Датский триллер

 

Датский триллер Вчера смотрел на ночь датский триллер. Главный злодей смазливый маньяк: молодой, длинноногий, улыбчивый. Таких любят дети и охотно садятся к ним в машину, в надежде доехать

Вчера смотрел на ночь датский триллер. Главный злодей смазливый маньяк: молодой, длинноногий, улыбчивый. Таких любят дети и охотно садятся к ним в машину, в надежде доехать побыстрее дома. Детские надежды почти никогда не оправдываются. Вырваться из лап датского маньяка не под силу юным созданиям. Фильм по-скандинавски суровый: все, кроме маньяка ходят с нахмуренными лицами, сводят брови, чтобы обозначить мыслительный процесс и говорят мало, больше пьют виски, как и положено в Дании — не закусывая. Плохо всем, кроме маньяка.
Если бы это был наш триллер, его отловили бы уже к середине, надавали бы по почкам, отбили темя Кодексом УК РФ и для острастки застрелили из пистолета Макарова. Да, сначала бы обезоружили забрали удавку или разделочный нож. А может и то, и то. Всю вторую половину фильма праздновали бы, обмывая «звёздочки».
В Дании всё по-другому. Главное и единственное оружие маньяка бытовые ножницы. Ничего другого он в руках не держал. Убивает только ими. Как начал в детстве с близких родственников, так и продолжил оттачивать мастерство на малознакомых людях.
Сразу же становится понятно, что бытовые ножницы в Дании по силе разрушительного эффекта превосходят меч джедая и мало чем уступают автомату Калашникова. Если бы датские полицейские взяли на вооружение ножницы вместо огнестрельного оружия, да ещё научились быстро выхватывать их из кобуры, то преступность в стране канула бы в Лету. Триллер как жанр перестал бы существовать.
Полицейские в фильме сплошь коренные датчане и только один араб. Взяли, чтобы доказать толерантность и добавить немного восточного юмора в грустное, по сути, кино.
Всей полиции Дании известна личность маньяка и это нормально для скандинавского триллера. Никакой интриги, зритель наблюдает только за процессом поимки неуловимого и вездесущего изверга. В маньяка стреляют из табельного оружия, почти всегда в упор и почти всегда мимо. Палят по его автомобилю из гранатомёта, но машина едет и маньяк в ней без единой царапины.
Вся Дания в шоке. Восемь полицейских экипажей и вертолёт ищут злодея, а он расхаживает, улыбается и ножниц из рук не выпускает. То одного мирного жителя проткнёт, то другого. Не всегда насмерть, но всегда больно. Всем напомнит, что он слуга дьявола и улыбнётся божественной улыбкой.
Главный герой полицейский с трясущимися руками. Пьёт виски больше всех, но уверяет, что руки трясутся от нервов и что это скоро пройдёт. Начальство ненавязчиво предлагает ему наведаться к психиатру, но он сначала хочет поймать злодея. В результате маньяк сам ловит его и усыпляет транквилизатором. Потом слуга дьявола тащит неудачника в сарайчик, что расположен в одном из самых живописных уголков Дании. Вокруг море, чайки, маяк и туманное небо очень красиво.
В сараюшке уже рыдают дети-заложники: брат и сестра. Скованные одной цепью, они надеются, что датский полицейский спасёт их. Но тот тоже в цепях и под кайфом.
Вся скандинавская полиция (а датчане подтянули и шведов) прочёсывает маленькую страну вдоль и поперёк, но безрезультатно. И только полицейскийараб знает куда идти. Он понимает: чтобы получить вид на жительство, ему нужен подвиг, а лучше два.
Он находит маньяка, выкуривает его из сарайчика, спасает всех и как вихрь несётся за ухмыляющимся противником, настигает злодея у кромки моря и начинает успешно топить в солёной воде, обхватив своими волосатыми ручищами его тонкую шею. Тонет маньяк плохо, успевает во время экзекуции четырежды поразить душителя бытовыми ножницами, но тот терпит. Через пять минут добро, в лице единственного в Дании полицейского-араба, побеждает.
В финале все поют молитву в католической церкви. Главный герой, освобождённый от цепей, плачет. О, чудо, он уверовал в бога!
Я иду спать. Удовольствие получено. Завтра буду смотреть норвежский триллер. Не понимаю почему, но эти скандинавы умеют снимать кино, несмотря на то, что маньяк известен с самого начала. Наверное, хмурое небо и печальный ландшафт создают такое настроение, что все любители триллеров пребывают в эйфории, удовлетворены и ждут продолжения.
Вадим

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *