Что с тобой, дитя мое

 

Что с тобой, дитя мое Поздний октябрь пах так же пряно, как ранний август, но не цветами и зеленью, а тыквами, влажной землёй, палой листвой и смертью. Поздним октябрём бедной Золушке

Поздний октябрь пах так же пряно, как ранний август, но не цветами и зеленью, а тыквами, влажной землёй, палой листвой и смертью. Поздним октябрём бедной Золушке приходилось копаться в огороде, не разгибая спины: остались последние посевы, собрать последние урожаи, укрыть растения на зиму а потом домой мыть полы, готовить еду, помогать глупым девочкам, её сёстрам, с занятиями, уроками и всем прочим.
Слишком много работы. Но хотя бы не так холодно, как будет в ноябре.
Тебе хотелось бы поехать на бал, не правда ли
Никто не видел феи-крёстной, кроме самой Золушки. Она приходила ночью, когда все спали и помогала бедной девушке с делами; иногда Золушка засыпала, а, проснувшись, с удивлением обнаруживала чистые полы, выглаженную одежду, сверкающую чистотой посуду и готовый завтрак. Она не сдерживала слёз и затем вечером всегда оставляла для своей феи какой-нибудь гостинец в знак благодарности.
Рассказывала ли она о фее хоть кому-нибудь Нет. Мачехе и сёстрам об этом знать необязательно, а отец суеверен и верит в призраков больше, чем в Бога. Он может своим поведением обидеть и расстроить фею, а Золушка этого совсем не хотела.
Что ж, будь только умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня во дворце. Сбегай-ка на огород да принеси мне оттуда большую тыкву!
Золушка прикармливала бродячих собак, кошек, крыс и даже пауков с муравьями. Сёстры обзывали её вонючкой, а мачеха кричала и требовала, чтобы Золушка прекратила тащить всякую гадость и затем заставляла её тщательно мыть весь дом, от чердака до подвала. У них была домашняя скотина, но она охотнее ластилась к отцу и новым хозяйкам дома, а Золушку признавали лишь как человека, подающего им еду.
Но Золушка не расстраивалась и не обижалась. Ну что теперь поделаешь, сердцу разве прикажешь, кого любить Ей и самой куда больше нравились летучие мышки с острыми умными мордочками, тощие бродячие кошки, грустные собаки и насекомые, что таились по углам и прятались под ногами. Она просто лучше их понимала.
Приоткрой окно, милая Золушка! Пусть эти летучие мыши станут твоими верными слугами, благородными и исполнительными.
Поздний октябрь пах тыквами, мокрой шерстью и перегноем; гигантская тыква под пассами феи-крёстной стала изящной каретой, а летучие мыши с острыми мордами и умными глазами по одной превращались в изящных слуг в чёрных камзолах. Они были такие красивые, Золушка в жизни не видела ничего подобного.
Что она делала до того, как пришла её фея-крёстная Убиралась, выметала пыль, кашляла и разбирала мешки с фасолью. Проклятая простуда не дала ей даже маленького шанса на то, чтобы пойти на бал: мачеха, злобная женщина, и так противилась её присутствию, а когда Золушка заболела, и вовсе едва не лопнула от радости. Домашних обязанностей никто не отменял, но чтобы пойти на бал!.. Нет-нет-нет, милая Золушка, ты же так больна, зачем тебе себя утруждать!
А ей хотелось пойти на бал. Больше, чем любой девушке в королевстве.
Золушка, пойди, посмотри, не попрятались ли в подвале твои милые крысы Из них получится дивная упряжка лошадей!
Мама Золушки умерла, когда той было меньше семи лет. Новая женщина появилась спустя полгода, когда боль о потери матери ещё не была забыта. Отец говорил, что без женских рук хозяйство загнётся, что уже загибается но ведь Золушка так старалась, так отчаянно трудилась и помогала папе во всех делах! Новая жена к тому же никакого участия в уборке и готовке не принимала: она была властной, эффектной и никудышной хозяйкой, как и её дочери. Зато она тут же нашла способ управлять не любимой и не любящей её падчерицей: всякий раз, когда Золушка демонстрировала свой характер, она эффектно падала в обморок, и у неё как будто бы начинался приступ. Отец кричал на дочь, что та и вторую мать доведёт до смерти, и Золушка не смела с ним больше спорить. Зачем Она ведь всё-таки любила его.
Но сколько можно уже раболепно служить наглым бабам, ворвавшимся в чужой дом
А теперь ступай в сад. Там за лейкой, на куче песка, ты найдешь шесть ящериц. Принеси-ка их сюда.
У доброй феи рыжие кудри, зелёные глаза и лукавая улыбка. Она то толстая, то тонкая, то старая, то совсем юная, почти ребёнок, она умеет превращаться в птичку, лисичку, большого жука и рыжего паука. Она приходит из лесу, и у неё всегда с собой куча сюрпризов и подарков. Никто больше не дарит подарки Золушке: мачехе жалко, а отец считает, что Золушка плохо себя ведёт. Одна лишь фея ласкова к ней и даже помнит об её дне рождения. Говорит, что это особенный день, волшебный: тогда все лесные духи плясали возле костра, рассказывала она, а ночь тогда побеждала день.
Наверное, потому Золушке так нравились ночь и тьма. А ещё в это время сёстры и мачеха не достают её своими придирками и можно спокойно посидеть и помечтать.
Ну вот, теперь у тебя есть свой выезд, и ты можешь, не теряя времени, ехать во дворец!
Мачеха не портила и не забирала платьев Золушки, но она из них давно выросла, а новые никто и не шил. У неё не оставалось времени на себя, а отец всё время забывал обратиться к портному.
Ну ничего, это нестрашно, добрая фея-крёстная подарила ей новое, красивое платье. Такое чудесное, зелёного цвета с рыжими кружевами, похожими на опавшие листья, с шнуровкой сзади и восхитительной легкой вуалью из паутины. Невероятная красота! А кожа Золушки вновь стала чистой и розовой, как будто бы она только-только помылась. А косы! Добрые кошки своими лапками заплели ей густые косы и украсили дивными лентами, а бродячие собаки, которых она подкармливала объедками, вылизывали ей ноги и тыкались мокрыми носами в руку.
И туфельки. Прекрасные, волшебные туфельки из матового, затемненного, старинного стекла, которые ничуть не натирали ноги и не мешали ходить.
Это должен быть прекрасный, чудесный вечер, самый лучший из всех на свете.
Пока, милая Золушка!
Пока, добрая фея-крёстная! Спасибо тебе за всё!
Фея улыбалась и махала вслед уносящейся в лес карете. В ней сидела добрая девушка, юная и красивая, как нежный цветок календулы; тело её, бездыханное и измученное болезнью, лежит, распластавшись на грядках, рядом с розовыми кустами, чьи листья и цветы уже давно опали, поэтому они производили ужасающее впечатление. Вскоре карета довезёт девушку до бала лесных духов; там она познакомится с Принцем Осенних Тыкв а что Чем эта партия хуже какого-то там королевского недомерка Тот, поди, и ведьм никогда не видел, и духов леса никогда не призывал А потом наступит полночь, и милая Золушка, если не вернётся домой, умрёт насовсем, и больше никогда не сможет попасть обратно в своё измученное болезнями тело.
Ну тем же ей и будет лучше.
Ночь Всех Святых наступит ровно через три часа.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *