Евгений. Завтра ж выходной.
Умный дом одобрительно мигнул лампой. Он анализировал манеру речи, мимику жены и ширину её зрачков, на основании чего неслышно одобрял или критиковал поведение Евгения. Если совсем всё пойдёт не так, дом был готов экстренно вырубить весь свет и включить сигнал воздушной тревоги. Сама жена, понятное дело, об их тайном коде не догадывалась.
С кем конкретно ты сидел
С Гошей, например, соврал Женя.
Уверен прищурилась супруга.
Зачем мне тебе врать
Сейчас проверим. Умный дом! Позвони Гоше!
Да что ты Спят ведь все уже, всерьёз испугался Евгений. Ещё не хватало, чтобы ни в чём не повинный Гоша спросонья заявил, что ни с каким Женей он и не думал сегодня пить. Тем более, на самом деле друзья не виделись уже несколько дней.
А что ты так напрягся в голосе супруги появились металлические нотки. Если ты не спишь, то и Гоша не спит, вы ведь вместе пошли по домам
Евгений обречённо кивнул.
Значит ничего страшного нет, не спит ещё твой Гоша. Умный дом! Немедленно позвони Гоше!
Выполняю, безэмоционально отозвался механический голос. Почти сразу раздались гудки вызова.
Алло голос Гоши прозвучал на громкой связи нетрезво, но и не сонно.
Георгий, здравствуй. Мой сегодня с тобой гулял
А, Александра. Привет! Да, мы только что расстались, минут двадцать как. Юбилей фирмы отмечали. А что такое
Да нет, всё в порядке. Так, проверяю, заметно потеплел голос благоверной. Давай пока
Я в туалет, Женя, а ты ложись, это уже мужу. Почти пять утра всё-таки.
И Александра скрылась за толстыми туалетными дверями. Евгений тихонько выдохнул и вытер холодный пот со лба. Пронесло.
«Голос и поведение Гоши просканированы и сымитированы успешно, мурлыкнуло из стены. Опасность миновала».
Это был очень, очень умный дом.
AlexTail

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *