Однажды в Америке

 

Однажды в Америке Канун Хэллоуина. Типичная провинция. Гонка декораций на отдельно взятой улице отдельно взятого города поражала своей масштабностью. Каждый житель считал своим долгом

Канун Хэллоуина. Типичная провинция. Гонка декораций на отдельно взятой улице отдельно взятого города поражала своей масштабностью. Каждый житель считал своим долгом переплюнуть другого и ревностно следил за соседями вдруг у кого-то фантазия богаче и кредитка бездонней В результате тематические товары из супермаркетов раскупились в считанные дни и в ход пошло воображение, прямые (и не очень) руки и азарт.
Композиции одна страшнее и технологичнее другой: скелеты двигались, привидения летали, сотни тыкв с разными выражениями на вырезанных поверхностях лежали там и тут, большое поле тыкв в одном квартале. На газоне одного из домов оказалось целое бутафорское кладбище с надгробиями и вылезающими из-под земли скелетами.
Толпа детишек в карнавальных костюмах двигалась по улице от дома к дому. Шум, смех, шелест конфетных обёрток.
Сладость или гадость раздаётся возле открытых дверей и горе тому, кто откажет в угощении! Закидают яйцами машину, развесят километры туалетной бумаги на деревьях у дома. Месть детишек будет ужасна.
Двое друзей Джек и Джилл немного отстали от группы, последними подходя к дверям и нажимая на звонок. Их ведёрки понемногу наполнялись сладостями, а глаза горели от восторга.
Знаешь, в Хэллоуин происходит много страшных вещей, громко сообщила другу Джилл.
Да, знаю и отравленные конфеты меня пугают больше, чем маньяки, честно, по-детски ответил друг.
Джек на всякий случай оглядывался назад, поскольку за ними больше никто не шёл. Его костюм черепашки-ниндзя не позволял просто повернуть голову, так что половину пути мальчишка шёл задом наперёд, а Джилл в её наряде феи беззаботно порхала вприпрыжку рядом.
А мне мама рассказала одну малоизвестную легенду о тыквах, светлые локоны девочки подпрыгивали в такт движению. Если тыкву вырезает человек с дурным сердцем, то она может ожить и нападать на людей. Ты видел, какие зловещие тыквы у мистера Смита
Видел, видел Но он дал нам много конфет и улыбался, отмахнулся друг. Мама твоя сама эту легенду и выдумала.
Может быть, но почему тогда тыквы мистера Смита идут за нами спросила девочка и, резко остановившись, ткнула пальчиком в газон дома, от которого они только что отошли.
Джек осмотрел газон, но ничего не увидел.
Тебе кажется, твёрдо ответил он.
Нет, я уверена, что ещё минуту назад их было меньше. Давай проверим. Сейчас позвоним к миссис Корни, посчитаем тыквы, отойдём и обернёмся, предложила подруга.
Старушка-вдова миссис Корни похвалила их костюмчики и щедро отсыпала сладостей. Тыкв у неё на крыльце стояло четыре и больше нигде не было. Дети отошли на несколько метров и обернулись на газоне у дома им скалились восемь зловещих улыбок.
Кажется, ты была права, едва слышно прошептал Джек из головы черепашки. Что будем делать
Тыквы вдруг покатились прямо на них, как колобки, рядом очень вовремя заухало привидение и начал трясти костями скелет, повешенный на суку.
Бежать! крикнула Джилл и задала стрекача вверх по улице. Неуклюжая черепашка бежала следом, а за ними набирали скорость оранжевые шары со щербатыми улыбками и злыми прорезями глаз.
Крики детей потонули в общей атмосфере праздника, смешиваясь с гомоном толпы ребят впереди, с шумом от декораций, и никто не обращал на них внимания. Джек в своём тяжёлом костюме начал отставать.
Джилл! отчаянно закричал он, снимая голову и бросая назад. Попал очень удачно голова черепашки наделась на тыкву, и теперь за ними катилось семь овощей и одна голова. Подруга затормозила, а потом и вовсе подбежала к другу, кидаясь конфетами в тыквы. Те остановились на несколько секунд, но, видимо, решили, что конфеты им не нужны, а вот свежие детишки даже очень, и снова покатились вперёд.
А мама не говорила, как от них избавиться застонал Джек, хлюпая носом и стараясь не споткнуться о собственные огромные ноги. Ну зачем он выбрал этот костюм
Нет, не говорила! Надо залезть на дерево, они же не могут карабкаться!
Я тоже! простонал Джек, но послушно свернул с дороги к детской площадке.
Друзья что есть мочи бежали к домику на дереве. Джилл вспорхнула наверх, будто ей крылышки помогали, а Джек соскальзывал с тонких ступенек.
Ну же, давай, ты сможешь! девочка протягивала ему руку, Джек дал ей ведёрко со сладостями, уцепился покрепче, но Первая докатившаяся тыква подпрыгнула, как мячик, и схватила его за пятку. Толстый костюм принял удар на себя тыква повисла, вцепившись в ткань. Джек кричал и дрыгал ногой, стряхнул одну, рядом прыгали другие. Горящие угли злых глаз, раскрытые пасти Ступенька, ещё одна, ноги не слушаются, скользят, ещё несколько тыкв уцепилось за костюм. Тут очень вовремя подоспела Джилл.
Ну-ка, безмозглые овощи, как вам это понравится взвизгнула девочка и начала прицельный огонь припасёнными для игры в домике камнями.
Надо сказать, что мазала Джилл редко, за это её уважали мальчишки и всегда брали посшибать банки. Навык пригодился. Глухие удары о твёрдые тыквенные оболочки огласили окрестности, челюсти разжались, Джек смог вскарабкаться в домик.
До самого рассвета бесновались злые овощи, пока не потух неведомый магический огонь внутри них. Прыгали на ступеньки, но те были слишком тонкими для того, чтобы удержать равновесие; катались вокруг: семь тыкв и одна голова черепашки. Оранжевые угли глаз, молчаливая атака и дрожащие на дереве дети.
Нашли их утром.
Замёрзшие, сонные, дети не могли связать двух слов, а в то, что они смогли рассказать, не поверила даже мама Джилл.
Смит

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *