ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ…

 

ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ... Зажралась Полинка! Жила, как сыр в масле каталась! У меня всё хорошо, на все вопросы всегда отвечала Полина, отводя глаза. Точно Точно! Можно было не спрашивать. У Полины

Зажралась Полинка! Жила, как сыр в масле каталась!
У меня всё хорошо, на все вопросы всегда отвечала Полина, отводя глаза.
Точно
Точно!
Можно было не спрашивать. У Полины всегда всё было хорошо, отлично и лучше всех. Круги под глазами Подумаешь, у многих есть! На ногах сапоги, отметившие свой второй юбилей ещё пару лет назад Качественные и любимые, а не потому, что вы все подумали! Пешком домой с работы Есть мелочь на автобус, но пешком ходить полезно, не знали Теперь знайте!
Со временем от Полины отстали все. Хорошо всё у человека, зачем в душу лезть Или надо было без звонка к ней приходить и стараться вынюхать: что же у Полины не так
На фоне этого благополучия, тем неожиданней прозвучало известие:
Про Полину слыхали Детей бросила, мужа бросила, с работы уволилась и уехала! Куда А леший его знает! Телефон недоступен, странички в соцсетях удалены! Говорят, её мужа даже полиция задерживала! Так Полина объявилась, показала, что жива-здорова, и снова пропала, даже детей не повидала!
Полину осудили все. Знакомые, малочисленные дальние родственники и каждый мимокрокодил:
Жила, как сыр в масле каталась! Чего мало было Небось, хахаля нашла, и к нему укатила! Ей муж и дом построил, и на юга возил! Зажралась Полина!
«Ей муж и дом построил, и на юга возил!» и не поспорить. Разве только уточнить можно.
Дом. В построенном доме, жили не только Полина с мужем и двумя детьми, но и вся родня «строителя». Если конкретно, то мама, бабушка с дедушкой и младшая сестра в компании своих питомцев: двух собак и трёх котов. Свои квартиры бессрочные гости сдали, вовсю наслаждаясь гостеприимством сына и его жены. А как иначе, онижегости! А чтобы в случае развода Полина не обобрала несчастного трудягу-мужа, дом был записан на его маму.
Завтраки, обеды и ужины на всю ораву готовила Полина. В свободное от работы, детей и огорода время. Причём, готовила по несколько вариантов блюд: у бабушки с дедушкой отсутствует часть зубов и им трудно кушать что-то твёрдое, а 24-летняя сестра Полининого мужа не ела мясо, рыбу и яйца. Ещё Полина варила кашу для собак.
Огород отдельная тема. Небольшой клочок земли, на котором, по задумке Полины, должен был располагаться цветник, старшее поколение хором разбило на огород. Но ухаживать за ним должна была хозяйка дома. Куры и свиньи, которые тоже должны были появиться («свои яйца и мясо!»), не появились благодаря 24-летней вегетарианке:
Нет! Вы с ума сошли! Я терплю, что вы это едите при мне! Видеть хрюшек и птичек, которых вы потом угробите, я не желаю!
Работала Полина кладовщиком на продуктовой базе, весь день проводя на ногах. Домой с работы ей тоже полагалось идти пешком: зарплатной картой женщины распоряжался супруг, определяя целесообразность всех трат. И 40 рублей в день на проезд он посчитал не нужной тратой: идти-то Полине всего 4 километра в одну сторону! «Деды, вон, по 15 км в одну сторону до школы ходили пешочком, и ничего!» любил говаривать добытчик на жалобы Полины.
Дети. Гордость любой мамы, её отрада и надежда на сытую старость. Дети Полины быстро переняли манеру общения старших родственников и быстро стали называть маму пренебрежительным «эй, ты». Полине было запрещено ходить в школу на родительские собрания, под предлогом: «Мама, хватит нас позорить!» Но Полина ходила, после мужниного: «Не мужское это дело!»
Поездки на юга. Да, были. Если судить по вышеперечисленному, нетрудно догадаться, в роли кого именно ездила «отдыхать» Полина: присмотр за бабушкой и дедушкой мужа был целиком и полностью на её плечах. Две недели на море, но даже пяточку в него не окунуть ни разу Это про «юга» Полины.
С момента отъезда (бегства) Полины прошло два года. Через год ей будет 40. Сейчас Полина на удалённой работе, снимает маленький домик у моря и платит алименты на детей. Недолго осталось, ещё пара-тройка лет и Полина будет окончательно свободна.
Своё первое, за много лет, платье Полина купила мучаясь угрызениями совести: «Может, лучше на детей денюжку лишнюю отправить» Но толика неожиданно проклюнувшегося эгоизма победила, присовокупив к платью босоножки.
Знаете, мне почти сорок. И я только начала жить. Когда я успела превратиться в «тётку» не заметила. Зато прекрасно помню день, когда из этой «тётки» вновь превратилась в женщину. В женщину, у которой вся жизнь впереди: стоя на вокзале в ожидании автобуса с небольшой сумкой, документами и стащенными у бывшего мужа 40 тысячами рублей. Я не жалею о том, что бросила всё и всех. Жалею о том, что раньше этого не сделала. Жизнь у меня одна, и я поняла, что не хочу её посвятить обхаживанию других людей…
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *