Притча о двух койотах

 

Притча о двух койотах Тяжелое уханье артиллерии давно перестало нарушать тишину, а вспышки взрывов угасли в низких тяжелых облаках бескрайней степи. Первое отделение девяносто второй роты,

Тяжелое уханье артиллерии давно перестало нарушать тишину, а вспышки взрывов угасли в низких тяжелых облаках бескрайней степи. Первое отделение девяносто второй роты, отбившееся от арьергарда, спешно нагоняло его по примерным координатам. Радиосвязи не было, и бронетранспортер рвался вперед, перемешивая мерзлую землю с тонким слоем свежевыпавшего снега. На броне, непрерывно смотря в бинокль в попытке рассмотреть потенциальную опасность, сидел Сержант. Компанию ему составлял немолодой пулеметчик, тоже рыскающий взглядом по округе. Пальцами он невольно отбивал дерганный ритм, постукивая по кромке открытого люка.
Когда вдалеке замаячили немногочисленные куполы юрт, мехвод сбавил скорость.
— Товарищ командир, поселение.
— Вижу. Двигай аккуратно, может не гражданские. Наводчик, влево пятьдесят, дистанция двести, белое строение. Огонь по команде.
— Так точно, товарищ сержант.
Башня со спаренным пулеметом повернулась в нужном направлении. Дальше все ехали в гробовой тишине.
Едва бронетранспортер приблизился к поселению на достаточное расстояние, как навстречу выбежал парень, размахивая грязно-белым полотенцем. Это была обычная стоянка кочевников.
— Двое со мной, один на часы, остальные головы не показывайте. Надо узнать, может здесь проходил наш арьергард. Тогда в два счета нагоним, — распределил задачи Сержант.
Схватив паренька за плечо, Сержант повел его впереди себя. Живой человек гораздо лучше гарантирует мир, чем грязная тряпка. Поселение появилось здесь недавно, на это указывали огромные тюки со скарбом, которые спешно разворачивали местные. Некоторые юрты стояли в полуразобранном виде, а женщины набивали их свежим войлоком. Никто не обращал внимания на солдат до тех пор, пока они не проходили мимо. Стоило Сержанту с его людьми пройти дальше, как все тут же бросали работу и смотрели в спины бойцам настороженным взглядом. Так смотреть могут только коренные жители степи — зорко, на вид расслабленно, но внимательно, чтобы в любой момент либо сорваться и побежать, либо стремительно атаковать. Так смотрят на чужаков дикие кошки. В равной степени готовый и к бегству, и к последнему бою.
Шествие солдат окончилось у большой юрты, из которой, навстречу неожиданным гостям, вышел старик, одетый в теплое дэли, подпоясанное строгим кушаком.
— Приветствую, воины. Прежде, чем вы скажете то, зачем пришли, я приглашаю вас в свой дом. Не откажите старику в гостеприимстве.
— Стоять здесь. Если что, пробивайтесь к нашим, они поддержат огнем, — скомандовал Сержант своим и кивнул старику, — Веди.
Вслед за хозяином юрты, Сержант зашел внутрь. Его сразу же обдало жаром — посреди помещения горел очаг, над которым висел большой котел. Неловко переступая грязными сапогами по войлочному ковру, солдат проследовал за стариком к огню. Изнутри юрта была вышита национальными орнаментами, потемневшими от времени.
— Садись, воин, — старик указал на ковер у очага, — говорить будем.
— Мне нужно знать, проходил ли — начал было Сержант, но старик замахал руками, прервав его.
— Всему свое время, — с этими словами он зачерпнул из котла пиалу чая и двумя руками протянул ее гостю.
Решив, что если бы его хотели умертвить, то избрали бы более простой способ, Сержант осторожно пригубил напиток.
— Я знаю, с чем ты пришел, воин, — начал старик, — Все вы приходите за одним и тем же. Я вижу в твоих глазах готовность убить. Твоя душа источает яд злых духов, что забрали ее себе. Они подчинили много людей в наше время, стравливая их друг с другом по своей воле. Люди убивают людей вместо того, чтобы просто жить. Я же не хочу иметь к этому никакого отношения.
— Твой народ воюет, а братья гибнут. Ты сидишь здесь и пьешь чай, рассказывая мне о высокой морали. Не слишком походит на пример для подражания. Не останется вот никого, что будешь делать
— Как и всегда, кочевать, — улыбнулся хозяин юрты, — Скитаться по степи, пока прах мой не станет ее землей, а дух не растворится в ее ветре.
— Мне не нужны твои рассуждения, старик, — раздраженно сказал Сержант, — если ты знаешь, зачем я пришел, то не тяни, выкладывай.
— Ты хочешь знать, видел ли я твоих собратьев и в какую сторону они направились. Мы поговорим об этом, но лишь после того, как я расскажу тебе одну притчу. После этого, ты будешь вправе потребовать от меня все, что мне ведомо.
— Будь по твоему, старик, — информация об остальных войсках могла очень помочь Сержанту.
— Что же, тогда слушай внимательно. Это притча о двух койотах.
«Однажды, в неглубокой старой норе, ощенилась истощенная самка койота. Она была настолько слаба, что выводок получился всего в пять щенят. В попытке прокормить потомство, она выползла из норы, оставив щенят одних. Но ослабевшему койоту трудно охотиться в степи, и она ничего не смогла поймать. Когда она возвращалась назад, ей встретилась стая волков, тоже голодных и не ловивших ничего несколько дней. В тот день мать так и не вернулась к своим щенятам.
Выводку суждено было погибнуть от холода и голода, но, вопреки судьбе, двое выжили, питаясь своими братьями. Тяжело им пришлось. Лишь хитростью, притворством и быстрыми лапами они добывали себе пищу. До тех пор, пока это было необходимо, они держались вместе, но настал момент, когда дичи в округе стало совсем мало и им пришлось разойтись в разные стороны. Один койот ушёл на восток необъятной степи, второй избрал своими угодьями запад.
Долгие годы они охотились и выживали порознь, не ведая ничего друг о друге. Шло время и хитрые братья койоты решили стать вождями племён. Тот, что ушёл на восток, пристал к племени медведей и стал их предводителем, оказавшись в нужное время в нужном месте. Койот, который ушёл на восток, обрел дом среди стаи волков. Хитростью и обманом он стал во главе их народа.
И вот однажды степь стала слишком тесной для народов востока и запада. Еды не хватало, и пришло время, когда из пищи осталась лишь куча необглоданных костей. Находилась она точно между владений народов медведей и волков. Тогда койоты, которые оба были падки до этих костей, затаили обиду друг на друга. Громкими речами и лозунгами, они сподвигли свои народы на битву.
Посреди степи, что раньше казалась бескрайней, медведи и волки сошлись в кровопролитной битве. Весь долгий день они сражались друг с другом, но никто так и не одержал победы. Тогда койоты вновь пришли к своим племенам и убедили их драться ночью. Опять могучие звери пошли в бой, оглашая ревом звездную ночь. Битва под Луной продолжалась до самого рассвета. Однако когда взошло солнце, оказалось, что великие армии перебиты.
Перешагивая через тела павших, обнюхивая трупы собратьев, встретились два койота. И никого не осталось больше в степи. В тот день койоты разделили кучу костей, пополнив её костьми погибших. Они наелись досыта. Насытились так, как никогда до этого. А затем они вновь разошлись, ведь больше поживиться было нечем.
Один вновь ушёл на запад, второй — на восток, искать новый народ, который можно было бы возглавить»
Глаза старика хитро, с пронзительным прищуром смотрели на Сержанта, сверкая бликами от костра.
— А вот теперь, воин, задавай вопросы. Знаю, у тебя их достаточно
Когда Сержант откинул полог юрты и вышел на улицу, уже начало постепенно темнеть. Облака налились сизым свинцом, навалившись на степь своей безысходной тяжестью. Двое рядовых, изрядно измотанные постоянной бдительностью, как вкопанные стояли у входа, готовые дать отпор любому противнику.
— Здесь все, — бросил Сержант, — возвращаемся. Пора ехать.
Никто не провожал бойцов на обратном пути. Лишь цепкие взгляды местных вновь на миг останавливались на их военной форме и скользили дальше. Чужаки уходили, не причинив вреда. Теперь они мало кого занимали, селение вновь принялось за работу, ведь до ночи оставалось не так много времени.
— Они ушли сразу на пункт сбора, — сказал Сержант мехводу, — Бери левее и иди согласно карте.
Бронетранспортер взревел многосильным двигателем и тяжело тронулся, проминая грунт массивными колесами. Словно стальной медведь, проснувшийся ото спячки, он набирал скорость, оставляя позади стоянку кочевников.
Когда место недавней остановки исчезло из виду, Сержант дал команду остановиться.
— Значит так, бойцы, — обратился он к своему отделению, — направление движения знаете. Когда выйдете на точку, перейдете под командование командира взвода. А на меня Доносите на меня по всем правилам, ребята. Ну все это к чертям.
С этими словами Сержант спрыгнул с брони, поправил автомат на плече и зашагал в сторону от места, куда ему было приказано направляться. Прочь от своего отделения. В самое сердце степи.
— Командир, не дури! — крикнул ему в спину пулеметчик.
Лязгнул затвор, Сержант остановился. Спиной он чувствовал, как хищное дуло пулемета Калашникова смотрит в его сторону. С такого расстояния промахнуться невозможно. И никто не осудит солдат, покончивших с дезертиром в военное время. Прошла секунда, за ней вторая. По каплям, словно воск со свечи, стекали они в бездну, растягивая свою длительность до бесконечности. Ничего не происходило. Тогда Сержант сделал шаг вперед. Возвращаться уже было нельзя, он чувствовал это так же явно, как ощущал холодный ветер, бросающий в лицо колючие кристаллы льда. Он сделал второй шаг.
За ним последовал еще один, и еще. Медленно, не оборачиваясь на замершее отделение, словно это могло навсегда все разрушить, он продолжал идти. Тяжелой медвежьей поступью он удалялся от бронетранспортера под прицелом у пулеметчика, который не мог нажать на спуск. Лишь когда двигатель позади него взревел, машина тронулась с места и понемногу начала затихать где-то вдали, Сержант позволил себе обернуться.
Темное небо озарилось росчерками ракет. Смертоносные иглы, готовые пронзить и разорвать в клочья неприятеля, грузно заходили на свой стремительный бросок. Невозможно было понять, откуда и кем совершены пуски. Ракеты взвились в воздух сразу отовсюду. Сержант дернулся было бежать — быстрее, догнать своих, предупредить, выстроить оборону, держаться, что есть сил! Но в тот же миг одернул себя. Это была уже не его битва под Луной.
Глухо стукнул автомат, упав на землю. Тихо лязгнула о цевье каска. И неслышно, словно осенние листья, опали знаки отличия, размалеванные цветными флагами. Сержант повернулся и продолжил идти, пока прах его не стал степной землей, а дух не растворился в ее ветре…
Килесов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *