90 лет

 

За праздничным столом с трудом разместилось большое семейство: правнуки, внуки, дети, племянники, сестра. А во главе в удобном кресле усадили виновника торжества — дедушку. Бабушка скромно пристроилась на углу.
Саша! Мы собрались здесь и очень рады видеть тебя в добром здравии! Позволь поздравить тебя с такой замечательной датой девяносто лет! Дай Бог нам всем дожить до такого возраста. Ура! Ура! Ура! радостный перезвон рюмок наполняет комнату. Гости оживились.
Дядя Саша, вот мы собрались тут аж четыре поколения! И хочется надеяться, что ты доживешь и до пятого, все многозначительно посмотрели на шестнадцатилетнюю правнучку. Захихикали. Но искренне и от души пожелали дожить.
Дедулю любили все, он был спокойным, умным и работящим человеком. Проработав до глубокой старости, приобретя седину и кучу болезней, он не сдавался, тихонько мастерил что-то в своей комнате или сидел за компьютером. Бабуля всегда была рядом с ним, ухаживала изо всех сил, следила и выводила гулять. Силе ее духа мог позавидовать даже самый здоровый и молодой. А ну-ка, лет в восемьдесят сделать три конца по Москве, посидеть за двумя праздничными столами и вечером скромно пожаловаться на то, что стала сильно уставать!
Господа, мы вчера с Машей обсуждали вопрос: а что же такое девяносто лет Это первый трактор в стране! Вдумайтесь в это! Человек, видевший первый трактор, первый телевизор, строительство Останкинской башни, коллективизацию, индустриализацию, социализацию, приватизацию и сейчас успешно осваивающий компьютер и мобильный телефон! Нет, в моей голове все это не укладывается.
Про войну дед рассказывать никогда не любил и ни на какие уговоры не поддавался. Но прошел ее от начала и до конца всего с одним ранением руки. С ним, кстати, связан один интересный факт. Перевязали ему руку и отправили в медсанбат пешком топать. Лето, жара, пить хочется. Под повязкой зуд какой-то. Пока дотопал, пока очереди дождался Сняли повязку а там опарыши жируют! Противно, да, зато они руку от заражения спасли весь гной выели.
Стук вилок перемежался воспоминаниями о прошедшей эпохе. Сколько всего уместилось в такой незначительный отрезок времени.
Первый паровоз я увидел в шесть лет, — начал рассказывать дедушка. Он стоял на станции огромный, черный, с кучей колес. Я встал и смотрел на него и не понимал, как же он может двигаться Из трубы валил черный дым, а я завороженно глядел, пока отец не дернул нас к поезду. Забросил в вагон вещи, нас, детей, подсадил, а потом и сам влез высоко было. И мы поехали. С тех пор я и увлекся поездами. Вот, из МИИТа поздравление прислали.
Дед, а ты помнишь, как снимал строительство Останкинской башни На кинокамеру.
Да А еще из детства помню, очень интересно мне было, как же по телефонным проводам разговор передается. Провода на столбах были развешаны. И вот я смотрел, а провода качались — волна такая шла. И я думал, что это слова бегут.
Правнуки смирно сидели за столом и, открыв рты, внимательно слушали бабушку с дедушкой. Им было безумно интересно узнавать, как же жили раньше. Когда не были ни телевизоров, ни мобильных телефонов, да и проводные были не в каждой квартире.
Ребята, а давайте выпьем за нашу бабушку! Тетя Галя, хочу сказать, вот то, что дядя Саша дожил до такого возраста, во многом твоя заслуга. Твоими заботами и уходом он сейчас рядом с нами.
Да ну, какая там забота, — скромно отмахивается бабуля. Укрываю вот его ночью, да слежу, чтобы лекарство вовремя пил.
Она еще ночью по пять раз встает и проверяет жив ли еще.
Тетя Галя, спасибо тебе, что ты так внимательна к дяде Саше и к нам всем. Кто еще всегда в курсе всех проблем родственников, кто всегда поддержит и даст совет! А ведь тебе тоже в следующем году будет девяносто
А бабуля скромно кивала и суетилась между столом и кухней, присаживаясь едва на пять минут:
Сашок, ты чего не ешь Петенька, ты рыбку будешь Женечка, принеси еще хлебушка, что ж он так быстро кончается
Угомонить сгорбленную сморщенную старушку было очень сложно. Она желала позаботиться о каждом. И кажется, именно это ее стремление быть нужной позволяло прожить столько лет, давало силы. Она воспитала двоих детей и троих внуков, она сидела у постели больной дочери и внука, ухаживала за дедушкой, когда у него был инфаркт и инсульт. Она находила доброе слово для каждого. Обыкновенная и, в то же время, совершенно необыкновенная женщина.
Сашок, сфотографируй нас с дедом. Кто знает, может, уже и не увидимся мы с вами. При каждом прощании уже лет так двадцать бабуля прощается с внуками, как в последний раз. И растет количество фотографий в семейном альбоме
Торжество подошло к концу, гости расходились, унося в сердце частичку тепла
Акация

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *