О проблемах трудоустройства в сказочном средневековье

 

О проблемах трудоустройства в сказочном средневековье Ох, да кой же черт меня дернул пойти в рыцари! Престижная, говорили, работа. Совершай себе подвиги, береги венценосную персону от всяких там

Ох, да кой же черт меня дернул пойти в рыцари!
Престижная, говорили, работа. Совершай себе подвиги, береги венценосную персону от всяких там разных. Менестрель придворный, говорили, песни про тебя петь станет, сказки складывать. Девки, говорили, рыцарей любят, а если повезет, и принцессе можешь приглянуться. Да и платит король, говорили, золотом
Да лучше б я менестрелем стал, чесслово!
Рыцари Рыцарей у короля пруд пруди, чуть зазеваешься, сразу и заменят. Нет у нас незаменимых. Среди рыцарей так точно нет, расходный мы материал. Ну ладно еще, разбойников ловить, или там, монстров от подвигов хоть польза есть. А у опочивальни на страже стоять, когда Их Величество с бодуна! Чуть не так вздохнул, чуть не так глянул и пинком под зад из дворца! И хорошо, если с полным комплектом конечностей.
Девкам рыцари тоже не особо. На кой тебе, спрашивается, муж, который с работы может вернуться без ноги, или без руки Хорошо, если вообще вернулся. Принцесса та даже не глянула ни разу, мы для нее так, сродни мебели. А чтоб целоваться, на балконе да под луной, так для того у нее заезжий менестрель. И главное, чтоб батюшка не заметил, а что тут какие-то доспехи стоят ну да мало ли, дизайн такой.
Менестрель этот скотина вообще. Песни пел, да. Про любовь, страдания и все такое. Задурил принцессе голову, она с ним и сбежала. Ну так я-то при чем! Я ж на посту стоял, у ворот, и по уставу ни шагу в сторону, а они в окно да через стену Ори, не ори, не стрелять же в королевскую дочь! Пока хоть кто-то спохватился, их и след простыл. А над нами весь город уже неделю ржет и песенки поет мол, такая-сякая, сбежала из дворца, а охрана прозевала. На что угодно готов спорить этот гад песенки и сочиняет.
Я потом уже узнал, что король менестрелю специально приплатил, чтоб эту дуру замуж выдать. Королевству наследник нужен, а она все женихов перебирает этот не нравится, тот не нравится. Потому мне голову и не сняли сразу. Выговор только объявили и к дракону.
Ах, да платит король, конечно, золотом. Вот только добывать его надо самостоятельно.
Раз в месяц одного из рыцарей отправляют за золотом к дракону, в башню на холме. Дракона этого еще королевский прадед на должность казначея нанял, лет пятьдесят назад, давно пора бы привыкнуть но нет, все боятся. Положено к дракону ходить с копьем и в доспехах заткнись и иди. И что, что пуд железа, ты ж рыцарь, ты ж тренированный. И нет, лошадь мы тебе не дадим, лошади они животные нежные, драконьего запаха не любят, а у тебя приказ. И чтоб без глупостей и все по инструкции, дракон шуток не понимает, живьем сожрет и не подавится…
А хоть бы и сожрал. Достали эти приказы, инструкции, уставы, и работа эта достала тоже.
Пока поднялся на холм во всем этом железе да по жаре сам чуть не помер, а бояться уже и сил нет. Ну дракон, подумаешь. Вон он, двери распахнул, морду чешуйчатую высунул, гребень встопорщил, смотрит, щурится этак нехорошо. Что, говорит, за золотом явился, человечишка А ведомость где А список работников А королевский приказ на отпуска А печать гербовая А почему размазанная такая А заявку с личной подписью забыл, олух А голову ты дома не забыл! Как я тебе, бестолковому, без заявки средства казенные выдавать буду!
И так мне вдруг обидно стало, чуть не до слез. Отправит сейчас обратно, за заявкой, а до города часа два пути, а потом опять подниматься, нут вот же бюрократ чешуйчатый да ты да я Да я ж тебя сейчас!!!
Чхать он, конечно хотел на мое копье, на один зуб ему оказалось. Обломки выплюнул, хвостом под коленки долбанул, на землю повалил, лапой припечатал, ох и грохота от моих доспехов, чуть сам не оглох Сожрет, думаю. И поделом.
Лежу, жду не жрет. Глаза открываю нависла надо мной морда, с клыками, пар из ноздрей валит Чего ты, спрашивает, нервный-то такой
Чего я нервный!
Взял и рассказал. И про короля, и про принцессу, и про менестреля, гада И про то, где я видал все эти приказы, инструкции и заявки. И про всякую чешуйчатую дрянь, которая обзывается, а я, между прочим, образование получал, я ж не просто читать-писать умею, я алгебру учил, книжки умные читал, законы и историю знаю. Только непонятно, зачем оно, образование, сдалось, даже поговорить толком не с кем, потому что большинство товарищей хорошо если буквы знают да на пальцах считать умеют. Ржут еще ты, говорят, умный больно, от того у тебя и проблемы.
Ну и на кой оно мне все сдалось!
Дракон слушает, хмыкает. И что, говорит, ты меня совсем не боишься А я уже ничего не боюсь. Жри, говорю. Даже сопротивляться не буду.
А он дымом фыркнул от смеха ты ж, говорит, жесткий и невкусный наверняка. Чем ты там питаешься, на свою зарплату На, говорит, заполняй свою заявку, раз грамотный.
Сижу, заполняю, успокаиваюсь помаленьку. Самому уже стыдно закатил истерику, как девка, аж дракону смешно. Вон, до сих пор фыркает, как чайник. Держи, говорит, свое золото. Пересчитывать будешь, образованный
И буду. И плевать, что три мешка вся дворцовая зарплата за месяц. Буду сидеть и считать, и пусть только попробует с ведомостью не сойтись…
Пересчитали, сошлось. Сложили обратно, расписался, где нужно, дракон уже не фыркает, смотрит серьезно. Слушай, говорит, а чего тебе в рыцарях делать Иди ко мне в помощники. Будешь документы заполнять, а то мне когтями неудобно, а секретаря с образованием в этом средневековье знаешь, как сложно найти У тебя, говорит, и почерк вроде неплохой….
Я так и сел, где стоял, только доспехи брякнули. Рыцарь к дракону в помощники!
Он на меня смотрит, вздыхает грустно. Да не, говорит, не согласишься небось. Боятся меня все, за своей же зарплатой никого не затащишь. Да и не особо это престижно, у дракона в подручных сидеть, никакой тебе карьеры, никаких подвигов, и песен о помощнике казначея петь никто не будет. Да и жить во дворце, наверное, удобнее, в башне разве что библиотека побольше Вам, говорит, молодым, героическую работу подавай, чтоб перед девками выпендриваться.
Разворачивается и в башню. А у меня как вспышка в голове вот он сейчас уползет, а мне обратно во дворец, к приказам, подвигам и менестрелям Да шло бы оно все лесом! Лучше к дракону, в башню с библиотекой, чем назад в этот дурдом!
Сам не понял, когда успел вскочить и хвать его за хвост. Героически. А он как обернется, как оскалится, как будто голову сейчас откусит
А я не боюсь. Совсем. Стоять, говорю. Я согласен.
А нет, это он не скалится. Это он так улыбается. Широко улыбается, радостно, все клыки наружу. Ну тогда идем, говорит.
Я тоже улыбаюсь надо же, не забыл еще, как это делается, и иду.
И пусть кто угодно другой ведется на престижность, песни и принцесс.
***
Мораль ясна и бегемоту. Работа дрянь Меняй работу!
Камардина
Иллюстрация к сказке Акимова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *