РАБОТА В МОРГЕ . Глава 2. (УЖАСЫ)

 

РАБОТА В МОРГЕ . Глава 2. (УЖАСЫ) - Валик говорил, что ты детский терапевт. - Бывший,- уточнил Егор. Мужчина дружески похлопал его по плечу. - Бывших терапевтов, как и ментов не бывает. - В моём

— Валик говорил, что ты детский терапевт.
— Бывший,- уточнил Егор.
Мужчина дружески похлопал его по плечу.
— Бывших терапевтов, как и ментов не бывает.
— В моём случае бывает.
Они подошли к лифту. Всунув какую-то карточку в проём механизма, мужчина нажал на кнопку, створки лифтовой кабины раскрылись.
— Прошу,- словом и жестом руки пригласил его заведующий.
Мужчина нажал на кнопку с изображением двух цифр «01», и кабина плавно поехала вниз.
— Эта работа подходит не всем.
— Почему
— Не знаю. Только за два последних месяца у нас сменилось три ночных ассистента по приёму.
— По приёму чего
— Ни чего, а кого, хотя чего тоже подойдёт. Трупов естественно.
— Значит, я буду ассистентом.
— Ну, да. Хорошо ведь звучит,- начал подшучивать заведующий.
— И всё же почему
— Что почему!
— Почему эта вакансия имеет пробелы в сотрудниках
— Потому что это неблагодарная работа. И этот запах. К нему невозможно привыкнуть.
— Запах! Но
— Лифт прибыл на уровень 01 — прозвучало голосовое оповещение, скопированное с женского голоса.
— Ух ты, говорящий лифт!- удивлённо проговорил Егор, ожидая раскрытия створок.
— Здесь всё компьютеризировано, морг построен по современным технологиям.
Створки кабины бесшумно разъехались в стороны.
— Валик сказал, что у тебя в жизни были проблемы!- продолжил заведующий, уже идя по коридору.
— Были, но сейчас мне гораздо лучше.
— Надеюсь, ты справишься с работой без употребления
— В плане не пить!- поняв, на что намекает заведующий, перебил Егор.
Мужчина ещё раз внимательно покосился на Егора.
— Знаешь что, через какое-то время эта работа начинает давить на тебя. Люди становятся пугливыми, и очень скоро у них разыгрываются ненужные воображения. Им начинает казаться, что они слышат очень странные звуки, шорохи и даже голоса.
— Ничего удивительного, когда бухал по-чёрному с чертями общался. Я так думаю, если человек мёртв, то он мёртв, а бояться надо не мертвяков, а живых.
— Эту мантру слышал уже не раз. Ассистенты начинают употреблять разного рода антидепрессанты — это в лучшем случае, в худшем бухло. Но это не помогает, а только усугубляет. Свихнувшись, они текают из морга.
— Не переживай, пить не буду. Я блин не думал, что здесь такая паническая атмосфера.
Впереди за стеклянными дверями послышались приглушённые голоса.
— Здесь нет, а вот на нулевом уровне, там ты будешь работать только один.
— Оди-и-ин Я думал
— Вот видишь, уже и у тебя начинается мандраж.
— Ничего не начинается,- соврал Егор, чувствуя в ногах лёгкое покалывание. Я думал, что а, оказывается, есть ещё один уровень.
Заведующий моргом остановился, тем самым принудив и Егора сделать тоже самое.
— Егор, у нас два подземных уровня и, конечно же, первый этаж. По порядку. На первом этаже два поста охраны центральный и будем называть «чёрный».
— Почему чёрный
— А как обычно говорят, центральный вход и чёрный вход.
— Ага, понял.
— Так вот, центральный пост принимает клиентуру, и направляет в тот или иной кабинет для оформления «заказов» либо выдачи тел, а бывает так, что людям необходим психолог, прямо здесь, на месте. Кто-то теряет сознание, и им помогают наши реаниматоры, так мы их называем. С чёрного входа выдают бальзамированные труппы родственникам. Здесь же расположены три разделочных комнаты, в которых работают патологоанатомы. Они трудятся, конечно же, посменно, что днём, что ночью.
— А зачем столько много
— В этот морг трупы свозят не только со всей Москвы, но и с её окраин. Вон там,- мужчина указал пальцем в поворот второго коридора,- там комната бальзамирования и грузовой лифт. А вот в том направлении,- он снова указал в другой разворот коридора,- там находится крематорий. Надеюсь, значение этого слова ты знаешь
— Как же не знать.
— Там сжигают как мы их называем «долгие» труппы.
— Это как!
— Тела, лежащие в морозильниках больше трёх месяцев категория типа бомжей, труппы у которых нет живых родственников и дальше по списку.
— А много таких
— Одна морозилка забита полностью. А в ней сто пятьдесят камер.
— Я так понял, есть ещё морозилки
— Их две, и это твоя стихия как поэтично, не правда ли
— Поэзия прям распирает, может, стихи начну писать.
— Тогда пошли — писун!
Они подошли к стеклянной двери. Как только её открыли Егору в нос ударил «мертвецкий» запах отвратительно сладкая вонь, перемешанная со спиртом, нафталином и ещё со множеством разной хрени, которая заставляла взбунтоваться желудок.
— Блин!- проговорил Егор, автоматически прикрывая нос.
— Я же говорил, к этому запаху невозможно привыкнуть, но адаптироваться можно
Проведя ещё получасовую экскурсию по достопримечательностям «01» уровня, оба вернулись к лифту. Зайдя в его середину и нажав кнопку, лифт поехал вниз.
— Лифт прибыл на нулевой уровень- снова прозвучал электронный женский голос и створки отъехали в стороны.
— Во время ночного дежурства ты не сможешь войти или выйти отсюда, не прибегнув к своей персональной электронной карточке, которую завтра тебе выдадут на центральном посту. Потеряешь её, и впустить тебя сможет лишь охрана, а охранники очень не любят разного рода проблем.
— Ага, я уже заметил по их рожам.
— Зря ты так Егор, в принципе они парни неплохие. Задираться с ними не надо, в случае чего, лишь к ним можешь обратиться.
Они остановились у белой двери. Мужчина из кармана достал электронную карточку и провёл ею по электронному замку. Зайдя в какую-то огромную комнату, заведующий продолжил:
— Выходя с той или иной комнаты, либо коридора, можешь не выключать свет.
— Это и ежу понятно.
— Кстати, что на первом этаже, что на ноль первом, что на нулевом уровнях повсюду размещены камеры наблюдения. Всё, что происходит, всё передаётся на мониторы центрального поста охраны.
— Это утишает! Если мертвяки поднимут бунт, то доблестная охрана придёт на помощь и спасёт меня, как Чип и Дейл, — съязвил Егор.
— Это хорошо, когда у человека развито чувство юмора, особенно в такой профессии А теперь непосредственно перейдём к твоим обязанностям. В электронную систему нужно заносить много файлов. Сможешь
— Думаю да.
— Данная комната, это отделение только для приёма трупов, вон видишь, парочка уже отдыхает.
Егор посмотрел в указанное место, где стояло с десяток каталок и лежало несколько тел, накрытых белым целлофаном.
— А вон там стоит аппарат инсиниратор по-русски сканер. Запомни, нет трупов, делать тебе здесь нечего. Присутствует кое — какой фон
Внезапно за их спинами бесшумно открылась дверь
— Аркадий Семёнович!
— Твою ж мать! дёрнувшись на месте, выкрикнул Егор, реально, чуть не наложив в штаны.
Спокойно обернувшись назад, заведующий произнёс:
— Жанна, чего ты пугаешь нового сотрудника
— Извините, я не хотела, я просто не ожидала что вы тут Прибыл новый труп, и его нужно «сфотографировать». Я открыла дверь, а вы тут.
— Я не испугался,- решил реабилитировать своё положение Егор, смотря на привлекательную девушку. — Просто не ожидал, что кроме нас, здесь ещё кто-то может быть.
Мужчина улыбнулся, показывая стройный ряд передних зубов.
— Егор, тут работает ассистент, ведь сегодня не твоя смена.
— Угу,- всё, что смог преподнести Егор, не отрывая глаз от смазливого личика симпотяжки. А потом как бы очнувшись от накатившего на него наваждения, удивлённо произнёс.- Женщина! У вас, здесь работают женщины ассистенты!
— Ничего удивительного я в этом не вижу! на одном дыхании ответил заведующий моргом.
«Как же! А у этой милашки, наверняка протекла крыша, раз она работает с трупяками. Одна! В смену! И никого нет! Ей бы сниматься в журнале «Принцесса года», с её то природными данными Какого хера её приземлило сюда, бляха — прямо в морг»
— Вот и прекрасно! Сейчас произведём тренинг, а то я уже хотел потревожить спокойно отдыхающего трупа. Егор не поможешь леди доставить клиента
— Да нет, я сама справлюсь!
« Я себя чувствую в этой ситуации, как охеревший кукушонок, раздолбавший чужие яйца!»- пронеслась унизительная мыслишка.
Пока Егор прибывал в стопоре, Жанна на каталке завезла прибывшего трупяка, а работодатель продолжил ознакомление с его предстоящей работой, и дополнительными правилами:
— Покидать нулевой уровень во время смены и впускать кого-либо в это помещение — нельзя. Никаких исключений. По системе голосового сообщения с поста придёт вызов о прибытии тела. Ты идёшь к грузовому лифту, принимаешь тело и везёшь его сюда. С приёмного отделения, то есть отсюда, ты доставляешь тело к той «машине», в комнату для подготовки.
Жанна покатила каталку с лежащим на ней трупом по широкому проходу. Егор и Аркадий Семёнович пошли за ней, приближаясь к аппарату.
— Так, в первую очередь делаем снимок всего тела. Жанна, ты можешь отойти в сторону, я сам покажу весь процесс.
Он направил сканер на труп.
— Затем крупный план каждого ранения или гематом. В данной ситуации этот чел явно побывал в разборке. Даже если невидны видимые повреждения, после первого этапа сканирования, эта умная машина сообщит результат. Если на труппе нет телесных повреждений, процесс упрощается. Усёк!
— Проникающие ранения в области брюшной полости, ещё одно под суставом лопатки. Зафиксирована обширная гематома на левой стороне черепа — неожиданно для Егора прозвучал электронный голос.
— У-х-х-х! Не чё себе! Пока понятно,- ответил Егор, не пропуская не одну мелочь этой дивной, сука, профессии.
— Вот труп, вот снимки, теперь ты попробуй отснять отпечатки пальцев. Эта обязательная задача, так как после сканирования данный аппарат передаёт снимки отпечатков прямиком в базу данных главного полицейского сервера. Куда! Надень перчатки и халат!
Егор надел халат, ещё выданный ему на первом этаже, и натянул резиновые перчатки, поданные Жанной.
— Вот сучище!- эмоционально высказался он вслух, пытаясь справиться с окоченевшими пальцами трупа.
— Отойди! Ещё одна особенность,- тоном профессионала заговорил заведующий. — Да, да, трупное окоченение сильно затрудняет процесс снимка индификации личности.
— Личности! не выдержал Егор, смотря, как тот с хрустом разжимает трупяку пальцы. Какой личности, он же мертвяк!
Продолжение следует
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *