Дедушка на рыбалке

 

История реальная, произошедшая с моей знакомой по имени Пола, рассказанная мне ею же самой. Живем в штатах, я в Индиане, она в соседнем Иллинойсе. Ее родня — мои друзья. Она — заядлая рыбачка, ещё с детства рыбачила вместе с дедушкой. А когда дедушка умер, то в завещании оставил просьбу развеять его прах над этим озером. И так как дедушкин домик у озера достался по наследству Поле и она была очень близка с дедушкой, то эту миссию поручили ей.
А тут как раз пора открывать сезон рыбалки. Взяла она урну с прахом, удочку и книжку, погрузила в лодку, и сидит, рыбачит. Рыба сама по себе ей не нужна была, она ее сразу отпускала. А как нарыбачилась, стала читать книжку в тишине на середине озера.
Подплывает к ней на лодке инспектор, типа нашего рыбнадзора. И спрашивает:
-Отдыхаете
-Ага, книжку читаю.
Тот заглядывает в лодку, видит удочку.
-А лицензия есть
И тут она понимает, что забыла оплатить лицензию на отлов.
-Нет, — говорит,- но я же не рыбачу, рыбы-то нет.
-Но удочка-то вот она.
-А она не моя.
-А чья же
-Дедушкина.
-И где же сам дедушка
-В урне.
-О_о
-Вот, в этой урне… (открывает, показывает).
-О_О
-Понимаете ли, дедушка при жизни очень любил рыбачить на этом озере. И перед смертью он завещал брать его прах, удочку и лодку, и проводить время с ним на озере. Типа он на рыбалке.
-А-а-а…
На этом и попрощались.
Потом Пола развеяла дедушку над озером, а урну не стала убирать из лодки, в ней удобно было червяков хранить. Им там хорошо в тенёчке под крышечкой.
И вот однажды снова подплывает тот же инспектор, видимо, узнал ее лодку издалека. Эту ярко-оранжевую лодку трудно было бы не узнать.
-Снова с дедушкой
-Ага, снова с ним.
Заглядывает в лодку. Урна, удочка, рыбы нет.
-Ок, мэм, хорошего дня!
В третий раз за то лето попался уже другой инспектор, как специально, направился именно к ней. Хотя, завидев его издали, она уже успела тайком смотать удочку.
-Рыбачите
-Нет, я…
-Вижу, вижу. С дедушкой
-Ага)).
Он ещё не успел завести мотор, как слышно было, что по рации спросили:
-С дедушкой
-С дедушкой, гыгы.
Спустя примерно год в компании ее знакомых кто-то рассказал о девушке, которая каждую неделю вывозила прах с дедушкой на «рыбалку», как он ей завещал. Люди ещё спорили между собой, было ли там большое состояние, ради которого она так старалась, либо просто девушка такая ответственная.
Вот так вот. Легендой стала.
Starlite

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *