Как Василиса Дурак фамилию меняла

 

Как Василиса Дурак фамилию меняла - Ты уверена бессменная управляющая паспортным столом Тридевятого царства Агафья Силовна, уже тридцать лет совмещавшая эту нелегкую работу с должностью жены

— Ты уверена бессменная управляющая паспортным столом Тридевятого царства Агафья Силовна, уже тридцать лет совмещавшая эту нелегкую работу с должностью жены Старосты, внимательно смотрела на сидевшую напротив нее девушку, сдвинув на нос огромные очки в позолоченной оправе.
— Ну, да, — Василиса заерзала на табурете, с тревогой поглядывая на лежавшее на столе заявление о смене фамилии.
— Но одна Василиса Премудрая в нашем Царстве уже есть, — стекла очков недовольно блеснули, — Это бренд, ты же понимаешь, деточка.
Девушка пожала плечами и потерла щеку, размазывая по лицу огромную чернильную кляксу.
— Поэтому я и решила стать Василисой просто Мудрой.
— Простомудрой паспортистка задумчиво смотрела на запись «Под вопросом» в заявлении в графе фамилия.
— Мудрой, — Василиса насупилась и перевела хмурый взгляд на доску объявлений за спиной своей собеседницы, на которой в столбце «Разыскиваются» уже третий год висела опасная парочка: Баба Яга и Змей Горыныч, — Просто Мудрой.
— Не боишься путаницы Обид не уступала сидевшая напротив нее женщина, прекрасно понимавшая, чем для нее может обернуться конфликт с такой высокопоставленной особой, как Василиса Премудрая, — «Премудрая» и «Мудрая» — это как «Дурак» и «Полудурок», — Агафья осеклась, осознав, что ляпнула лишнего.
— Я не думаю, что родная мать будет обижаться на, — Василиса запнулась и шмыгнула носом, — родную дочь.
— Но она против.
— Скорее, не «за».
— Это значит «против».
— Нет, — девушка обиженно надулась, — Просто я пока не совсем прошла мамин тест «На премудрость». Я бы его прошла! Если бы вопросы не были такими сложными.
— «Отцовские гены говорят», — хотела было сказать Агафья, но вовремя передумала, однако не сдалась без боя, — А вот твои старшие братья не высказывают недовольства своей фамилией.
Паспортистка внимательно смотрела на сидевшую напротив еще совсем молоденькую девушку в красивом сарафане до колен и мощных берцах с развязанными шнурками. Светлые коротко стриженные волосы, курносый носик, внимательный взгляд огромных зеленых глаз Было видно, что Василиса Дурак дочь Василисы Премудрой и Ивана Дурака взяла от знаменитых родителей все самое лучшее: ладную фигурку, правильные черты лица, милые ямочки на щеках Все было в ней прекрасно, кроме, как ей казалось, фамилии, на которой, в свое время, настоял ее батюшка.
— Они же мальчики, — Василиса задумчиво смотрела на развязавшиеся шнурки, не особо торопясь что-либо предпринимать по этому поводу, — Как я по вашему с такой фамилией карьеру буду строить! увидев замешательство на лице своей собеседницы, девушка быстро поправилась, — Замуж как выходить!
— Так ты замуж собралась, деточка в глазах паспортистки зажегся азартный огонек бывалой сплетницы.
— Пока, нет, — поразмыслив, ответила Василиса.
— Но есть кандидат
— Ну, как, кандидат, Василиса Ивановна чуть погрустнела, — Вариант.
— Алёшка Средний Сын по губам паспортистки скользнула улыбка.
Хмурый кивок был ей ответом.
— Отличный выбор! воскликнула Агафья, потирая ладони, — Алешка хоть внешне и простоват, как оглобля, но крепкий и сильный, как вол! Вон, на прошлой неделе, кузнецу наковальню головой разбил!
— А зачем осторожно уточнила Василиса.
— Так, на спор же, — немного смутилась паспортистка, — Силушку богатырскую девать некуда! — Агафья представила, как будет гулять на свадьбе, медовуху пить и на столе отплясывать, и мечтательно заулыбалась, — Хорошим мужем станет! На руках будет тебя носить когда на ногах будет держаться, вспомнив известную на всё Тридевятое любовь Алешки к самогонке, уточнила она.
— Да, но, — Василиса насупилась, исподлобья глядя на свою собеседницу, — Василиса Средний Сын
— Начина-ается, — Паспортистка закатила глаза и вздохнула: — А мама что по этому поводу говорит дипломатично поинтересовалась она.
Девушка густо покраснела.
— Ей Алешка вроде нравится. Сказала: «Пойми, доченька, у мужчины ум не главное. Вон, посмотри на отца, дурак-дураком, а каким семьянином оказался! — она вздохнула и мстительно припомнила: — А сама фамилию после свадьбы менять не стала!
— Но ведь ты можешь взять двойную фамилию, — лицо Агафьи Силовны просветлело, — И отца не расстроишь, и с мамой конфликта не будет у тебя.
— Василиса Премудрая-Дурак — Глаза Василисы округлились, — Вы серьезно!
— Просто звучит непривычно, — попробовала урезонить свою собеседницу Агафья, — Но звучно и легко запомнить. Все сразу привыкнут… Ну, или не сразу, но запомнят точно!
— А после замужества как! девушка всплеснула руками и вскочила на ноги, — Василиса Премудрая — Дурак — Средний Сын
У двери громко заржал охранник Фёдор.
— И всегда ты всё усложняешь, деточка, — Агафья сняла очки и протерла их платочком, — Хорошо, а если
Стоявшее на письменном столе волшебное яблочко, уже вторые сутки смирно дремавшее на блюдечке, неожиданно ожило, описало большой круг по посудине, и в образовавшемся «портале» появилось миловидное, но очень строгое лицо, так похожее на то, что сейчас краснело и бледнело напротив усталой паспортистки.
— Агафья Силовна, я уже час не могу связаться с вашим супругом. У нас ситуация, мягко проговорила Василиса Премудрая, сделав ударение на последнем слове, Зайдите ко мне, пожалуйста, — И связь прервалась.
— Прости, Василёнка, — Агафья рванулась вперед, чуть не опрокинув стоявшее перед ней «Серебряное блюдечко 5S Pro», — Мне надо срочно переговорить с мужем и эээ с твоей матушкой, — И, не глядя, шлепнув печать «Одобрено» на лежавшее перед ней заявление, махнула рукой охраннику, — Фёдор! Пойдешь со мной.
Василиса даже глазом не успела моргнуть, как грузная и, казалось бы, неповоротливая паспортистка, прыгнула в стоявшие у стола сапоги-скороходы и рванула с места, по пути схватив за шиворот озадаченного охранника.
Девушка ловко подхватила взлетевшее над столом заявление и, взглянув в строку «Фамилия», чуть не задохнулась от возмущения и разочарования.
— Василиса Под Вопросом выдохнула она, падая обратно на табурет, — Да вы что, издеваетесь!
Автор: Дарья
Группа автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *