Трое в машине не считая гитары

 

Трое в машине не считая гитары В тридевятом царстве, тридевятом государстве жил царь Фёдор. Решил царь Фёдор по государству поездить, посмотреть, как люди живут. Взял он рюкзак, походную плитку,

В тридевятом царстве, тридевятом государстве жил царь Фёдор. Решил царь Фёдор по государству поездить, посмотреть, как люди живут. Взял он рюкзак, походную плитку, куртку любимую со звёздами да и пошёл за ворота замка своего: проверить, правду бояре говорят али нет. Так ли хорошо люди на самом деле живут, как в отчётах написано
Мог бы в карете поехать да не захотел. Всё к народу ближе, чем в каретах этих ваших. Лучше уж машину на дороге поймать. Зря вам тут двадцать первый век что ль
Месяц ходил-смотрел, второй. На попутках добирался до особо отдалённых сёл. С людьми да с чиновниками разговаривал, к крестьянам на пашню наведывался, в казну каждого города заглядывал, с бумагами сверял. Кого уволил, кому премию выписал, кого с почётом на пенсию проводил, кому список жалоб от народа лично в руки передал да наказал, чтобы решены все проблемы были обязательно.
К концу третьего месяца вышел царь в очередной раз на трассу, сел на рюкзак свой да пригорюнился. Три месяца работы без выходных дали о себе знать. Вот и профессиональное выгорание скалится, собака, из-за дальнего куста. Потому что отдыхать — дело такое, которое уметь надо обязательно. А он не умеет.
Вздохнул царь да повернулся к дороге ловить попутку, а она уже и сама подъезжает — фургончик маленький, во все цвета радуги выкрашенный да со знаками заморскими. Круг нарисован и лапка куриная в нём, а что сие есть — царю неведомо. Но выбирать не приходится: залез царь Фёдор в фургончик, за руку с водителем поздоровался и поехал, как думал он, в следующую губернию, делами заведовать.
Вот и едут они вдвоём — царь Фёдор да водитель. Только свернули с трассы ЦГ-3-9 на трассу ЦГ-3-10 как смотрят — сидит на обочине на рюкзаке мужичонка с окладистой бородой да вздыхает тяжко. Не успел мужичонка оглянуться, как водитель уже руль повернул да фургончик около него припарковал. А что далее будет — потом узнаете.
***
В тридесятом царстве, тридесятом государстве жил-был царь Игорь. И всё-то он умел делать — и кашу варить, и куличики лепить, и дом сколотить, и колодец сложить, и на баяне сыграть, и на свадьбе сплясать, и сказку рассказать, и много чего ещё.
И вот царь шил и плясал, и шаль вязал, и детей кормил, и кашу варил, и с чем люди к нему ни придут — всё делал. Иной раз списки длинные к нему приносят, и идёт царь Игорь прям со списком — к каждому заходит и всё по списку делает. Хочешь сделать хорошо — делай сам.
Месяц ходил да всем помогал, второй. К концу третьего месяца пошёл в следующую деревню, вышел на трассу, сел и пригорюнился — устал да замотался. Попробуй-ка, всем помоги да подсоби. Тяжело это. И уставать быстро будешь. Потому что делегировать дела нужно уметь. А если делегировать не будешь, так есть пословица такая народная: «Кто везёт, на том и едут». Вот и ездят все на царе из-за его перфекционизма и гиперответственности.
Не успел царь Игорь закручиниться, как подъезжает к нему фургончик маленький, во все цвета радуги выкрашенный, а на боку надпись чёрными буквами: «Цой жив». Залезай, кричит водитель, подвезу. Добре, подумал царь Игорь, всё не пешком до следующей деревни идти. Залез, рюкзак с рубанком, котлом и веретеном на заднее сиденье закинул, и поехали они втроём — царь Игорь, водила заморский да ещё какой-то мужик с лицом тяпкой и обгорелым носом. Но выбирать не приходится — кто везёт, как говорится, на том и едут.
Свернули с трассы ЦГ-3-10 на трассу ЦГ-3-11, проехали пару километров, смотрят, идёт по дороге ещё один мужик. Руку с кулаком оттопырил, палец вытянул и топает себе по обочине! Довольный, улыбка до ушей — идёт и аж подпрыгивает.
А в машине ещё как раз одно место оставалось. Ну и притормозил фургончик маленький, во все цвета радуги выкрашенный, рядом с мужиком, дверцу приветственно открыл. Залез мужик, водиле яблоко кинул, пассажирам по конфете выдал и на свободное место опустился.
А что дальше было — мы потом узнаем.
***
В триодиннадцатом царстве, триодиннадцатом государстве жил царь Никитка.
И не парился царь Никитка по поводу царских дел: бедой-бедучей, проблемой колючей не напугать его было. Ни мора не убоялся, ни нападений, ни голода, ни проблем людских. А сколотил царь Никитка команду сильную, набрал в неё бояр верных, а из тех бояр каждый боярин себе команду на местах сколотил, выбрав надёжных да смекалистых себе в помощники.
Большой и сильной командой царь Никитка да его бояре и мор одолели, и людей полечили, и всех накормили, и атаки отразили, и дома новые срубили, и было у него в королевстве всё хорошо. Потому как делегировать царь Никитка умеет, дедлайны не поджигает и, как лошадь ломовая, не пашет. А знает царь Никитка, что хорошая работа — залог хорошего отдыха, а хороший отдых — залог хорошей работы. И важно не только работать хорошо, но и хорошо отдыхать.
Вот и сейчас сделал царь Никитка все дела, часть дел делегировал, часть досрочно выполнил, гитарку за спину закинул и махнул своим любимым способом — автостопом — на юга да на рок-фестиваль отдыхать.
А тут ещё и фургончик маленький, во все цвета радуги выкрашенный с надписью «Roc» на боку, а в нём — Лось, друг стародавний. Да ещё и каких-то двух чуваков с собой прихватил. С компанией-то отдыхать всяко лучше.
Пока ехали, выяснилось, что чуваки-то — цари и работают на износ. У одного лицо зелёное, у другого его собственные берестяные грамоты в мешки под глазами складывать можно. А царь Никитка жизнью доволен — аж светится и сияет. Стали цари его расспрашивать: как такое возможно-то. Он и рассказал.
Послушали цари его, послушали и решили общим советом — надо им научиться делегировать и команду крепкую собирать, потому что один в поле не воин, и никакое дело в одиночестве не делается. Но и отдыхать тоже надо уметь, посему подумали цари, подумали и поехали с царём Никиткой на тусич и движухи.
И увезла их машина на рок-фестиваль, отдыхать и под музыку хаерами трясти. Ибо даже царям нужен отпуск и приключения, чтобы энергией зарядиться да снова за дела царские приняться.
Тут и сказочке конец, а кто умеет от дел отвлечься да на диване полежать, пузико почёсывая — молодец. Ибо здоровая прокрастинация и отличный отдых ещё никогда никому во вред не шли.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *