СКАНДАЛ НА ОСТАНОВКЕ

 

СКАНДАЛ НА ОСТАНОВКЕ Они давно ссорились. Впрочем, они всегда ссорились. По поводу и без . А в этот раз это было особенно не к месту. Потому, что этим местом являлась остановка автобуса. С него

Они давно ссорились. Впрочем, они всегда ссорились. По поводу и без . А в этот раз это было особенно не к месту. Потому, что этим местом являлась остановка автобуса. С него они сошли тоже уже приличное время назад. А вот домой всё никак не решались пойти. Дождь лил за остановкой такой, что хлипкие стенки сооружения вокруг небольшой скамейки яростно тряслись и гудели.
Впрочем, возможно этому способствовал ещё и ветер. Осенний ветер. Выйти можно было бы, если бы не он. А так, любой зонтик мгновенно превращался в хлам, и холодная вода, текшая с неба лилась не сверху вниз, а под большим углом.
Вот они и сидели рядом. Вынужденно. Они давно уже так не сидели. Потому, что это всегда заканчивалось скандалом. Кто кого и в чем обвинял, значения не имело. Поскольку, всё всегда заканчивалось ожесточением и взаимными упрёками.
Рядом с ними на скамейке был третий. Но они его не видели. Слишком были сосредоточены друг на друге, и на своих обидах. Мужчина в стареньком пиджачке сидел, прижавшись в самый уголок. На руках он держал маленького, рыженького котёнка.
Он гладил его время от времени, подносил к губам и тихонько дул тёплым воздухом на животик пушистого малыша. Тот улыбался. Тогда мужчина в стареньком пиджачке ставил малыша на скамейку, и тот подбегая к ругающимся поднимался на задние лапки и тихонечко мяукал. Но они не слышали его. Они слишком увлеклись скандалом и кричали так, что кроме самого себя вообще никого не слышали.
После нескольких попыток мужчина в пиджаке понял всю бесполезность своих стараний.
— Как вы мне надоели, — сказал он. Встав, он повернулся вправо и провёл правой рукой сверху вниз.
Ссорящиеся мужчина и женщина замолчали. Они замерли, и время остановилось для них.
Мужчина в стареньком пиджачке подошел и положил между ними маленького рыжего котенка.
— Последняя возможность, — сказал мужчина. — Последняя.
Он вернулся на своё место в уголке, и опять провёл правой рукой сверху вниз.
Мужчина и женщина сначала принялись кричать, но потом увидели малюсенькое рыжее существо опирающееся лапками на них двоих и замолчали.
— Откуда он тут взялся — спросил мужчина.
— Не знаю, странно. Минуту назад никого не было. Ведь ливень вокруг, а он сухой.
Мужчина взял котёнка на руки и погладил. Женщина протянула руку и осторожно прошлась пальцами по мягкой, шелковистой спинке.
— Какой хорошенький, — сказала она. — Надо донести его домой и покормить, а тут дождь как из ведра.
— Ну вот это и не проблема, — отозвался из своего угла мужчина в пиджачке.
Он поднялся и вышел из-под навеса на остановке. Дождь мгновенно перестал.
Мужчина и женщина шли по лужам и обсуждали, как лучше назвать котёнка.
Возле дверей их подъезда сжавшись в комочек и яростно дрожа от холодных потоков воды сидел маленький щенок. Мужчина и женщина, принявшиеся опять было спорить по поводу кому ухаживать за котёнком остановились, как вкопанные.
— Возьмём — спросил мужчина.
— Возьмём, — ответила женщина.
Он передал котёнка жене и поднял с мокрого асфальта дрожащего щенка.
— Ну пойдемте домой что-ли, — сказал он, обращаясь к жене и они вошли в подъезд, неся на руках двух малышей.
Мужчина в пиджаке стоял позади и смотрел им вслед
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *