Качели

 

Качели Вверх... вниз... вверх... вниз... Старые качели, скрипя, взлетают всё выше и выше. В небо. Туда, где сияют звёзды и плывут большие ракеты. Их сейчас не видно, но Вова знает, что где-то

Вверх… вниз… вверх… вниз… Старые качели, скрипя, взлетают всё выше и выше. В небо. Туда, где сияют звёзды и плывут большие ракеты. Их сейчас не видно, но Вова знает, что где-то там, высоко-высоко, точно есть звезды и ракеты. Брат дома читал ему энциклопедию.
Вове говорили, что в ракетах летают космонавты. И что они много-много тренируются на такой большой-большой специальной качели со сложным названием на букву «Ц». Вове не нравится это слово. Оно длинное, страшное, и в нем есть «Р». Вова не любит слова с этой буквой, потому что она у него не получается.
А космос Вова любит. И не потому, что в нем «Р» нет. Просто любит. А из-за чего сам не знает. Мама говорит, что люди любят просто так, без причины.
Вверх… вниз… вверх… вниз… Качели взлетают так, что сердце ёкает. Но это совсем не страшно, а даже интересно. Мама всегда охает и просит так сильно не раскачиваться, но Вове иначе скучно. Интересней, когда захватывает дух, когда ветер сдувает волосы, когда взлетаешь выше самого высокого дерева. Ведь для этого же и придумали качели, правда
Вова болтает ногами и знает, что рано или поздно попадет в космос. Нужно просто посильней оттолкнуться, и р-р-раз ты уже там! Но у Вовы пока так не получается.
Брат говорит, что таких, как Вова, не берут в космонавты. А ещё говорит, что, когда вырастет, станет врачом и будет Вову лечить от этой «странной» мечты. Вова не хочет лечиться: ему уже надоели постоянные походы в больницу. А космос надоесть не может.
Вова хочет просто посмотреть, как там, в космосе. Как светятся звёзды, как летают ракеты. Вова хочет поймать одну звездочку и привезти её домой. Он будет украшать ею новогоднюю ёлку. Все пацаны обзавидуются: у всех ёлки, как ёлки, а у Вовы с настоящей звездой из космоса!
Вот бы взглянуть… Ну хоть одним глазком! А потом сразу вернуться домой, до ужина, чтобы мама не ругалась.
Хотя… мама вряд ли будет ругаться. В последнее время она почему-то много плачет. А ещё она приносит подарки и не говорит, из-за какого праздника. Когда Вова спрашивает, она на секундочку отворачивается, вздыхает и говорит, что подарки можно дарить и без причины. Как же много всего, оказывается, можно делать без причины!
Когда Вова полетит в космос, он поймает еще одну звезду. Маленькую и самую-самую красивую. Такую, чтоб мама могла сделать кулон и хвастаться перед подружками.
Когда Вова рассказывает об этом, мама грустно улыбается. Она говорит, что ей не нужны звёзды. А потом прибавляет, гладя Вову по голове, что у неё уже есть одна звездочка, и другие ей и не нужны. Смешная она. Ну какая из Вовы звезда Он же мальчик!
По вечерам мама часто смотрит на звезды. Из окон большого города видны только самые яркие, но мама знает, что там, в вышине, раскинулось бескрайнее звездное море. Она смотрит на небо, украдкой смахивая слезы.
Она точно знает, что там найдётся место для еще одной маленькой звезды.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *