Синяя дверь

 

Синяя дверь Мисс Элла, сегодня вам необходимо подать заявление на прохождение ежегодно Теста Полезности. - Элла испуганно поворачивается к голограмме виртуальный помощник радостно прокручивает

Мисс Элла, сегодня вам необходимо подать заявление на прохождение ежегодно Теста Полезности. — Элла испуганно поворачивается к голограмме виртуальный помощник радостно прокручивает слоганы теста и просит её открыть календарь. Статистика позволяет облегчённо выдохнуть: за этот год у неё ровно триста дней посвящено работе, двадцать восемь семье, двадцать самообразованию и ещё семнадцать отпуску.
Элла сворачивает календарь взмахом руки и открывает каталог причесок: ежегодный Тест Полезности не терпит нерях, синих чулков и серых мышей.
Заявление её виртуальный помощник отправляет в ту же минуту.
***
Приложите палец к сканеру отпечатков, пожалуйста. Спасибо. Можете пройти, мисс Элла. — Элла открывает дверь в кабинет чиновник Полезности должен просмотреть её годовую статистику и вынести вердикт.
Чиновник указывает на стул посреди кабинета и снова переводит взгляд на голографические цифры и диаграммы. Элла садится. Ей нестерпимо хочется самой ещё раз пробежаться глазами по собственной статистике, но она только кладёт руки на колени. Чиновник хмурится и неодобрительно мычит, открывая новые графики. Элла холодеет и испуганно сглатывает.
Как бы вы описали вашу статистику, мисс Элла спрашивает чиновник, выводя стилусом текст на экране. — Элла моргает, вызывает виртуального дворецкого и открывает календарь.
Ровно триста дней этого года, начинает она, я работала в компании…
Вы врете, мисс Элла, чиновник снова хмурится, движением руки разворачивая подробный отчёт каждой минуты каждого дня.
Я бы не посмела врать, Элла запинается на «п» и делает резкий вдох на «врать», отчего слова почти не слышно.
Но вы врете, говорит чиновник и разворачивается статистику экраном к Элле: «Из трёхсот дней пять посвящено усердному выполнению рабочих обязанностей, двести синдрому невыключенного утюга и мыслям о домашних делах, восемьдесят потрачено на пасьянс и сайты знакомств и оставшиеся пятнадцать дней на список вещей к предстоящему отпуску».
Пять рабочих дней в году не соответствуют планке, установленной Минестерством Полезности, мисс Элла.
Но я же… начинает Элла и тушуется. Пять дней действительно не соответствуют планке, а статистика по её календарю никогда не будет рассматриваться как аргумент в её защиту.
Пройдите в синюю дверь, мисс.
Путь до двери занимает целую вечность, хотя на деле не проходит и минуты. Элла дотрагивается до ручки, с ужасом оглядываясь на вторую дверь, белую.
Белая дверь выход из кабинета в холл Минестерства Полезности. Потом пятьдесят шагов, налево, выйти на улицу, сесть в такси, и через двадцать минут она дома.
Вам надо войти в синюю дверь, мисс, напоминает чиновник.
Элла нажимает на ручку. Дверь немного скрипит и открывается. За ней платформа. С крестиком на полу.
Я же… говорит Элла, но сама не знает, что должно идти за «же».
Встаньте ровно на крестик, мисс.
Элла подчиняется. Платформа слабо светится синим. Чиновник нажимает кнопку, ждёт пару секунд и возвращается в кабинет, закрывая синюю дверь.
Следующий, проговаривает он в интерком.
Следующий прикладывает палец к сканеру: расширенная статистика моментально появляется у чиновника перед глазами.
За дверью синей комнаты пусто.
Пять дней действительно не соответствуют планке.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *