Этот голос

 

Этот голос Всю жизнь я слушала голос. Когда он говорил нежно, я стучала по стенам дома. Голос всегда отвечал, и в доме становилось теплее.Бывали дни, когда голос злился. Я знаю, он злился не на

Всю жизнь я слушала голос. Когда он говорил нежно, я стучала по стенам дома. Голос всегда отвечал, и в доме становилось теплее.
Бывали дни, когда голос злился. Я знаю, он злился не на меня. И всё же я затихала, сворачивалась комочком и засыпала.
Это была она.
Она рассказывала мне о птицах и небе, о мышатах и липах, о дожде и блинчиках. Но я никогда не видела птиц, не ощущала аромата лип и не жарила блинчиков.
А она меня звала. Обещала, что будем смотреть на птиц в небе и гнаться за ветром, будем вдыхать аромат лип и наблюдать, как мыши прячутся в траве, будем замешивать тесто на блины и слушать, как постукивает в окна дождь.
Я не торопилась. Пусть мой дом уменьшался, но было уютно и тепло. Здесь я слушала шипение и шорох, стук и урчание. И голос был повсюду. Но она просила прийти. Утром, днём и вечером.
И я решилась.
Мой дом сжимался и разжимался, давил меня, выталкивал. Я проходила кривые узкие тоннели, обходила колючие выступы, крутилась. Мне не хватало дыхания, воды и пищи. Я искала выход. И я не слышала голос. Она больше не отвечала. А мне было все труднее хлопнуть по стенам.
И вот я вывалилась. Я попала в огромный мир. Дышать в нем было непривычно и больно. Я закричала. Вокруг меня суетились незнакомые голоса. Меня хватали и мяли, вытягивали и сгибали, пока не оставили в покое.
Было тепло, как дома. Но тихо. А она лежала, словно израненная птица. Я позвала. А она молчала, хотя обещала всегда быть рядом. И я закричала. Я кричала, что было сил, ведь мои руки и ноги связали. Неужели я шла зря Неужели мы никогда не погладим мышонка и не пожарим блины
Я кричала, пока она не шевельнулась. Ее голос был хриплый и усталый, но это была она. Это она сказала:
Солнышко, я здесь, с тобой, рядом.
И я закричала сильнее, потому что хотела услышать ее снова. Этот голос, что я слушала всю жизнь. Этот голос, что называется «мама».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *