Вяжем прямо на пороге

 

Вяжем прямо на пороге - Короче, он очень злобный и агрессивный закончил телефонный разговор заказчик. Тут выход один: или вяжем прямо на пороге, или укол ему какой-нибудь. - Справимся. бодро

— Короче, он очень злобный и агрессивный закончил телефонный разговор заказчик.
Тут выход один: или вяжем прямо на пороге, или укол ему какой-нибудь.
— Справимся. бодро ответила Татьяна Николаевна.
Опыт большой, каждый день и не таких успокаиваем. Привозите.
Несмотря на оптимизм в разговоре с клиентом, директор ветеринарной клиники Татьяна Николаевна Зарецкая подошла к вопросу серьезно: кастрация агрессивного кота не шутка. Морально подготовила врача, сестру и регистратора, также решила лично контролировать процесс.
На следующий день в десять утра вся команда была в боевой готовности: врач держала в руке шприц со снотворным, сестра приготовила вязочки, директор и регистратор подстраховывали на случай неприятных сюрпризов.
Дверь клиники открылась, и в холл вошла приятная молодая пара Тимур и Кира Шаньгины, муж держал в руке сравнительно небольшую переноску.
— Заходите, радушно улыбнулась Татьяна Николаевна.
Как звать вашего мальчика
— Пупсик, буркнул Тимур, поставил переноску на пол и расстегнул молнию.
Воцарилась тишина. Хозяин подождал немного и чуть подопнул переноску:
— Выходи давай, ты!
Через секунду из сумки робко вылез маленький котик черного цвета, с белой грудкой и в белых перчатках. Женский коллектив ветклиники издал умиленный вздох: бедненький! Врач Дина Гасановна удивленно сказала:
— Что-то молоденький он у вас! Не рано кастрировать
— Самый тот возраст. уверил Тимур. Жена согласно кивнула.
— Ну, давайте его сюда , вздохнула ветеринар.
Шаньгин нагнулся и поднял кота с пола. Аккуратно подал его врачихе, но, видно, упустил из виду, что у той в руке оставался шприц.
А вот Пупсик это заметил и ничего из виду не упустил. Резким ударом белой мохнатой лапы он выбил шприц из руки ветеринара, прыгнул на медсестру, на секунду повис на вязочках, отцепился и с диким воем помчался по коридору вглубь клиники. Вся группа захвата понеслась за ним, роняя мебель и сшибая со стен рекламные стенды.
Кот, загнанный в тупик, дрифтанул, пронырнул между ног у преследователей и понесся к выходу. Как на беду, входная дверь в этот миг распахнулась, и на пороге предстала девочка лет двенадцати с огромным молоссом на поводке. Пупсик с разгону сделал невероятный прыжок, пролетел над головой девочки и оказался на улице.
Преследователи выскочили вслед за ним и увидели лишь черную точку, быстро удаляющуюся по заснеженной дороге в сторону реки.
— Я его возьму, не впервой ,закричал Тимур, прыгнул в свой белый «Ниссан» и помчался за диким зверем. Вслед за ним устремился красный «Хундай» Киры и неожиданно синий «Рено» Татьяны Николаевны.
Инспектор ДПС лейтенант Гилевич получил в этот день задание «поработать по стритрейсерам». Излюбленной трассой для гонщиков была старая дорога, ведущая к берегу реки: пробок там никогда не было, потому что основной поток транспорта в сторону автомобильного моста шел по современному широкому дублеру. Инспектор поставил свой «Форд» за удобным пригорком и вышел на дорогу.
Его расчет оправдался: навстречу несся белый «Ниссан», два других рейсера в этот раз и вовсе съехали с трассы на обледенелое поле, шли параллельными курсами. При этом все три машины не двигались ровно, а выделывали на поле и дороге невиданные петли, как будто загоняли кого-то. Гилевич даже на секунду подумал, что машины цветов российского флага участвуют в каком-то патриотическом шоу, но отогнал эту мысль, поднял жезл и засвистел.
Не обращая на него никакого внимания, живая картинка из фильма «Форсаж» с ревом пронеслась мимо инспектор едва успел отскочить. Прыгнул в «Форд», включил маяки и сирену, помчался вслед за правонарушителями, выкрикивая в громкоговоритель страшные угрозы.
Выбивающийся из сил Пупсик на огромной скорости вылетел на высокий берег реки и в отчаянии совершил невероятный прыжок на лед. К счастью, ночью выпал густой снег, и животное не пострадало. Кот, зарываясь по уши в сугробы, стал пробираться на другой берег.
Четыре автомобиля почти одновременно остановились на берегу. Лейтенант выскочил из патрульной машины и, расстегивая на ходу кобуру, закричал:
— На снег все! Кто дернется стреляю!
Мужчина и две женщины на удивление спокойно отнеслись к требованию полицейского, ни на снег ложиться, ни дергаться не стали. Тимур вынул из кармана мобильник и сказал:
— Что ж, я так и знал. Запускаем план «Б».
Набрал номер, поговорил с кем-то и стал ждать. Опустил пистолет и ошарашенный инспектор.
Минут через десять с другого берега реки из-за леса поднялся небольшой вертолет. За штурвалом сидел тесть Шаньгина командир вертолетного полка МЧС полковник Желтов. Вчера на семейном совете Игорь Афанасьевич согласился-таки с риском для карьеры использовать служебное положение и подстраховать процесс кастрации слишком уж любила дочка проклятого кота.
Летчик быстро обнаружил бегущее по льду животное, завис над ним и стал снижаться. В брюхе машины открылся люк, по лесенке стали спускаться два солдата с сетями в руках. К сожалению, полковник не учел фактор выпавшего снега: винты подняли настоящую бурю. Желтов знал, насколько опасны для вертолета восходящие снежные вихри, и вынужден был снова набрать высоту. Несчастные солдаты, матерясь по-бурятски, заползли обратно в корпус. Винтокрылая машина быстро удалилась в сторону леса.
Когда снег улегся, на льду уже не было никого. Правда, Тимур, обладавший от природы острым зрением, успел заметить, как в снежных вихрях крутилась маленькая черная точка, поднимающаяся все выше к винту, но жене ничего говорить не стал. Кира заплакала. Участники погони расселись по машинам и поехали в город. Вслед за ними поехал и потрясенный гаишник писать рапорт о невероятных и непонятных событиях. Арестовывать кого-то он уже был не в состоянии.
Промерзший до костей Пупсик, слегка прихрамывая, шел по тротуару автомобильного моста, тоже в сторону города. Так, гады, думал он, с вас сразу мне сметану, потом рыбу. Что еще А, в холодильнике была копченая колбаса!
И извинения с вас, предатели, садисты, тысячу извинений перед несчастным зверьком!
Евгений Владыкин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *