Я бы хотела сказать, что веками наблюдала движение звезд по небосклону

 

Я бы хотела сказать, что веками наблюдала движение звезд по небосклону Или что пески времени скрывали мое убежище и мою тюрьму от посторонних глаз. Но вышло так, что последний кандидат в

Или что пески времени скрывали мое убежище и мою тюрьму от посторонних глаз. Но вышло так, что последний кандидат в освободители булькнул в море вместе с моей бутылкой И сотню лет я наблюдала, в основном, аквариум наоборот. В один из дней перед мутным зеленым стеклом появилась фигура. Она была не похожа на то, что я видела раньше: не смешная полосатая рыбка, не дельфин и даже не тень от проплывающей лодки. По стеклу шкрябнуло что-то жесткое. Пару раз бутылку встряхивали, словно перехватывая поудобнее, и даже приложили горлышком об камень.
Что ж, если бы бутылка могла разбиться, меня бы давным-давно освободил прилив.
Перед стеклом становилось все светлее, плеснула граница воды. Ох, Небеса, сколько ж я не видела поверхности!
Плеск, скрип, глухой удар по песку. Катимся, катимся, катимся
Бух! Вокруг взметнулись клубы пыли, а в бок бутылки ткнулось что-то темное.
И ее что… лизнули
Я почувствовала, как по телу пробегают мурашки, а все вокруг становится легким и
Слушаю и повинуюсь, мой господин. У тебя есть три я замерла с картинно сложенными на груди руками и, кажется, забыла закрыть рот. Передо мной сидел лохматый черно-рыжий песик и увлеченно лупил хвостом по песку. Три, эм желания.
К такому меня бытие не готовило. Испокон веков мы, джинны и джиннии, исполняли желания: обдуманные и взвешенные, но чаще всего глупые, сиюминутные. Трудно удержаться от вопля «Хочу миллион золотых динаров, гарем и дом у моря это раз!», знаете ли. А на что потом содержать этот дом и гарем, когда миллион у тебя отберут добрые люди и налоги эмира Так, о чем это я
Пару раз желания высказывали на заморских языках, а однажды и жестами. Красивую женщину я тогда создала, фигуристую прямо как описывал. Но как понять, чего хочет этот лохматый ракшас
Куть-куть-куть, неуверенно позвала я, и пес явно заинтересовался. Хорошенький, глаза умные. Только вот не говорит, зараза. Потянувшись к его сознанию, я с головой погрузилась в океан образов:
«круглая штука! Весело! Гавкать громко чайка много чаек штука! Скользкая! Долго тащил! Хозяину понравится хозяин любимый хозяин ты где! Штука!..»
Когда пес звонко залаял, я кубарем выкатилась из его восприятия, чтобы не оглохнуть. Может, чайку ему поймать Так он вроде сам хочет. И ему нравится штука, то есть, моя бутылка.
Ричи, Ричи! Где тебя носит, шерстяная жопа
Из-за скалы показался молодой мужчина, одетый в смешные короткие штаны и ярко-красную рубаху без рукавов вовсе. На груди у него красовались изображение скалящегося черепа и надпись незнакомыми мне буквами.
Ричи, что ты нашел Здравствуйте, девушк Офигеть.
Похоже, что достойнейший муж крепко задумался, подбирая приветствие и обращение к незнакомой деве. Верно, он хороший человек. Я вильнула дымным хвостом, который заменял мне ноги, и уточнила:
Салам алейкум, добрый господин. Верно ли видят мои глаза, что господин мой Ричи, да будет благословлен он под солнцем, твой друг
Ноги достойного мужа подкосились, и он плюхнулся на песок. Ричи запрыгал вокруг, оглушительно лая про меня, про штуку и что-то еще, непонятное мне. Наконец, молодой человек произнес:
Да Ричи мой друг. Но про господина я не понял.
Я вежливым жестом указала вначале на пса, а потом на бутылку, к которой тянулся дымный след.
Господин Ричи освободил меня, да будет славен он во веки веков. Но до сих пор не высказал ни одного из трех положенных ему желаний. И не уверена, что собирается.
На этот раз друг Ричи думал дольше и с песка не вставал.
Зашибись. За-ши-бись произнес он довольно странные слова и снова умолк.
Это твое имя, добрый господин
Нет, меня Костя зовут. Я просто вслух размышлял, извини.
Многие мудрые мужи высказывают свои мысли вслух, я ободряюще кивнула, отчего те и становятся известны в веках. А не поможет ли добрый господин узнать желания моего повелителя Вы, верно, хорошо понимаете друг друга.
А я не могу вместо него пожелать уважаемый Костя протянул руку к бутылке. Как будто он передумал и чисто по дружбе отдал ее мне.
Увы, я пожала плечами. Сначала он должен загадать хотя бы одно желание или же приказать мне вернуться в бутылку. А он этого не делает.
Ричи радостно проскакал по берегу, преследуя чайку. Он определенно не приказывал.
А что будет, если я заберу собаку и уйду
Я не знала. На моей памяти еще никто так не обходился с бутылкой, содержащей в себе безграничную мощь.
Не знаю, о достойнейший. Но давай не будем проверять.
Костя приуныл. Я, признаться, тоже. Обратиться к великому создателю всех джиннов за разъяснениями было сложновато, а просто так уйти, не исполнив обязательств, я не могла. Но вскоре меня осенило.
Уважаемый Костя
А
Вы ведь с господином Ричи очень близки. Ваша дружба могла бы стать образцом в книгах для научения юных
Что
и я уверена, что, раз уж мой господин так доверяет тебе, о уважаемый Костя, он не возражал бы, чтоб и его желания высказал ты.
А это сработает
Вот и посмотрим.
Молодой человек потер подбородок.
Миллион долларов. — я приподняла бровь, и он неловко рассмеялся.
Извини, понимаю, что звучит как бред. Зачем Ричику миллион долларов Он даже на лежанке своей не спит, а я за нее две тысячи деревянных отдал.
Я сделала бровями несколько сложных жестов, подсмотренных у коллег из Индии. Костя некоторое время соображал и, наконец, изрек:
Ричи хотел бы удобную лежанку.
у вас дома, еле слышно дополнила я.
Да, у нас дома, в моей комнате у кровати.
Я прислушалась к себе. Кажется, мироздание не возражало.
Слушаю и повинуюсь, мой господин Ричи, твоей воле, что ты передал через уважаемого Костю, между моих ладоней зажглось сияние и тут же погасло.
Не получилось! друг Ричи заозирался по сторонам и тяжело вздохнул.
Получилось, конечно, о невнимательный господин Костя. Ты же сам пожелал, чтобы она оказалась дома, и ты не тащил ее через весь пляж под мышкой. Она ждет господина Ричи, да будут его лета долгими, именно там, где ты сказал.
Я знаю!
Что ты знаешь, о уважаемый я слегка потерла ухо, звенящее и от лая господина Ричи, и от возгласов его друга.
Лета. Долгими. Пусть Ричи живет веч он осекся, очень-очень долго для собаки. И будет здоров.
Я кивнула. Даже не стала спрашивать совета у мироздания, что ему лишняя счастливая собака в череде общей суеты
А третье уважаемый Костя не успел договорить, как мои ладони вновь засияли.
Прости, о достойнейший, но третье желание господина Ричи я вижу ясно и четко. Слушаю и повинуюсь.
Мы оба повернули головы к морю. Пес трусил к нам, счастливее всех живущих. Из его пасти во все стороны торчали белые перья, а к горизонту, яростно ругаясь, улетала чайка с куцым хвостом.
Прощай, о господин Ричи, все твои желания исполнены, уже чувствуя, как неумолимо меня тянет назад в бутылку, я произнесла стандартную формулу и растворилась в клубах дыма. Надо же отвыкла за несколько сотен лет. Даже в сон клонит. Но уважаемый Костя явно не упустит шанса тоже потереть бутыль и загадать свой миллион.
Но он что-то не спешил. Или это время в бутылке тянется странно и переменчиво Наконец я почувствовала прикосновение к стеклу и теплые мурашки, означающие, что у бутылки появился новый хозяин.
Слушаю и повинусь, мой господин. У тебя есть три желания, я приняла ту же церемонную позу, что и в прошлый раз. Ричи смотрел на меня, вывалив язык, а господин Костя с каким-то странным сочувствием.
И что, вот так каждый раз
Что именно, господин Костя уточнила я.
Ну, про желания
Я промолчала. Не объяснять же ему, что он может как выкинуть бутылку обратно в море, так и продать ее на базаре предприимчивому торговцу, после чего круговерть из трех желаний станет бесконечной. Ну, пока очередной владелец снова не упадет за борт с бутылкой в руках.
Я желаю знать, твердо произнес не-такой-уж-достопочтенный Костя.
Я объяснила, сопроводив это лучшим из сияний. Но он почему-то не расстроился.
Тогда желаю, чтобы я, моя семья и мои друзья были счастливы и здоровы, он слегка усмехнулся. И это раз.
Это два, о мой господин. Слушаю и повинуюсь, я провела ладонями по воздуху, рассыпая искры. У таких желаний нет ни формы, ни сущности. Само сбудется, когда и как нужно.
У тебя осталось еще одно, мой господин, да желай уже этот миллион. И в море. Пожалуйста.
Желаю, чтобы ты была свободна в той мере и степени, какой тебе хочется. Это три.
…и я почему-то не слышала ни того, что хотело мне сказать разгневанное мироздание, ни того, что говорил улыбающийся Костя.
Только негромкий звон стекла, разбившегося о камни от неуемных собачьих прыжков.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *