Бабье лето или Великий старушечий исход

 

Бабье лето или Великий старушечий исход Это случилось в последних числах сентября, когда пригрело солнце. На шоссе стали появляться голосующие старушки. Маленькие и большие, прямые и согнутые в

Это случилось в последних числах сентября, когда пригрело солнце. На шоссе стали появляться голосующие старушки. Маленькие и большие, прямые и согнутые в бараний рог, худые и толстые, на своих двоих и с ходунками, в платках, беретах, чепцах, простоволосые, в общем, женская старость всех мастей. Они стояли на обочинах, молчаливо и строго оттопырив большой палец, и в их непроницаемых лицах ничего нельзя было прочесть. Говорят, первому, кто вздумал остановиться и спросить, куда собралась, бабка, старуха ответила презрительным молчанием.
Некоторых отвозили обратно к родственникам, думая, что они не в себе, но на следующий день репатриантка вновь стояла у шоссе с оттопыренным пальцем.
«Вас куда-нибудь подвезти» — спрашивали добросердечные автовладельцы, но старухи презрительно глядели на них и совершенно очевидно не собиралась снисходить до ответа. Люди крутили у виска пальцем и проезжали мимо.
Но на третий день стали появляться маленькие автомобили отечественного производства — пыльные, кособоконькие, громыхая монтировкой в багажнике, они везли старух. По двое, по трое, некоторые сразу пятерых, так что водителю едва оставалось место, и он, выставив в окно локоть, что-то яростно отстукивал пальцами на руле.
Ленты соцсетей уже заполонили фото голосующих старух и маленьких, битком набитых автомобилей, а пресса все еще дремала, но очнулась и она, когда на выезде из городов встали пробки. В новостях запустили ролик, где водители негодующе сигналят жигуленку, потерявшему посреди шоссе колесо. Особое восхищение зрителей вызывает водитель в обтрепанной кожаной куртке. Он неторопливо вынимает домкрат и, посвистывая, идет за укатившимся колесом, затем домкратит свой жигуленок. Камера дает крупный план над его головой: внутри салона к запотевшим стеклам прилипло четыре маленьких личика.
К водителю подбегает женщина-репортер и кричит, но ее голос тонет в яростном вое клаксонов. «Куда вы направляетесь Куда вы везете этих бабушек» — сообщает бегущая строка. Но водитель и ухом не ведет.
«ВЕЛИКИЙ ИСХОД СТАРУХ — надрываются заголовки массмедиа. — Виновата реформа Кто ответит!»
Говорят, за старухами пытались следить, журналисты, известные блогеры и любопытные обыватели преследовали их на машинах, мотоциклах, скутерах и гоночных велосипедах, но, оказавшись за пригородной чертой, те словно растворялись, как будто их увел под гору Крысолов.
Говорят, некоторых из них будто бы видели потом на пляжах Анкары, но это, и мой читатель согласится со мной, кажется малоправдоподобным.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *