Главная партия

 

Главная партия В детстве я мечтала стать великой пианисткой. Собирать из нот мелодии, доносящие до людей истории и чувства.Теперь я выросла, и... мое рабочее место похоже на пианино. Вместо

В детстве я мечтала стать великой пианисткой. Собирать из нот мелодии, доносящие до людей истории и чувства.
Теперь я выросла, и… мое рабочее место похоже на пианино. Вместо клавиш здесь гнезда, провода, рычаги. Вместо нотных строк — ряды лампочек. Они подсказывают, когда нужно исполнить свою партию. Вот, зажглась одна из них, под номером два-два-два! Счастливый номер. Теперь нужно быстро подключить провод к нужному разъему и повернуть рычажок.
— Здравствуйте, чем я могу вам помочь
— Алло, дочка, соедини меня с номером… ох, сейчас, никак не разгляжу, что тут написано… три-семь-семь.
— Ожидайте.
Теперь есть всего несколько секунд, чтобы найти нужное гнездо и подключить второй конец провода и убедиться, что линия не занята. Теперь у кого-то в квартире раздастся звонок. Человек поспешит к телефону, гадая: кто же захотел с ним поговорить А может он ждал этого звонка с самого утра, не отходя от аппарата, чтобы услышать нечто важное
Что такое работа телефонистки Все просто: я соединяю судьбы людей телефонными проводами. Передаю истории и эмоции, как и мечтала в детстве.
— Алло
— Сынок! Здравствуй…
Вызов начался, моя партия почти окончена. Осталось повернуть рычаг, чтобы отключиться от разговора…
— Эй, сто семнадцатая! — раздается у меня над самым ухом, — Пойдешь вечером на танцы
— Нет, сегодня не получится, прости. Давай в другой раз.
Маринка, носящая номер сто двадцать, только пожала плечами и унеслась дальше. А я все же потянулась к рычагу, который так и не успела переключить.
— Послушай, я не могу сейчас говорить.
— А Ванечка Как он там Уже пошел в школу
— Мама! Перестань! Это не твоя забота. Все, потом поговорим.
— Ох, прости, сынок! Я просто так соскучилась. Приедете может летом
Передо мной загорается лампочка. Вызов окончен. Осталось только выдернуть провод из гнезд. Мне бы так хотелось сказать сказать этой женщине что-то ободряющее. Или набрать еще раз номер три-семь-семь, укорить глупого сына, который не понимает своего счастья. Но партия сыграна, я отключаю провод.
***
— Здравствуйте. Вы ведь может соединить меня с кем угодно — детский голосок дрожит от волнения.
— Здравствуйте. Назовите номер, с которым хотите связаться.
— Я не знаю номер. Но мне очень нужно связаться с Богом!
Мне бы хотелось знать его номер. Еще несколько десятилетий назад, люди и не мечтали, что смогут говорить друг с другом на расстоянии. Передавать свой голос сквозь десятки и сотни километров. Быть может, скоро мы узнаем, как позвонить и в небесную канцелярию. Но пока…
— Простите, без номера я не смогу помочь.
Да, иногда моя работа приносит разочарование и чувство бессилия. Сидя за этим странным аппаратом, похожим на пианино, я могу многое. Но этого порой недостаточно.
Еще один звонок с того же номера.
— А может, вы могли бы передать Богу сообщение
Телефонисткам не позволено вступать в беседу с абонентами. Но сегодня я чувствую, что должна. Что так будет правильно. Быстро оглядываюсь по сторонам: старшая телефонистка, зорко следящая за соблюдением правил, как раз отошла в другой конец зала.
— Думаю, я смогу вам помочь. Диктуйте сообщение.
— Спасибо! Спасибо вам! — кричит в трубку теперь уже радостно звенящий голосок, — Скажите ему, что я всегда-всегда хожу в церковь и молюсь. И ем за завтраком всю кашу. И еще хорошо учусь. Пусть он скажет маме, что у нас с папой все хорошо, и мы поливаем ее любимые фиалки. Папа сказал, что мама очень счастлива вместе с Боженькой. Но все равно, пусть скажет, что мы скучаем. И ждем в гости. Хоть на денек, вдруг получится!
Нужно вытереть слезы, не то старшая догадается. Теперь уже мой голос дрожит от волнения. Правильно ли я поступаю, даря ребенку надежду Но отступать уже поздно.
— Я все обязательно передам.
***
— Алло, дочка, мне номер нужен… три-семь-семь. Может хоть сегодня…
Каждую неделю со счастливого номера два-два-два звонит своему сыну несчастная женщина. С каждым разом в ее голосе все меньше надежды услышать что-то кроме брошенных в раздражении фраз. «Мне некогда». «Нет, не приедем, нечего моему сыну делать в вашем захолустье». Все меньше надежды поговорить с внуком.
Я не должна слушать их разговоры, но что-то неведомое каждый раз останавливает мою руку, не давая повернуть рычаг и отключиться. Или кто-то…
***
Передо мной загорается лампочка номера три-семь-семь. Замираю от неожиданного предчувствия. Конечно, я не первый раз принимаю звонок с этого номера. Люди звонят друзьям, коллегам. Не только матерям. Но почему-то сегодня моя рука дрожит, когда подключаю звонок.
— Алло Бабушка
Сердце замерло и тут же понеслось вскачь.
— Здравствуйте, это телефонная станция. Скажите номер, с которым хотите связаться.
— Это не бабушка Я слышал, как папа разговаривал с ней по телефону. А как же тогда мне её найти
Нет, не выйдет из меня примерной телефонистки. Не смогу сейчас ответить: «Простите, без номера нельзя совершить звонок. Всего доброго!». Может, все было ради этого момента Должно быть, сами небеса не давали мне повернуть рычаг все это время.
— Думаю, я смогу вам помочь. Секундочку.
Провод в гнездо с номером два-два-два. Затаив дыхание, жду ответа. Секунда. Две. Три…
— Алло!
— Бабушка
И я с легким сердцем отключаюсь от разговора. Партия окончена.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *