НОВОГОДНИЙ ЭЛЬФ

 

НОВОГОДНИЙ ЭЛЬФ «Почему я такая невезучая Столько проблем сразу!» - всхлипывала Суфия. По щекам сбегали горошки слез, черные от размытой туши. Сегодня в магазине, где Суфия трудилась

«Почему я такая невезучая Столько проблем сразу!» — всхлипывала Суфия. По щекам сбегали горошки слез, черные от размытой туши. Сегодня в магазине, где Суфия трудилась администратором, обнаружилась крупная недостача. «Вот тебе и Новый год, — пала духом она. — Не только без праздника останешься, но еще полгода голодать придется. Знай, плати!»
Дополнительной неприятностью стал расколовшийся зуб. Да еще на видном месте! Но окончательно Суфия расстроилась, когда отвалилась ручка входной двери в квартиру. Женщина долго стояла с крепко сжатой ручкой посреди коридора. Минут пять не могла прийти в себя. А потом швырнула сумку в дальний угол, умылась и отправилась в парк. Уединенный остров посреди большого города.
Шел снегопад. Казалось, в мире больше не осталось других цветов, кроме белого. «Сесть бы в сугроб и уснуть до весны, — мечтала Суфия. — А потом проснуться. Птички поют, солнышко светит! И чтобы все плохое осталось в прошлом».
Время от времени из белого плена выныривали пешеходы, похожие на сгорбившиеся запятые. Раздавались голоса, звучали чьи-то сотовые телефоны. «Куда это я — рассеянно подумала Суфия. — От себя все равно не спрячешься».
Справа вынырнула скамейка. Покрытая жемчужным колпаком, она напоминала ледяную подушку для великана. Суфия подошла к лавочке и принялась порывисто разгребать снег. «Стану частью зимнего царства!» — решила она и уселась на твердую неприветливую поверхность. Метель продолжала свой шальной танец
— Барышня, почему вы грустите — вдруг услышала она.
Женщина вздрогнула и обернулась на голос. Рядом сидел старичок. Сухонький, в старомодной дубленке и меховой шапке, надвинутой на самые брови. В глазах пожилого человека горел задорный голубой огонек.
— Простите, вы ко мне обращаетесь — удивленно спросила Суфия.
— А к кому еще Здесь вроде только мы с вами.
Женщина не ответила. «Даже здесь не могу побыть наедине с собой!» — с горечью подумала она.
— Проблемы, заботы — продолжал старичок. — Усталость накатила
— Вы знаете, не везет мне в последнее время! — неожиданно для себя разоткровенничалась Суфия. — На работе неурядицы Да и вообще…
— Что ж, и такое случается. Но я как главный новогодний эльф Казани вам, пожалуй, помогу, — подмигнул старичок.
«Только сумасшедшего мне не хватало!» — огорчилась Суфия.
— Моя жена любит повторять, что нужно находить радость в каждой секунде нашего существования, — продолжал дедок. — Жизнь, к сожалению, имеет свойство заканчиваться.
— А что, у эльфов тоже супруги имеются — недоверчиво пробормотала женщина.
— Одиночество еще никому счастья не принесло! — улыбнулся старичок и вытащил из кармана конфету. — Возьмите!
— Надо же, старый добрый «Марципан»! — воскликнула Суфия.
В ее ладони лежала карамель, завернутая в желто-коричневый фантик. По обертке, словно крупные веснушки, разбежались нарисованные орешки.
— Будто из детства. Где вы ее взяли
— У каждого своя конфета! — лукаво подмигнул старичок. — Значит, у вашего благополучия именно такой вкус. Мар-ци-па-но-вый. Съешьте ее. И забудьте о переживаниях. Все наладится.
— Спасибо, — неуверенно произнесла Суфия.
— Правильно сделали, что вышли прогуляться. Предновогодняя метель — лучшая пора для чудес. Я, например, в такую погоду часто бываю в этом парке.
Старичок встал со скамьи и, помахав широкой ладонью, скрылся в колючем белоснежном тумане.
«Какой странный», — подумала Суфия. А потом медленно развернула конфету и положила ее в рот. Давно забытый терпко-сладкий вкус Вспомнилась бабушка, ставящая на стол блюдо с румяными пирожками. Кособокий снеговик у подъезда. И папа, молодой и переодетый в Деда Мороза: «Кто тут подарков ждет»
Через час Суфия была дома. Решила ничего не делать. Просто выпила чаю и приняла ванну. А утром на работе ее ждала прекрасная новость: недостача отменилась! Оказалось, программа, с которой работали на торговой точке, дала сбой и неправильно рассчитала остатки товара. После восстановления базы данных выяснилось, что потери в магазине минимальные. Весь день Суфия летала как на крыльях, настроение было превосходным. Возвращаясь домой после смены, женщина зашла в пекарню: «Нельзя не отпраздновать!»
— Какие люди! Суфия! — у витрины стояла одноклассница Зоя. — Сто лет не виделись. Как поживаешь
Старинные подруги обнялись. А потом заказали по чашке чая с пирожным и уселись за столик. Проговорив без остановки почти час, узнали друг о друге все, что можно. Например, что Зоя работает старшим регистратором в стоматологической клинике.
— Зубы своим делаем по смешной цене! — откровенничала одноклассница. — У меня вся семья лечится. Давай и тебя запишу. Не пожалеешь.
— Ой, Зоя. Выручишь очень! Хочется ведь, чтобы качественно и недорого.
После чаепития они обменялись номерами телефонов и договорились поддерживать связь.
«Надо же! Какой волшебный день, — размышляла Суфия, пытаясь вставить ключ в замок. — Вот только ручка снова отвалилась».
— Давайте отремонтирую! — предложил сосед, поднимавшийся в этот момент по лестнице. — Сейчас инструменты возьму.
— Я оплачу! — обрадовалась женщина.
— Не стоит, — возразил молодой человек. — Лучше моих жену и дочку конфетами угостите. Они сладкоежки.
Через несколько дней Суфия, умиротворенная и со здоровыми зубами, разговаривала с мамой по телефону.
— Доченька, приходи к нам. Зачем встречать Новый год наедине с собой И старикам приятно. И тебе не скучно, — предложила та.
— Подумаю, мам. Не решила еще.
Женщина положила трубку и посмотрела в окно. Метель снова закручивала колючие спирали. На город наступали сумерки.
— А ведь действительно: одиночество еще никому не принесло счастья! — вслух произнесла Суфия. — Прав новогодний эльф.
Сама того не заметив, Суфия оделась, вышла на улицу и зашагала в сторону парка. «Почти 40 Ни семьи, ни детей. Только работа», — мелькали мысли.
Но в парке Суфие никто не встретился. Больше часа бродила она по белым аллеям, до боли вглядываясь в метель. Плакал ветер, по городу растекалась ночь.
Усталая и расстроенная, женщина побрела домой. По дороге решила зайти в магазин — погреться. Прошлась вдоль прилавков. Захватила булочку и йогурт. А в кондитерском отделе увидела упаковку «Марципана». «Такой же, как 30 лет назад!» Последний пакетик. Женщина потянулась к конфетам. Но рука неожиданно столкнулась с чьей-то ладонью. На Суфию смотрел мужчина лет сорока со смеющимися глазами.
— Тоже решили поностальгировать — спросил незнакомец.
— Да, — растерялась Суфия. — Любимая конфета была в детстве.
— Вот так совпадение! — улыбнулся мужчина. — И моя тоже. Придется делиться. Меня, кстати, Маратом зовут. В первый день знакомства, конечно, в театр обычно не приглашают. А вот в кафе можно. Предлагаю полакомиться «Марципаном» за чашкой чая
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *