Про такси, подарок и двух кошек

 

Про такси, подарок и двух кошек Сегодня у меня день рождения, но вместо того, чтобы отмечать, я вышел на дневную смену. В свободное от основной работы время мне приходится подрабатывать в такси.

Сегодня у меня день рождения, но вместо того, чтобы отмечать, я вышел на дневную смену. В свободное от основной работы время мне приходится подрабатывать в такси. Пять дней в неделю я просиживаю штаны в офисе, а когда эта рутина заканчивается, наконец-то могу погрузиться в «Релакс».
«Релакс» моя вторая работа. Просто так, бесцельно ездить по городу, прожигая халявный бензин, возить пассажиров, да ещё болтать с ними все это для меня поистине отдых по сравнению с нашим экономическим отделом, который жил в вечной гонке, невероятном стрессе да на успокоительных таблетках.
«Чего я добился в свои тридцать» спрашивал сам себя, когда принимал очередной вызов. Квартира есть, машина тоже. Но вот захотелось другой автомобиль, да не простой, а навороченный джип. Поэтому и прильнул ко второй работе. Может, хотел быстрее заработать А может, просто спрятаться от одиночества…
Ни семьи, ни друзей особо не было. Родители, школьные приятели и сослуживцы давно отошли на второй план. Я всегда руководствовался золотым правилом: работа на первом месте. И пока не добьюсь, чего хочу, отдыхать не буду. Вот и сегодня, в свой день рождения, в эту самую круглую дату, я снова отправился на заработки. Родители звали к себе: «Мы на стол накрыли, приходи, посидим, повеселимся!», а я нет и все, буду работать…
«Метёт сегодня отменно! Все замело! Тридцатое декабря, весь город засыпало снегом красота… Завтра Новый год, а я как всегда буду работать. А может, накупить подарков и отправиться к родителям Пока не решил…»
На этом мои размышления прервали. Навигатор пиликнул, в приложении всплыл новый заказ: «Родионовская, 5 (Родильный дом номер 17)».
Я улыбнулся: туда меня ещё ни разу не отправляли. В груди волнительно застучало: «Я повезу новорожденного малыша!» В мыслях сразу возник образ счастливых родителей, воздушные шарики, букеты цветов. Но по приезду ничего этого не оказалось. На пороге городской родильной больницы стояла худенькая девчушка лет двадцати пяти с маленьким
свёртком и грустно улыбалась. Заметив желтое такси, она радостно направилась в мою сторону и уселась на заднее сиденье.
«Одна! грохнуло сердце, а в груди невольно кольнуло. Но почему одна Где муж, родители, друзья, в конце-то концов Где вообще хоть кто-нибудь»
Я одна! заметив мое замешательство, пролепетала девушка.
Я обернулся.
Вы не одна, у вас вон какое счастье! с улыбкой кивнул на свёрток, и она заплакала. Простите, простите! затараторил растерянно, не зная, что еще сказать.
Это вы меня простите, сквозь слезы ответила девушка. Мама в больнице, парень бросил, я даже не знаю, как сходить в магазин: коляску не успели купить. Вернее, ее обещали подарить, но так и не подарили…
Я напрягся: «Да что за сволочь бросает собственных детей»
Егор! неожиданно представился ей и протянул руку для рукопожатия.
Катя! протянула она в ответ свою маленькую ладошку.
Ну вот что, Катя, деловито начал я, поехали-ка в магазин. Я куплю вам все необходимое, можешь не волноваться, и потом быстро доставлю домой.
Катя потупилась, щеки ее вспыхнули, и она отвернулась к окошку.
Не нужно, я же не попрошайка какая-нибудь! Мы сами, не волнуйтесь, спасибо! Это я просто от отчаяния наговорила, на самом деле все хорошо!
Я кивнул и попросил назвать конечный адрес. Зачем сейчас расстраивать ее По приезду к пятиэтажному панельному дому, как галантный мужчина, помог ей подняться.
Катя открыла входную дверь, оттуда выбежали две голодные кошки.
Два дня без еды сидели! пожала она плечами, а на глазах выступили слезы. Кошки жалобно мяукали и терлись об ноги. Мама недавно в больницу попала, два дня назад, не дождалась меня с маленьким, объяснила девушка и устало взглянула вглубь чёрного коридора.
Ждите меня, я скоро! пробубнил, спускаясь по лестнице и добавил: «Так, что там по списку: кошачий корм, хлеб, памперсы…» бормотал вполголоса, дабы не разбудить малого, но так, чтобы она четко услышала — я обязательно вернусь!
Не нужно, правда! пыталась отговорить меня Катюша, но все тщетно: разве я мог теперь оставить их
В этот день было много покупок, денег не жалел. Зато Катя была счастлива. Я пришёл с полными пакетами продуктов, едва удерживая воздушные шарики и невероятно красивый букет.
Всего одна встреча, но как она изменила наш мир! Я больше не работаю в такси, пытаясь по максимуму быть рядом с ними. Катя обрела во мне мужа, ребёнок отца, а я нашёл самое дорогое. И пусть тот, кто бросил их, теперь кусает от досады локти: не будет он счастлив. Такие люди счастливыми не становятся. Ну а я самый счастливый человек на земле, ведь у меня на день рождения появился сын, и это самый лучший подарок!
P.S. А ещё две кошки и жена, между прочим!
Автор: Киреенок

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *