Настоящий Дед Мороз

 

Настоящий Дед Мороз Мороз сидел в гостиной своего дома и смотрел на языки пламени, облизывающие стены камина. В комнате царили приятный полумрак и долгожданная тишина. Сегодня выдался суматошный

Мороз сидел в гостиной своего дома и смотрел на языки пламени, облизывающие стены камина. В комнате царили приятный полумрак и долгожданная тишина. Сегодня выдался суматошный день — тот самый волшебный день в году, когда все дети получают подарки.
Неожиданно дверь распахнулась и на пороге появилась белая фигура его неизменного помощника — Снеговика. Мороз бросил мимолетный взгляд на вошедшего и снова уставился на огонь, подперев рукой подбородок, обрамленный пышной седой бородой.
— Нашел — сдержанно спросил дед, хотя в его голосе были слышны нотки раздражения.
Снеговик вздохнул и мотнул головой из стороны в сторону.
— Нет.
— Я не удивлен.
Мороз оперся руками на подлокотники кресла и, наклонившись вперед, поднялся на ноги. Закинув руки за спину, он прошелся по гостиной, о чем-то размышляя. Его движения были слегка неестественными — вместо того, чтобы повернуть голову, Мороз поворачивался всем телом. Наконец он остановился и внимательно посмотрел на Снеговика.
— Зато я нашел причину своего недуга, — произнес Мороз, глядя в глаза своего помощника, — теперь я знаю, почему мне продуло шею, и почему я теперь передвигаюсь, как голодная цапля.
Снеговик покачал головой, выражая этим жестом свое сочувствие.
— Все дело в возрасте, дед. Я слышал, что на старости лет такое случается часто.
— В самом деле — поморщился Мороз.
— Да. И это еще не самое страшное. У меня есть знакомый снеговик, ему недавно исполнилось аж три месяца. Так у него отвалилась голова, представляешь Я, конечно же, поставил ее на место, но согласись — мало приятного… Скажи спасибо, что твоя на месте и ее всего лишь немного продуло.
— Если мне и стоит сказать спасибо, так это только тому, кто украл только верхнюю пуговицу с моей шубы, а не срезал все подчистую.
— У тебя украли пуговицу — покачал головой Снеговик. — Во дела… Так нужно было надеть шарф. С другой стороны, ты прав — хорошо, что украли только одну. А если бы все Тогда бы тебе и поясницу продуло. Вот это была бы беда.
— Согласен, — кивнул Мороз, — мне попался довольно заботливый вор, который побеспокоился о моей пояснице. Спасибо ему за это.
Мороз подошел к камину и снова развалился в кресле, кряхтя от боли.
— Кстати, как там твой глаз Не нашелся
Снеговик печально покачал головой.
— Пропал мой уголек. Как есть пропал. Утром проснулся — нет его. Даже и не знаю, куда он мог закатиться.
— Может все дело в возрасте
— Да ну, мне всего месяц. Жизнь только начинается.
— Ну, значит, найдется твой глаз, — успокоил помощника Мороз, — ладно, с этим потом разберемся. Давай думать, что с подарком делать.
— Ума не приложу, — пожал плечами Снеговик, — у нас в первый раз такое, чтобы подарков не хватило.
— Да не может такого быть, сколько раз тебе говорить — повысил голос Мороз. — Сколько мы получили писем от детей Ты записывал
Снеговик достал блокнот и, перелистнув несколько страниц, назвал число.
— А сколько детей получили подарки
Помощник снова зашуршал страницами блокнота.
— На одного меньше.
— Ну Ледяная твоя голова! Значит кому-то подарка не досталось, верно
— Да, но ведь в нашем списке все адреса зачеркнуты!
— Так давай проверять еще раз!
С этими словами Мороз извлек из-под кресла длинный список, скрученный в рулон, и бросил его на пол так, чтобы тот развернулся. При свете огня от камина было видно, что список состоял из бесчисленного множества адресов, аккуратно зачеркнутых черными линиями. Двое склонились над ним и принялись отыскивать пропущенный адрес, аккуратно разворачивая одну сторону списка и сворачивая другую.
— Все зачеркнуты, — вздохнул Мороз, проведя пальцем по последнему адресу. — И как нам теперь отыскать того, кто не получил подарок
Он снова прошелся по комнате.
— Давай размышлять логически. Все адреса зачеркнуты, а это значит, что все получили подарки. Но! Кто-то один подарок не получил. Как такое может быть Ты писал мне письмо
Снеговик покачал головой.
— И я тоже себе письмо не писал. А это значит, что кому-то мы подарок не доставили. Но адреса зачеркнуты все. Что это за волшебство
— Сегодня же волшебная ночь… — неуверенно произнес Снеговик, но тут же осекся, встретив взгляд Мороза.
— Волшебная, да. Но математика не имеет к волшебству никакого отношения. Где подарок, Снеговик Ты понимаешь, что нам теперь придется все письма заново перечитывать
— Понимаю…
— Так иди и ищи его!
Снеговик снова тяжело вздохнул и, развернувшись, неуклюже побрел к двери.
— А ну стой!
Мороз, забыв о боли в шее, вскочил с кресла и подбежал к Снеговику.
— Чего — закрутился тот на месте.
— Да стой же, говорю!
Наклонившись над своим помощником, Мороз протянул руку к филейной части Снеговика и, аккуратно поддев пальцами, отделил от нее небольшой белый листик, сложенный пополам и почти полностью вмерзший в его заднюю часть.
— Ай! — вскрикнул Снеговик и обернулся, потирая больное место.
— Вот тебе и ай, — нахмурился Мороз, — сколько раз я тебе говорил не спать на письмах
Если бы Снеговик мог краснеть, он бы тут же залился румянцем, но он был лишен этой возможности, и поэтому, наоборот, еще больше побледнел.
— Ладно, — махнул рукой Мороз, — давай читать.
Он подошел к камину, чтобы было лучше видно строчки, Снеговик же предпочел остаться у двери, от чувства вины покачиваясь на месте, как неваляшка.
— Так… Значит… Ага, вот, — прищурившись, начал чтение Мороз, — Дорогой дедушка Мороз! Поздравляю тебя с Новым годом! Я хорошо вел себя в этом году и даже закончил его без троек, как и обещал.
— Молодец, — улыбнулся Снеговик.
— Еще я прочитал много книг, подрался всего два раза, но это не считается, потому что дрался из-за Светки — к ней приставали мальчишки из пятого «Б».
— Мужик! — снова вставил слово помощник.
— Ты можешь не перебивать — нахмурился Мороз и продолжил чтение. — А еще наша команда выиграла чемпионат школы по футболу и я забил в финале один гол. В общем, этот год прошел хорошо и ты можешь мною гордиться.
— Даже я горжусь, — не удержался Снеговик.
— Но я пишу это не для того, чтобы ты подарил мне подарок. Я уже взрослый и знаю, что на самом деле дед Мороз — это ты, мой папа! Это ты всегда надевал костюм, бороду и поздравлял меня с Новым годом. Раньше, когда я был маленьким, я верил, что ты — настоящий дед Мороз, а потом я увидел в окно, как ты переодеваешься на улице. Но я не расстроился, а наоборот, стал любить тебя еще больше. Я тогда подумал, что это не дед Мороз — мой папа, а мой папа — настоящий дед Мороз. А это значит, что ты, конечно же, существуешь. И тогда я подумал, что я счастливее всех моих друзей, ведь не у каждого папа — настоящий волшебник! Вот так. В общем, я хочу, чтобы у тебя и у мамы всегда все было хорошо — это и будет для меня самым лучшим подарком. С Новым годом!
Мороз аккуратно сложил письмо и посмотрел на Снеговика.
— И что теперь — растерянно произнес тот. — Что нам ему дарить
Дед покачал головой и усмехнулся в бороду.
— А что ты можешь подарить человеку, у которого всё есть Вряд ли мы с тобой сможем сделать его счастливее. У него даже дед Мороз — свой, личный. Уверен, что он справится с этой просьбой.
— Это точно, — улыбнулся Снеговик, — повезло Лешке.
— Откуда знаешь, что его Лешкой зовут — прищурился Мороз.
— Так он же подписался — я отсюда вижу.
— Это как же ты видишь, если у тебя всего один глаз
— Дак это…
Снеговик растерялся и закрутил головой по сторонам, пытаясь найти объяснение. Мороз тем временем, медленно подошел к своему помощнику и вгляделся в его лицо.
— Какая знакомая вещица, — произнес он, рассматривая пропавшую пуговицу от своей шубы, которую незадачливый Снеговик вставил себе вместо потерянного глаза.
— Где — снова завертел головой Снеговик. — А! Это Так это мой подарок тебе, дед! С Новым годом! Праздник же!
— Вот спасибо, — улыбнулся Мороз и, достав что-то из кармана, протянул Снеговику. — Тебя тоже с Новым годом, дружок!
— О! Уголек мой нашелся! — обрадовался Снеговик и тут же вставил его на место, где только что красовалась пуговица.
— Надо же было мне чем-то адреса зачеркивать… — буркнул себе под нос дед.
— Что
— С Новым годом, говорю.
— А, ну да. И тебя тоже. Так а с Лешкой что делать-то будем
— Не переживай, Лешка получит свой подарок. От самого настоящего деда Мороза. И мы с тобой здесь совсем не причём.
Так и получилось. Утром Лешка проснулся и обнаружил у елки новенький велосипед. Такой, о котором он всегда мечтал, украдкой поглядывая на него через витрину одного из магазинов. Это был подарок от настоящего деда Мороза — от его папы.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *