Здравствуйте! Это вы мудрец По Фи

 

Здравствуйте! Это вы мудрец По Фи Да-да, это я. Вы заказывали у нас постройку башни Она уже готова Почти. Но мы хотели бы уточнить несколько деталей. Кажется, в проект вкрались ошибки. Что не

Да-да, это я.
Вы заказывали у нас постройку башни
Она уже готова
Почти. Но мы хотели бы уточнить несколько деталей. Кажется, в проект вкрались ошибки.
Что не так
Вот здесь. Видите Вход находится не внизу, а на самой макушке башни.
Да всё верно, так и должно быть.
Но, зачем Ведь посетителям придется подниматься каждый раз на самый верх.
Правильно. Для этого снаружи башни лестница.
Почти тысяча ступеней.
Мудрец вздохнул.
Хотелось бы больше, но бюджета не хватило.
Не понимаю…
Что тут сложного Ко мне каждый день ломится толпа посетителей. По самой мелкой проблеме идут советоваться. А с башней их станет меньше! Не каждый решится тащиться на такую высоту.
Погодите. Но ведь за входной дверью только маленькая комнатка и всё. Вам же будет неудобно! Даже мне было бы там тесно жить.
Живу я в совершенно другом месте, в особняке со всеми удобствами, По Фи подмигнул строителю, А в комнатке будет сидеть служащий, который на стук будет говорить, что никого нет дома.
Но как же! Люди ведь идут к вам со своими проблемами, а вы не хотите…
Я что, справочная Почему надо у меня всякую глупость спрашивать, а Я математик и астроном! А меня что спрашивают «Ой посмотрите, нет ли на мне порчи», «А под каким знаком зодиака лучше рожать ребенка», «Почему у императора Гу Луня усы завиваются в правую сторону». Это что за вопросы Откуда я знаю Я ма-те-ма-тик! Хоть бы кто про интегралы спросил.
Строитель потупился. Он тоже хотел спросить По Фи об усах императора, но на всякий случай решил промолчать: в руках мудрец держал бамбуковый посох, которым так хорошо стучать по спинам непонятливых посетителей.
«Котобус» Горбов из книги «Таблетка от понедельника»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *