Золото мягкой пылью рассыпается по кронам дубов, по земле, цепляя нежные лепестки купальницы, что тянет свои бутоны навстречу теплу

 

Золото мягкой пылью рассыпается по кронам дубов, по земле, цепляя нежные лепестки купальницы, что тянет свои бутоны навстречу теплу Оно делает костянику огненно-рубиновой, смешивая краски прямо,

Оно делает костянику огненно-рубиновой, смешивая краски прямо, сливаясь с дыханием чащи. Солнце любит играть тут. Поэтому так щедро со всеми. Медуница смотрит глазами ясными, как чистое небо. Она словно его маленький кусочек — не смогла удержаться на такой высоте, поэтому теперь здесь, среди высоких трав. Совсем рядом на ветру качается вейник. Его колосья, украшенные красными пятнышками из божьих коровок, не могут не подчиниться такому напору. Он послушен.
Чаща дышит жизнью. Я люблю наблюдать за этим. И легкий шорох из-под моих копыт так гармонично вплетается в общую картину. Я величественен. Спокоен. Мудр. Мои широкие ветвистые рога, освещаемые предзакатным солнцем, кажется, сияют. Я на пороге нового цикла. И принимаю это, как данность. Все как всегда, ничего нового. Олени достаточно мудры, чтобы знать — время неизменно, оно обязательно возьмет свое. И попытки сопротивляться — бессмысленны. Я тоже знаю это.
— Стой! Стой… — треск веток, зверьки разбегаются кто куда. — Ну куда же ты
О, Лес, за что мне эти мучения Сколько я еще смогу выдержать эти преследования
— Ступай домой, дитя! — голос мой мягок, но надолго ли
— Но как же — девочка с трудом переводит дыхание. — Ты ведь.. Ты ведь мой Я с таким трудом тебя нашла
Пощипываю траву, пытаюсь всем своим видом показать, как сильно этот человеческий детеныш заблуждается.
— Ты ошибаешься, — даже не смотрю в ее сторону. — Вы, люди, понапридумывали себе сказок и носитесь теперь с ними, другим покоя не даете.
— Но ты ведь говоришь со мной! — кричит. — Значит, это правда. Значит, вы действительно существуете — тотемные животные.
Опять за свое! Какая настырная.
— Девочка, иди домой! Весь лес распугаешь своими воплями, — поднимаю голову и ловлю этот, горящий безумным огнем, взгляд. — Здесь ты ответов не найдешь. Одно могу сказать точно. Я — не твое тотемное… животное. Ну, надо же! — ступаю дальше. Топот позади не дает сконцентрироваться на красоте этой дубовой чащи. Сегодня я впервые задумался, а не использовать ли свои рога по прямому их назначению Фу, как некрасиво! Довела, чертовка!
— Мы ведь похожи! — не унимается. — Я столько литературы изучила. Твои характеристики просто идеально мне подходят!
Все! Моему терпению приходит конец.
— Я знаю тебя. Гораздо больше, чем ты думаешь. Ты — нетерпеливая, настырная глупышка. В тебе нет и капли такта.
— В смысле — так возмущенно, что у меня аж челюсть сводит.
— В прямом. Назови-ка мне имя хоть одного своего друга
— Ну, Лена, она…
— Настоящего друга!
Пауза. Вижу ее растерянный взгляд и что-то сжимается в груди. Вот же ж!..
— Ты упряма, все ищешь что-то особенное! — сам того не желая, выпаливаю, — Ты мне не нравишься! — как же я намучился с ней, Лес, ты бы знал.
— Значит, ты все-таки мой, — она еще и улыбается!
— Не подходи ко мне! — отступаю, а она идет уверенно, радостно распахнув объятия. — Ты не так все поняла!
— Правильно я все поняла, — о, Лес, она лезет обниматься!
***
Это недоразумение сидит рядом и смотрит в даль так задумчиво, что у меня возникает мысль незаметно скрыться, чтобы она никогда больше меня не нашла.
— Знаешь, — проклятье, поздно. — А ведь ты прав. У меня нет друзей. Просто я слишком придирчива…
— И высокомерна, — не сдержавшись, добавляю.
— Да, есть такое, — странно, чему она так улыбается — Мне всегда было тяжело в этом плане. Но это не значит, что я плохая, верно
Молчу, глядя в сторону. С чего это вдруг мне стало так жаль ее
— Но ты ведь научишь меня — столько надежды в голосе. — Весь этот путь я проделала для того, чтобы научиться. Научишь
— Мы были соединены с самого твоего рождения, — признаюсь, вздыхая.
— И ты не показывался все это время!
— Я, по-моему, тебе уже говорил. Ты мне не нравишься. Просто я видел, что ты даже не пыталась меняться! А зачем мне заботы о том, кто настолько глуп и упрям, как ты
Чаща погружается в теплый сумрак. Стрекот цикад навевает дрёму, а мягкое мерцание светлячков укачивает сознание, словно в колыбели. И уже не знаешь — здесь ли ты на самом деле.
Видимо, на девчонку все это действует так же. Прижимается к моему боку, и я вижу, как она старается зевать незаметно. Глаза ее начинают слипаться, и я обреченно вздыхаю, наблюдая эту картину. Видимо, бессмысленно все-таки пытаться что-то менять. Время возьмет свое.
А так ли я мудр, как считал раньше

 

Золото мягкой пылью рассыпается по кронам дубов, по земле, цепляя нежные лепестки купальницы, что тянет свои бутоны навстречу теплу Оно делает костянику огненно-рубиновой, смешивая краски прямо,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *