О моём лучшем ученике

 

В студенческие годы я подрабатывала администратором компьютерного клуба. Тем, кто родился после 2000-х, возможно придётся пояснить. Компьютерный клуб раньше был культовым местом, особенно на периферии. Дома ПК были не у всех, да и мощности оборудования не всегда хватало. В компьютерном клубе в основном играли в Контру или МУ (чуть позже — в другие сетевые игры), печатали документы, сидели в чатах. В общем, атмосферное местечко с достаточно предсказуемым кругом посетителей.
Так вот, в обязанности администраторов входили компьютерные курсы. Ничему особенному мы не учили. Так, рассказывали тот минимум, которые необходим для записи «Уверенный пользователь ПК» в резюме. За ведение курсов была неплохая доплата, поэтому заниматься с посетителями было не только интересно, но и выгодно.
Больше всего мне запомнился мой самый талантливый и при этом самый старший ученик. Старым у меня не поворачивается язык его назвать. Хотя на тот момент, когда мы начали заниматься, ему было 72 года.
Всего за полгода он с нуля освоил компьютер, нашёл с помощью интернета свою первую любовь и укатил к ней свататься. Причём под словами «освоил компьютер» я подразумеваю осознанное использование всех возможностей ПК на необходимом для пользователя уровне. Павел Петрович сам скачивал и устанавливал ПО, печатал и публиковал свои заметки в тематических сообществах, научился пользоваться Photoshop, AutoCAD и файловыми менеджерами. Когда он пришёл ко мне с вопросами относительно порядка перепрошивки телефона, я сообщила ему, что больше ничему не смогу его научить.
Павел Петрович и сейчас остаётся бодрым, энергичным и прогрессивным человеком. Он зарегистрирован в большинстве социальных сетей, интересуется последними новинками техники и сам теперь может научить пользоваться ПК начинающего юзера. По сравнению с некоторыми моими сверстницами и сверстниками, которые не в силах освоить работу с таблицами в Excel, он кажется сверхчеловеком. Я пишу о нём здесь по двум причинам. Во-первых, он замечательный человек, о котором приятно вспомнить. Во-вторых, у него скоро День Рождения и я знаю, что он пикабушник уже года 3, не меньше.
Павел Петрович! Я не знаю, под каким ником вы здесь. Но я хочу Вас поздравить и поблагодарить. Поверьте, я научилась у Вас большему, чем Вы у меня. Здоровья Вам и долгих лет жизни!
Eva27

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *