Пожарная история (16)

 

Пожарная история (16) Тревога завыла в 11:37. По заявке: возгорание машины. Караул, согласно распорядка дня, находился в учебном классе и как раз записывал тему по пожарно-тактической

Тревога завыла в 11:37. По заявке: возгорание машины. Караул, согласно распорядка дня, находился в учебном классе и как раз записывал тему по пожарно-тактической подготовке. Сорвавшись со своих мест, парни побежали одеваться.
Камаз сиреной прорезал спокойствие горожан, однако, проблесковые маяки и звуковые сигналы порой бессильны на отдельных участках дороги в городе Герое Москва. Не уложившись на две минуты в положенные десять по нормативам прибытия к месту вызова, пожарные заехали во двор, образованный несколькими пятиэтажными хрущёвками.
Тут-то и выяснилось, что машина горела в соседнем дворе, на территории элитной многоэтажки, огороженной высоким забором. Такое бывает, когда заявитель не знает точный адрес пожара и вызывает пожарно-спасательную службу к соседнему дому, например, где проживает
АвтоЦистерна уже успела заехать во двор дома, ошибочно указанного в заявке, который был плотно заставлен припаркованными машинами жильцов. Поняв, что возгорание происходит в соседнем дворе, водителю пожарного автомобиля пришлось сдавать задним ходом, буквально вплотную маневрируя между машинами.
Пожарные, не теряя времени, поспешили через двор, к забору элитной высотки. Когда они наконец добрались до горящего авто, начальник караула Дмитрий передал информацию:
— Прибыли, адрес в заявке указан неверно, загорание автомобиля в ряду стоящего, происходит по соседнему адресу. Он назвал улицу и номер дома, — Водяной ствол, дальнейшая информация после разведки.
Возле горящей машины было много крови, но пожарные это заметили уже после того, как всё потушили…
Горела машина БМВ Х5, уже довольно сильно, пламя охватило весь моторный отсек, явно ушло под днище автомобиля. Полыхали переднее и заднее, правые колёса. Горело лобовое стекло и водительская дверь, а в салоне полыхала торпедная панель и руль. Задняя часть автомобиля осталась невредима: две задние двери и передняя пассажирская сияли на солнце сине-зеленым цветом. Будто из пасти чудовища, через языки пламени, изрыгался черный дым и густым серым облаком взмывался вверх.
Машины горят по-особенному: если взялся салон, он выгорает за пять-семь минут целиком. Температура горящего пластика и синтетических материалов, которыми нашпигован любой современный автомобиль, приличная. От этого-то салон и выгорает так быстро. Пожарные подоспели вовремя и подхватили огонь, прежде чем он успел охватить салон автомобиля целиком.
С водительской стороны горящая машина стояла близко к стене трансформаторной будки. При полностью открытой двери, расстояние между ней и бетонной стеной трансформаторной было не более семи сантиметров. Подойдя к горящему автомобилю, насколько это позволяло тепловое воздействие, сквозь языки пламени начальник караула увидел, что водительская дверь слегка приоткрыта, а в салоне находился человек. Он буквально плавился!
Быстрее, быстрее, там внутри человек! прикрикнул на подчинённых начальник караула.
Отшатнувшись в сторону от очередного витка пламени, лейтенант попросил диспетчера поторопить скорую.
Пожарные уже подносили водяной ствол к горящей БМВ. Пошла вода. Пожарный Лёха -кабан, как его называли друзья-сослуживцы, начал тушить моторный отсек, и сбивать пламя с водительской двери. Под прикрытием друга, пожарные Тарас и Руслан бросились к передним дверям авто. Тарас зашёл с водительской, а Руслан, протиснувшись между автомобилями, — с пассажирской стороны. Полностью открыв дверь, Тарас на мгновение отпрянул от жара, затем ему удалось разглядеть очень грузного мужчину, сидевшего за рулем.
Человек на вид примерно 160-180 килограммов весом, сильно обгорел: одежда сгорела вместе с верхними слоями кожи, глаза лопнули, но он каким-то чудом подавал признаки жизни. Он шевелился, мычал, хрипел.
Тарас схватил огромного мужчину за руку выше локтя и потащил на себя. Но руки пожарного соскользнули с плеча мужчины до самого запястья вместе с кожей. Что делать Температура в салоне автомобиля была очень высокой, чтоб проникнуть внутрь и обхватить пострадавшего поудобнее. Окатившая спасателя брызгами работающего ствола вода, заставила его выйти из мгновенного оцепенения.
Лёха быстро всё понял и уже стоял за товарищем. Он наполовину сбавил напор на стволе (чтобы ещё больше не травмировать воздействием воды сидящего за рулём человека), перевёл средне-распыленную водяную струю с горящего моторного отсека в салон автомобиля и на приборную панель, с панели на водителя. Теперь Тарас смог пролезть глубже в салон, ухватил мужчину как следует
В это время Руслан распахнул пассажирскую дверь, с силой вытолкнув обгоревшего мужчину прямо на Тараса. Сгибаясь под тяжестью этой ноши, пожарные, обвязав его спасательной петлёй, стали оттаскивать пострадавшего к забору, подальше от передней части машины, которую по-прежнему заливал водой Леха. Ситуацию значительно осложняло и то, что автомобиль стоял очень близко к стене трансформаторной будки, пожарные едва помещались в пространстве открытой двери.
Вдруг разлился бензин, моментально вспыхнув! Видимо прогорел бензобак или лопнул от температуры. Пострадавший, которого, казалось бы, уже избавили от огненных мук, снова попал в самое пламя! Воздействию огня подверглись грудная клетка, плечи и лицо несчастного. Оперативно отреагировав, Леха сбил пламя с человека, а Тарас и Руслан уволокли его подальше из зоны теплового воздействия.
Вроде бы всё, спасён. Но теперь возникла другая трудность: как уложить пострадавшего на каталку, чтобы доставить к карете скорой помощи, ведь машина стояла впритык не только к трансформаторной будке, но и к соседнему автомобилю, припаркованному справа от неё. Колёса рядом стоящей машины на момент прибытия пожарных уже начали тлеть от теплового воздействия горящего БМВ. Но Алексей сразу подал воду на него для охлаждения. Тарас метнулся к цистерне и принес волокуши, на помощь ему также поспешили ребята из отделения АвтоНасоса, прибывшие вторым ходом к месту пожара. Положив грузного мужчину на волокуши, пожарные вшестером, не без труда, подняли его, но, преодолев буквально метров семь-восемь, на волокушах лопнула одна из передних лямок и мужчина, соскользнув, упал лицом прямо в снег.
— Да что ты за демон! — процедил сквозь зубы пожарный Руслан.
Спустя минуту, человека переложили на жёсткие носилки, принесенные кем-то из пожарных. И теперь уже без всяких проблем пострадавшего доставили к карете скорой помощи. Осмотр показал, что мужчина сильно обгорел. Без ожогов была лишь та сторона тела, которой он плотно прилегал к сидению машины. Пока начкар обменивался данными со скорой, парни уже смотали рукава и ходили вокруг слегка дымящегося автомобиля.
… Как позже выяснилось: мужчина по имени Филипп разругался с супругой. Завязалась словесная перепалка. Пока они скандалили, к жене, то ли по её звонку, то ли совершенно случайно, приехал брат и вмешался в конфликт. Конечно же, он встал на сторону родной сестры. Брат и муж подрались. Брат оказался сильнее: сломал нос, порвал щёку, а позже у пострадавшего обнаружили ещё и сотрясение мозга.
Побежденный был вынужден ретироваться. Он вышел на улицу, сел в свой автомобиль и закурил. Когда адреналин в его крови немного растворился, он стал ощущать урон, который ему нанёс братец любимой супруги. Мужчине стало плохо, он начал терять сознание прямо за рулём своего автомобиля. Горящая сигарета выпала у него из рук или изо рта на пол, и через какое-то время салон машины загорелся. Он был очень сильно избит и потому просто не мог выбраться из машины самостоятельно. К его счастью, огонь ушёл больше под капот «бехи», и пожарные подхватили распространение огня, прежде чем тот успел развиться по всей площади салона.
Пока медики оказывали пострадавшему помощь, во двор вышла его жена. Заглянула в машину скорой и лишь брезгливо поморщилась, а после пошла оценивать, сильно ли пострадал автомобиль.
Видимо, такая сильная любовь.
Дальнейшая судьба водителя БМВ неизвестна.
Возвратившись с выезда, караул помыл рукава и, повесив их сушиться, принялся укомплектовывать резервную АвтоЦистерну, только вернувшуюся с ТО.
Павлухин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *