Предисловие от автора

 

Предисловие от автора «Как водится, книги обычно начинаются с предисловия. Моя не исключение, хоть она и выпущена самиздатом, и тираж её (знай: я взломал матрицу, вскрыл пространство, разорвал

«Как водится, книги обычно начинаются с предисловия. Моя не исключение, хоть она и выпущена самиздатом, и тираж её (знай: я взломал матрицу, вскрыл пространство, разорвал реальность; я познал суть вещей и событий) одна штука.
Я пишу это предисловие, будучи уверен, что его никто никогда не прочитает. Ведь это не сама книга, так, комментарий к тому, что и так является комментарием. Моя книга это мои мысли о мире (знай: он порабощен, все мы игрушки в руках сверхразума). Комментарий, как всегда никому не интересный, просто в этот раз особенно пространный. И с предисловием.
Я прячу здесь то, о чём (знай: я видел их, я изучил их досконально, верь, верь!) не сказал на следующих трёхстах страницах.
Благодарность.
Тебе, моя единственная читательница. Тебе, моя нежная, моя невероятная и очаровательная леди. (Знай: все наши войны, склоки, катастрофы и разрушения их эксперимент! Они наблюдают за нами, как мы за муравьями или морскими свинками!)
Всю свою жизнь я чувствовал, как глупы люди вокруг. Не с кем было поговорить, некому было (знай: властям всё известно, и они даже не марионетки, а ручные крысы!) излить душу или просто обсудить что-нибудь философское. Шпана во дворе ржала, когда я пытался доказать им существование инопланетного разума. (Знай, я боюсь их больше всего на свете, хотя они презирают меня так же, как и всех нас. Боюсь не без оснований. Но только их.) Пацаны в школе били ведь я с чувством читал стихи.
Про летний лагерь не хочу даже вспоминать.
Говорят, такие отчаявшиеся души спасает любовь. Прости, милая, только где мне было взять её тогда Девушки отворачивались от меня пухлого, очкастого, с неаккуратной щетиной или жалели.
Это было ненужно: женская жалость причиняла мне больше боли, чем кулаки хулиганов. (Знай: им известны все заговоры, весь мир в паутине тщательно продуманных интриг!)
Как можешь видеть, дорогая моя, дружить мне (знай: мы беспомощны перед их коварством!) было решительно не с кем, а о любви я старался не думать вовсе. Все свои дни я проводил за книгами, изучая мир и пытаясь познать тайны вселенной. Потом за компьютером. Я научился взламывать секретные архивы, я освоил три языка, я… осознавал себя одиноким тем отчетливее, чем больше знаний скапливалось в моей большой бесполезной голове. Психология, история, астрономия, политология, социология, лингвистика всё давалось мне легче, чем сложение доктору наук. И всё же я был (знай: наши чувства, наша гордость для них не более, чем инструмент воздействия) несчастлив. Я искал любовь и счастье, а обрёл истину.
Книга, созданная мной, та, что ты держишь в руках сейчас, моя прекрасная дама, вот мой единственный собеседник за долгие месяцы. Сколько раз я переписывал её! (Знай: за все ниточки дёргают они. Куда бы ты ни пошла, что бы ни увидела это им на руку. Они изучают нас, не считаясь с нашими личностями!) Сколько глав отправил в мусорное ведро, прочтя наутро после написания!
«А как же форумы» спросишь ты. Да, разумеется. Там можно было обсудить что-то узкоспециализированное с неизвестным учёным таким же мной, только старым и маразматичным. В какой-то момент и форумы мне наскучили: там не понимали шуток и стёба.
Я стал чаще гулять. Просто бродить по лесу за чертой нашего дымного города (знай: это они научили нас строить тесные многоквартирные клетки), смотреть на природу. Не то чтобы я так уж сильно любил природу. Молчащего собеседника можно любить, только если это ты, золотая. Свежий воздух и лес всего лишь помогали сконцентрировать мысль. (Знай: я мог бы стать обычным человеком, любить, работать, шутить, налаживать контакты с другими обычными, но…)
Там я встретил тебя.
Ты читала, сидя на траве, а, когда подняла взгляд на звук моих шагов, я увидел в твоих глазах всю вселенную. Все те тайны, что я пытался постичь так долго, ты как будто умалчивала в себе! Разве можно было устоять..
Жаль, мы больше никогда не говорили с тобой. Так меня слушать, как ты, не умел никто. И тем логичнее, что единственный экземпляр моих трудов достается тебе, моя леди. Тебе, заменившей для меня мир. (Знай: я люблю тебя, и это тоже их работа, их шутка. Я ухожу из этого проклятого города, попробую найти места, где их власть не так сильна.)
Я оставил заметки на полях. Если будет интересно, прочти! А в конце ты найдешь ответ, куда я запропастился. Я спрятал его в конце, чтобы та, что пойдёт моим путём, знала всё, к чему за долгие годы изучения мира пришёл я.
Мне так многое нужно тебе сказать… Что я пытался стать жёстче и три недели ходил в секцию бокса. Что сбегал из дома двадцать четыре раза. Что в городской библиотеке не осталось книги, не прочитанной мной от корки до корки. Что, что, что. Многое. Приходи ко мне, моя леди.
Прочитай мою книгу и приходи. Жду.»
Я знаю, пупсик, проворковала зеленошёрстая Кицунэ, с наслаждением разрывая страницу за страницей. Клочки бумаги по-осеннему опадали на примятую траву лесной поляны. Всё знаю. В конце концов, это ведь я создала всех вас.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *