САПОЖКИ

 

САПОЖКИ Аленка Маркелова, затаив дыхание, следила за руками продавщицы, которая виртуозно крутила осенние сапожки, демонстрируя покупателям. Первую пару уже купили, а вторую она достала из

Аленка Маркелова, затаив дыхание, следила за руками продавщицы, которая виртуозно крутила осенние сапожки, демонстрируя покупателям. Первую пару уже купили, а вторую она достала из коробки по просьбе собравшейся очереди.
— Разве что на куколку такие манехонькие, — сказала проходившая мимо бабушка.
— В самый раз, — ответила, стоявшая за Аленкой ее односельчанка Маринка. Все! Я беру, — нетерпеливо прошептала она.
Но первой в очереди стояла Аленка и как зачарованная смотрела на сапожки коричневого цвета. Продавщица, увидев ее взгляд, спросила: — Ну, что, примерить хочешь
Аленка кивнула. В сумочке лежало семьдесят рублей, с которыми она поехала в райцентр вместе с Маринкой. О сапогах и не думала, но в местном универмаге каким-то чудом «выбросили» осенние сапожки. Она осторожно сунула ногу в сапог и плавно застегнула молнию.
— Второй дать
Аленка также осторожно обула второй, и встала, чтобы почувствовать, как ей в сапогах.
— Как будто на меня! охватив взглядом очередь, сказала девушка, словно искала поддержки. Но все остальные смотрели напряженно, ожидая, что дефицитный товар не подойдет, и сапоги достанутся другому.
Девушка не могла оторвать взгляд от облегающих сапог. Они блестели новизной, пахли фабрикой и были такими приятными на ощупь, — снимать их совершенно не хотелось.
— Ну что спросила продавщица.
Аленка пожала плечами: — Нравятся! Очень! Я возьму.
Обняв коробку двумя руками, она отошла от прилавка.
— А у меня тоже тридцать седьмой, — сказала Маринка, — мне тоже такие же сапожки дайте.
— Я же говорила, всего две пары привезли, нет у меня больше таких сапог.
Очередь зашумела. «Как это две пары! Почему так мало Опять все городу оставили, а нам шишь без масла. Или может по своим разобрали» — послышались выкрики.
— Вот то, что мне дали, то я и продала, — резко ответила продавщица.
-Ален, слушай, ну зачем они тебе, — спросила Маринка. Ты в деревне, а я в городе учусь, мне нужнее.
Аленка прижала к груди драгоценную ношу, с которой совершенно не думала расставаться. Она еще даже привыкнуть не успела к своей обновке, а тут предлагают продать.
— Грязь что ли месить у нас в деревне не унималась Маринка.
— Ну не всегда же грязь, какой раз и обуть можно.
— Ну, смотри, как отчитываться-то будешь за «выкинутые» деньги, — с завистью сказала Маринка.

 

Домой Аленка ехала с ощущением небольшой тревоги: как муж Андрей посмотрит на ее растрату, — все деньги за сапоги отдала. Вообще Андрей был хорошим парнем, добрым и отзывчивым. Но, стараясь подражать отцу, напускал на себя вид суровый, хмурил брови, один в один как отец. Внешне они были похожи, а вот характеры разнились. И Андрей, любя и уважая «батю» (так он называл его), повторял зачастую его привычки и хозяйский подход к жизни. Отсюда и некая прижимистость в финансах, — нет-нет да и проявлявшаяся.
Мать Аленка потеряла еще в подростковом возрасте. И те годы, проведенные с матерью, остались самыми светлыми в ее жизни. Она хорошо помнит, как мама подарила на день рождения (ей исполнилось тогда десять лет) сапожки красного цвета, они больше походили на полусапожки, но были очень красивыми. И Аленка щеголяла в них, часто бросая на них взгляд и радуясь. Через год отец привел в дом мачеху. Женщина оказалась хозяйственной, умела хорошо готовить, но вещи Аленке покупала попроще, хоть и зарабатывал отец не плохо.
Дома она обула сапожки и еще раз прошлась по комнате. Они так уютно сидели на ее аккуратных ножках, так заманчиво отливали кожаным блеском, что казалось, ничего нет лучше на свете этой пары сапог, по счастливому случаю, доставшихся ей. Она осторожно сняла и снова уложила в коробку, убрав на нижнюю полку в шифоньере.
Вечером загадочно улыбнулась мужу, думая, как сказать, на что потратила деньги. Андрей стянул кирзовые сапоги, — он работал на самосвале, и без кирзачей в распутицу не обойтись.
— А я сегодня в райцентр ездила, — похвалилась жена.
— Ну и чего там нового спросил муж, пододвигая тарелку с борщом.
— А вот чего. И Аленка вынесла из комнаты коробку с сапогами. Андрюша, всего две пары было, и я вторую взяла. Смотри, какие хорошенькие.
— И сколь же такие стоят по-хозяйски спросил муж.
— Семьдесят рублей, — тихо проговорила Алена.
— Да это же целая зарплата!
— Так не на один же год, Андрюша!
Андрей вспомнил, как отец всегда учит экономить, как хмурится, если деньги тратятся попусту. И даже сейчас, когда Андрей живет отдельной семьей, подсказки отца в ведении хозяйства сын слышит частенько.
Насупив брови точно так же как отец, Андрей безрадостно сказал: — И куда ты в них пойдешь Грязь с навозом месить У нас как дождь, так по улице не пройдешь.
— Так не всегда же, какой раз и пройдешь. А то может, в клуб пойдем. Вот хоть сейчас, там как раз кино новое привезли.
— Грязища на улице, умаздрыкаешь их сразу, — буркнул Андрей, — но в кино сходить можно.
Аленка быстро оделась, обула свои старенькие сапожки, уже не раз ремонтированные, а новые достала из коробки и завернула в ситцевый кусок ткани.
— Эт чего С сапогами что ли таскаться будешь
— В клубе переобуюсь, там же потом танцы будут, потанцую с тобой в новых сапогах.
— Вот еще выдумала, — с сапогами таскаться.
Аленка быстро сникла и оставила сапоги дома.
Иногда она доставала их, со сладким чувством открывала коробку и обувала новенькие сапожки. Потом смотрела на слякоть за окном, вздыхала и снова убирала сапоги на прежнее место.
— А я тебе говорил, что деньги на ветер, вот куда теперь их носить.
Аленка вздыхала и соглашалась, даже до детсада, где она работала воспитательницей, дойти в таких сапогах и не замазать их, невозможно.
Прошла неделя и Андрей, вернувшись домой, не застал Аленку. Куда это на ночь глядя подумал он, увидев, приготовленный на столе ужин.
В дверях показалась баба Груня, родная бабушка Андрея, обожавшая и внука и его жену Аленку.
— Чёй-то Аленушка кудать поспешила, — ставя пироги на стол, проговорила баба Груня, — с коробкой какой-то. А куда не сказала, говорит: «потом, баба Груня, потом».
Андрей подошел к шифоньеру, и, распахнув дверцу, не увидел коробки с сапогами. Схватив пирог и жуя его на ходу, он выскочил из дома, крикнув: — Баб Грунь, ты побудь здесь!
Аленка уже прошла полпути, когда Андрей догнал ее на мотоцикле.
— К Маринке пошла
— Ага, к Маринке; там ужин на столе, Андрюша.
— Давай сюда сапоги, — он почти выхватил их у жены, — переобувайся.
-Да как же Где И зачем растерялась жена.
Напротив была остановка, где автобус высаживал деревенских. Взяв жену за руку, Андрей усадил ее на скамейку: — Стягивай старые, обувай новые, — и сам принялся расстегивать старые сапожки. И также уверенно натянул на Аленкины красивые ножки новые сапоги. Он даже сам на какой-то миг залюбовался красотой ее ног. А новые сапоги еще больше подчеркивали их стройность.
— Вот так! И нечего им лежать. Купила значит носи!
— А как слякоть, грязь
— Замажешь, — протрешь или вымоешь.
Аленка поправила темно-русую челку, спрятала выбившиеся волосы и еще раз неуверенно спросила: — Может все-таки я Маринке их продам, она сразу схватит.
— Маринка в городе себе купит, а ты здесь будешь носить.
— Ох, Андрюшка, ты прямо не такой какой-то, не похож сейчас на папку.
— Ну что поделаешь, не в отца я характером, не в отца, так что не бойся, на мебель в следующий раз накопим, — и он обхватил жену за талию, — люблю я тебя, ничего для тебя не жалко.
Ох, а я-то как люблю! сказала Аленка, усаживаясь на мотоцикл. В руках она держала коробку, только в ней теперь лежали старые сапоги. А новые были на ее красивых ножках…
Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *