ИСТОРИЯ ВАСЬКИ И ПЕТЬКИ Часть 2

 

ИСТОРИЯ ВАСЬКИ И ПЕТЬКИ Часть 2 (Первая: правила.- Первое правило жизни с людьми. Запомни, Петя, люди не должны догадываться, что ты умнее, чем они думают. Иногда справляй свои дела мимо лотка

(Первая: правила.
— Первое правило жизни с людьми. Запомни, Петя, люди не должны догадываться, что ты умнее, чем они думают. Иногда справляй свои дела мимо лотка или штору оборви, на люстру попытайся прыгнуть. И обязательно, обязательно делай иногда придурковатое выражение морды, — наставлял Вася котёнка, шагая по кухонному столу туда-сюда.
— Какое выражение — переспросил Петя, внимательно слушая попугая.
— Сейчас покажу, — на секунду Василий задумался, а потом взгляд обоих глаз сдвинулся к клюву, и голова наклонилась набок.
Петя попытался повторить этот трюк, но у него не получалось, от усердия он вынул язык.
— Вот-вот, с языком ты ещё придурковатей выглядишь. Молодец, — похвалил друга попугай. Котёнок, довольный похвалой, заулыбался.
Прошло несколько дней с того момента, как Вася и Петя переехали в новую семью. Хозяева оказались отличными ребятами, но сильно занятыми. С утра они уходили на работу и приходили только вечером. Весь день котёнок и попугай были предоставлены друг другу. От скуки, Вася решил научить Петю, как уживаться с людьми на одной территории и вот именно сейчас проходили первый урок.
— Почему нельзя показывать людям, что ты — умный — спросил котёнок.
— Потому что, когда ты накосячишь случайно, они будут спрашивать с тебя по-полной. А так, махнут рукой, типа, что с него взять… — ответил попугай.
— Какое же следующее правило
Тут они услышали звук открываемой двери и поспешили в коридор встречать хозяев. Но зашла одна Марина. Потрепав по голове Петю и Васю, она бросила ключи на тумбочку и устало побрела на кухню. Попугай с котёнком молча прошли за ней. Марина помыла руки, поставила чайник на плиту, присела на стул. Вскоре чайник закипел, взяв чашку с полки, девушка нечаянно задела стоящую рядом. Та, не удержавшись, полетела вниз и с громким звуком разбилась о пол. Вася с Петей, не ожидая этого, разбежались в стороны.
— Что же это за день такой сегодня Вот и любимую кружку Сергея разбила, — заплакала Марина, села на пол и начала собирать осколки. Попугай с котёнком, не сговариваясь, осторожно подошли к хозяйке. Вася поднял клювом небольшой осколок и положил в ладонь Марине. Глядя на то, что делает друг, Петя лапкой пододвинул девушке закатившуюся под стол ручку от чашки.
— Василий хороший, Василий хочет ласки, — взлетел попугай на плечо Марине и начал клювом слегка дергать за ухо.
Девушка засмеялась:
— Васька, щекотно же!
— Погладь, Васю, Вася — красавчик! — голосом Хазанова говорил попугай, не успокаиваясь.
«Что он делает Явно переигрывает с придурковатостью,» — думал Петя, с недоумением следя за представлением попугая.
Тем временем Марина, забыв о слезах, уже во всю хохотала от щекотки Васи и его смешных фраз.
— Милая, я дома! — зашёл на кухню Сергей. — Ты плакала
— Да так, неурядицы на работе, и чашку твою нечаянно разбила, — вытирая слёзы с щек, ответила Марина.
— А, ну её, плакать из-за этого, — махнул рукой мужчина, — но сейчас всё хорошо
— Да, Васька, как всегда, в своём репертуаре. Представляешь, что говорит — и пара, пересмеиваясь дальше, вышла из кухни.
Попугай с котёнком проводили их взглядом.
— Запомни второе правило, Петя. Хозяева — наши друзья, если им плохо, сделай всё возможное, чтобы они снова начали улыбаться, понял — спросил Вася у котёнка.
Тот, ничего не сказал, просто согласно кивнул, вспоминая смех Марины от чудачества попугая…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *