МАЛЬЧИК НОВЫЙ ГОД

 

МАЛЬЧИК НОВЫЙ ГОД ***28 декабря*** Нет, семейка у нас, конечно, полный атас. Я иногда удивляюсь, почему ж некоторые ее члены такие поехавшие. Мой дед всемирно известный, мать его, Дед Мороз!

***28 декабря***
Нет, семейка у нас, конечно, полный атас. Я иногда удивляюсь, почему ж некоторые ее члены такие поехавшие. Мой дед всемирно известный, мать его, Дед Мороз! сегодня к бабке умотал. Накануне моего дня рождения! Позвал нас со Снегуркой и говорит: «Ой, внуки мои любимые, давно я чет Бабу Зиму не видел, соскучился ужасно! Так что я тридцать первого приеду, днем, и мы с вами потом детям подарки отвезем». В мешок одежды закинул, коней запряг. И мне такой: «Я обязательно вернусь вовремя, Мальчик Новый год, не волнуйся».
И все. Свалил.
Бабушка Зима, если я вам не рассказывал, далеко живет, где непонятно. Как дед узнает новости из ее жизни, я не знаю, но он всегда почему-то в курсе. В инете, наверное, переписываются или телепатия у них какая-нибудь волшебная налажена.
Короче, оставил нас тут одних готовиться. Ну как одних, ладно, не одних. Родители здесь, звери здесь, все суетятся, игрушки доделывают, телефоны покупают, упаковывают.
Папа Декабрь, как сын-Деда-Мороза-главный-заместитель-распорядитель, весь разнервничался, носится по фабрике, пытается все контролировать. А это всего час прошел с отъезда старика! На папу Снегурочки дядю Января орет, потом снова бегает и орет уже на белок, которые орехи со сгущенкой рассыпали.
Не представляю, как мы выживем в этом дурдоме.
***29 декабря***
Оказывается, вчера были цветочки.
Обычно дед Мороз координирует все процессы производства и подготовки к празднику. Первую половину года он почти все время проводит в Отделе Наблюдения. Я как-то пробовал с ним посидеть, но чуть не чокнулся. Птицы каждую секунду сообщают о всевозможных проступках детей, которые надо занести в досье. Щебет нескончаемый! Особенно меня бесит старый ворон Каркун, потому что он на меня дедушке жалуется. Ну подтираю я иногда записи о друзьях, ну и что с того Всем же лучше будет.
В это же самое время работает фабрика игрушек. Это мне больше нравится, тем более, там дядя Февраль всем заправляет, а дед каждый день просто приходит и проверяет, все ли хорошо. Дядя Февраль вообще классный! Он прирожденный шутник, так что там, где мелькает его белая шуба, всегда весело.
Потом с началом осени дедушка переселяется в Отдел Закупок к дяде Январю. С появлением всяких технических прибамбасов дети стали хотеть ноутбуки, эйрподсы, яблофоны, планшеты и игры. Затраты возросли, денег нет, но мы держимся. Такие подарки получают только особенно хорошие ребятишки, поэтому Мороз тщательно следит за этим.
В кондитерских пашет мой отец. Декабрь сам по себе очень строгий, но бывает даже агрессивный немного, особенно когда дело касается сладостей. Его помощники зайцы, белки и волки самые дисциплинированные. Я у папы, соответственно, не задержался.
Ближе к празднику начинают поступать письма, и это как раз моя забота. Читаю, отправляю заказы куда нужно, если ребенок просит что-то необычное, то обращаюсь к Снегурочке. Она управляет Креативным Отделом.
Дед Мороз уходит в Упаковочный центр и Отдел Магии. Все подарки нужно ведь вместить в мешок и сани, подкорректировать маршрут.
Примерно к двадцатым числам всё начинает ускоряться и производиться в бешеном темпе. Неудивительно, что с ума сходят и родственники, и работники. А в этом году, как вы теперь уже поняли, творится беспредел.
Ведь такой форс-мажор! Начальник уехал!
То тут, то там слышится: «Мальчик Новый Год! Скорее сюда!» И я бегу на помощь сове с дергающимся круглым глазом, которая прочитала в письме совсем уж невыполнимые требования. Или к коту, отчего-то начавшему икать и рыдать от особо грустного послания.
«Мальчик Новый год! Я не понимаю, что здесь написано!»
«Мальчик Новый год, в какой Отдел это лучше направить»
«Мальчик Новый год! Подойдите, пожалуйста!»
«Мальчик Новый год!..»
«МАЛЬЧИК НОВЫЙ ГОД!!!»
И это не только в Центре Почты все вдруг забыли, как выполнять обязанности.
У Снегурочки начали трястись руки: она выпила уже десять чашек фраппе. Февраль помрачнел и зачем-то подарил Январю бракованную машинку. Декабрь бегает и орет.
Дедлайн близко.
***30 декабря***
От Деда Мороза пришла открытка по электронной почте. Вместе с бабушкой Зимой и Сантой Клаусом они стоят на фоне Лапландской резиденции. Я в шоке.
У нас летит к чертям весь праздник, а они по гостям ездят!
Ничего не стал рассказывать остальным, иначе они расстроятся. И так, бедные, замотались. Папа, как самый ответственный, взял координацию проектов на себя и перераспределил Упаковочный Центр: теперь коты всех мастей пытаются собирать в коробки паззлы и настольные игры. У них ничего не получается, потому что «у них лапки».
На помощь приехали тетя Ноябрь и тетя Март, занявшиеся Центром Забав. Снегурочка быстро поняла, что это плохая идея, когда коньки стали не белого, а грязно-коричневого цвета, и перевела Ноябрь в Отдел Закупок.
Вечером я обнаружил дядю Января курящим на улице.
На фабрике игрушек внезапно обнаружился пёс-дальтоник, перепутавший искусственные глаза у кукол. Всю партию красноглазых «красавиц», от которых у Февраля чуть не случился сердечный приступ, пришлось отложить на следующий год.
Да я и сам порядком устал от этой суетной суеты.
Остался последний день.
***31 декабря***
Как думаешь, сколько детей разочаруется и перестанут в нас верить у Снегурки дико грустный голос, и я заражаюсь тоскливым настроением.
Надеюсь на лучшее, но, кажется, довольно много. Как вот у Деда получалось все контролировать Мы, вроде, сейчас все тоже самое делаем, а выходит хрень какая-то!
Уже день, Мороз должен приехать с минуту на минуту, и мы находимся в подвешенном состоянии. Работа еще кипит: Декабрь проверяет списки и подарки, Январь мучается, сводя цифры, а Февраль судорожно помогает складывать конфеты в кульки.
У тебя сегодня днюха, Новый год. Не грусти! Все пройдет хорошо! это тетя Метель, мама Снегурки, внезапно появляется из ниоткуда и приобнимает меня за плечи.
Слабо улыбаюсь, киваю и ухожу к отцу.
Декабрь в Отделе Магии раздает указания и даже меня не замечает. У него еще дел по горло, а мне надо помочь с разработкой пути. Все-таки это мы с сестрой больше знаем о маршруте, каждый год с дедом ездим по стране.
В общем, прозанимался я этим до вечера, старика еще нет, все на ушах, волнуются, и тут слышу:
«ВЕРНУЛСЯ!!! Ах ты, хрен косматый!..»
Ну все, думаю, кранты Морозу у папы оставшиеся ролики за шарики заехали.
Выбегаю, а на улице мочилово: куча народу, все волшебные звери выскочили, Январь с Февралем Декабря держат за руки, а тот грозится вырваться и, извините, жопу надрать. Дед Мороз вместе с бабушкой Зимой стоят, улыбаются, за ручки держатся. Картина маслом.
В конце концов, папа психанул окончательно и сказал, что уходит в отпуск.
***31 декабря. За десять минут до полуночи***
Дед, ну ты учудил, конечно.
Прости, Новый год, так было нужно. Мы с Зимой Дед Мороз ласково взглянул на жену и вновь обратился ко мне, кое-что решили, поэтому надо было встретиться.
Это что же вы придумали
Тройка лошадей одновременно цокнула копытами и закатила глаза. Им уже не терпелось пуститься в галоп по звездному небу и разносить подарки, что мирно лежали в огромной мешке.
Мы побывали у брата Клауса и подумали, что надо расширять производство. С эльфами, оленями и блэкджеком.
Мы со Снегурочкой чуть из саней не выпали от удивления. Хорошо, что братья-месяцы этого сейчас не слышали. Они точно не оценят эту идею.
Но это позже. У нас впереди целая ночь работы, а потом твой день рождения отмечать, Новый год! Вперед, кони!
Дед Мороз взял поводья и пустил нетерпеливую тройку в разгон, и через пару секунд мы взмыли в небесное пространство.
Я пытался немного обдумать, что сказал нам старый волшебник. То есть, он нас оставил одних, чтобы посмотреть, как мы справимся с задачей Чтобы расширить резиденцию Вот хитрюга! Еще и у Санты Клауса, наверное, парочку эльфов завербовал. Ох, чую я задницей, прошедшие четыре дня были только началом.
Снегурка о чем-то разговаривает с бабушкой Зимой, а дед Мороз с ухмылкой до ушей смотрит на меня. Я улыбаюсь ему в ответ и прислоняюсь плечом к его красной шубе, смотря на белые спины несущихся лошадей.
Нас ждала увлекательная ночь и не менее интересный год…
Автор: Аванесова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *