И на 3-й день выпал снег

 

И на 3-й день выпал снег Москва. 2019 год. 27 декабря - Глобальное изменение климата, потепление... Тьфу! - Дед Мороз в сердцах плюнул, ледышка покатилась в сторону мусорного ведра. - Прости, -

Москва. 2019 год. 27 декабря
— Глобальное изменение климата, потепление… Тьфу! — Дед Мороз в сердцах плюнул, ледышка покатилась в сторону мусорного ведра. — Прости, — спохватился он и виновато посмотрел на Тамару.
Тамара — потомственная ведьма или, как она предпочитала говорить, ведунья. Свой дар она унаследовала от прабабки и уже с детства понимала свое предназначение. А ее предназначение — это любовная магия. Именно поэтому Дед Мороз и сидел сейчас в ее уютной кухоньке в черно-красных тонах и плевался льдинками.
— Не нервничай, разберемся, — в который раз пробормотала Тамара, задумчиво крутя в руках чашку с кофе.
— Я ведь ей как всегда говорил Счастье — оно в детском смехе. Кто же думал, что она это ТАК воспримет Она ведь Снегурочка, а не Снедурочка…
— А кто сказал, что ей нельзя иметь детей — Тамара осторожно поставила чашечку на стол, зябко поежилась, накинула на себя плед и взглянула на Мороза.
Глаза заслезились, словно посмотрела на солнце, и она несколько раз моргнула, непроизвольно прищурившись.
— Так это… Оно ведь… Дело-то… — растерялся Мороз.
— Ну, — подбодрила Тамара и добавила: — Я не вижу в ее карте никаких противопоказаний. Даже наоборот…
Мороз вскочил, подняв вихрь невесть откуда взявшихся снежинок, и, подойдя к окошку, распахнул его. Теплый воздух пробрался в кухню, окутав уже подмерзшую Тамару.
— Вишь, чего делается! — кивнул Мороз. — Декабрь месяц и не снежинки! А у ней на уме любовь…
Он поморщился и закрыл окно. Тамара завернулась плотнее в плед.
— Так и оставь ее в покое. Пусть любит, — она искренне не понимала, почему он противится счастью внучки.
— Ты ее мать видишь — Мороз сурово взглянул на ведунью из-под кустистых бровей. — То-то и оно, — в уголке его глаза набухла слезинка кристалликом льда и он стыдливо смахнул ее. — Я ее девять месяцев на полюсе держал, чтобы не сгорела дотла. А она, как дочку миру явила, так и… Э-эх… Я ведь Снегурочку сам вынянчил…
— А отец Кто ее отец
— Проходимец! Ни рожи ни кожи, — опять сплюнул льдинку Мороз. — Дунул на него раз, он и окочурился…
— Зачем! — вскрикнула Тамара. — Она же любила его!
— Окстись, девонька! — Мороз удивленно посмотрел на нее. — Это образное выражение. Хотя, желание такое не раз возникало. Сам он помер. Подхватил заразу какую-то.
— Подожди, — Тамара выскользнула из пледа и достала ром с верхней полки навесного шкафчика. — Совсем меня заморозил.
Мороз виновато отодвинулся подальше.
— Рассказывай все по-порядку, — потребовала она, щедро плеснув ром в чашку.
***
Их было трое братьев. Красивые, статные, двухметровые. И одна ОНА. Только четверо смогли спастись, когда их планета сошла с орбиты. Почему они попали именно на Землю — никто не знает. Воля случая. Они могли оказаться где угодно. Как предположила ОНА — Земля была последней в списке координат на квалиметре. Их появление погрузило Землю в ледниковый период.
— Одна женщина и трое мужчин, — усмехнулся Мороз. — Я самый младший, поэтому даже не мечтал, что ОНА обратит на меня внимание. Потому я просто старался выжить на новой планете. Изучал, исследовал. Мы обладаем великой силой, но мы, к сожалению, не бессмертные. Пока я колесил по Земле, братья делили ЕЕ. И однажды я вернулся и понял, что мы остались вдвоем. Они уничтожили друг друга в своем соперничестве. Уничтожили из-за женщины! Как я возненавидел ЕЕ! Боясь натворить беды, я сбежал. Мы поделили Землю на две половины экватором и каждый жил на своем полюсе. Я озлобился, одичал и даже попытался покончить с собой. Вот в этот неприятный момент и появилась ОНА. На сносях. В глазах мольба.
— Помоги…
Прошептала и рухнула мне под ноги замертво. Я дома не раз видел, как отец помогает корнеусам появиться на свет. Но я никогда не думал, что мне придется самому проводить эту… операцию. Тем более в таких первобытных условиях. ОНА не выжила. А на свет появилась Орнелия — мама Снегурочки. Сущий ангелочек. Она наполнила мою жизнь смыслом. Я холил и лелеял ее. Я выполнял любые ее прихоти… А потом она влюбилась. Я не сразу заметил. Только она начала про детей расспрашивать, что мол, да, как. Дотошная была. Пытливая. Любила в поселение людское прийти, с детишками повозиться. Она же как человек на вид, только высокая очень. Она меня расспрашивает, а я и сам толком ничего не знаю. Знаю только, что ее мать это сгубило. Уж почему и как — неведомо. Может, энергетические поля на Земле повлияли, может смешение крови недопустимое…
— Ерунда! — подала голос Тамара.
— Что ерунда — не понял Мороз.
— Ребенок же жив-здоров, значит, смешение крови тут ни при чем. При родах случается — помирают. Значит, судьба ее такая. Все предопределено.
— Странные вы люди, верите во всякое сверхъестественное…
Тамара только усмехнулась и промолчала. Сегодня одним сверхъестественным стало меньше — теперь она знала тайну Деда Мороза и многое встало на свои места. И спорить на эту тему она не видела смысла..
— Как ты стал Дедом Морозом — спросила вместо этого она. — Как твое настоящее имя И ты можешь не так морозить Даже ром не согревает…
Дед Мороз шумно выдохнул, выпустив облачко пара, отчего бутылка со спиртным заиндевела, а ресницы Тамары покрылись инеем.
— Ну, спасибо! — пробормотала она.
А Мороз закрыл глаза и раскинул руки, соединив большой и безымянный пальцы. Воздух вокруг потрескивал и искрился. На стеклах распустились снежные узоры. Нос и щеки у Тамары защипало и она тихо ойкнула — как пить дать, обморозилась! А Мороз вдруг уменьшился в размере, обмяк, крякнул, потянулся с хрустом, скривился и тихонько застонал.
— Что — с испугом вскинулась Тамара.
Теперь она могла спокойно смотреть на него. Странно, но он сейчас напоминал ее отца, когда тот переодевался в костюм Деда Мороза. У Тамары даже защипало в носу от воспоминаний.
— Чувствую себя стовековым стариком. Ох, моя спина…
— Погоди, я тебе сейчас пластырь приклею. Мне подруга с Вьетнама привозит, махом боль уйдет.
Когда Тамара вернулась на кухню, там значительно потеплело, а Мороз трескал конфеты из вазочки.
— Дюже вкусные, — виновато прошамкал он набитым ртом. — Чайку сотворишь
— Ну, вот, другое дело. А то налетел бураном, льдышками плюется. Так как тебя величать
— Моурос, — он закинул в рот последнюю конфету и с сожалением посмотрел в вазочку.
— О, как! Почти Мороз, — Тамара улыбнулась и достала из шкафчика коробку с трюфелями.
Моурос расцвел и потер руку об руку.
— Сначала повернись, пластырь приклею.
— Уф-ф, жарко у тебя, — дед скинул шубу и повернулся к Тамаре спиной. — Я как в человеческом обличье, так все болит, мочи нет, — пожаловался он. — Вчерась дитенок на колени ко мне забрался, а меня как скрутило, хоть волком вой. А он хохочет, шельмец, за бороду меня таскает…
Голос Моуроса так и расплескивал теплоту и добро. Тамара слегка потерла ему поясницу и наклеила пластырь.
— Руки у тебя волшебные, — одобрительно крякнул дед. — И вообще хорошая ты женщина, Тамара! Не выгнала меня. Выслушала.
— Я чай сделаю, а ты рассказывай дальше, — засмущалась Тамара. — Влюбилась Орнелия, а ты что
— А я повел себя, как идиот, — вдруг признался Моурос. — Запер ее дома, наложив печать. А она уже успела с эти проходимцем…
— Погоди-ка, — осенило Тамару. — Ты сам-то с женщиной… никогда что ли
Моурос закинул сразу три шоколадки в рот и сосредоточенно принялся жевать.
— Ясно-о, — протянула Тамара и спрятала улыбку. — Значит, остался ты вдвоем с внучкой…
— И чтобы она не пошла по следам мамки и бабки, я и придумал вот такое «развлечение». Весь год мы готовимся к празднику, собираем желания и мечты. А потом помогаем им осуществиться. Работы много, глупостями заниматься некогда. Я поначалу ради Снегурочки старался, а потом сам втянулся. Детишки они ручонки свои тянут, глазенками хлопают, ну, чисто снеговички, что я внучке лепил, когда она малышкой была. А силища от них в этот момент какая прет! Хоть миры новые сотворяй!
— А теперь, стало быть, Снегурочка влюбилась
— Да, какая это любовь — насупился Мороз. — Баловство одно. Малюкает свои картинки. Да он ребенок еще! А она, говорит, дождусь — люди быстро взрослеют. Я ей говорю, что и стареют быстро, и умирают… А она насупилась, в спальне закрылась, слезы льет. А на улице вон чего. Дождь…
— Ну, давай, посмотрим. Что там за избранник у нее.
Тамара достала свечи, шар, руны и карты. Поначалу насупленные брови ведуньи испугали деда. Но потом ее брови удивленно взмыли вверх, а на лице заиграла довольная улыбка.
— Что там — нетерпеливо, с придыханием спросил Моурос.
— А мальчишка-то непростой… Подожди… Минуточку…
Она раскладывала карты, водила свечой, заставляя Мороза нервничать и волноваться. Он даже хлебнул рома из бутылки, но сморщился и с отвращением выплюнул в раковину. Никогда не употреблял эту гадость.
— Картины у него несут свет, — заговорила Тамара. — Льют добро в души. Они со Снегурочкой изменят этот мир. Трое детишек у них будет. Один тебя сменит, — Тамара быстро взглянула на Мороза, но тот кривил губы, пытаясь сдержать слезы. — А двое обычные люди. Но с необычайно добрым сердцем. — Моурос махнул рукавицей, которую до сих пор держал в руке, и, уже не стесняясь, заплакал, вытирая ей глаза. — Больше твоя Снегурочка никого не полюбит, будет верна своему…
— Нестору, — подсказал дед.
— Нестору, — повторила Тамара. — И посвятит свою жизнь людям. Творя добро. Даря чудо…
***
Москва. 2019 год. 28 Декабря.
На улице минус два. Снегом и не пахнет. Нестор задернул штору и сел за компьютер. Лениво пощелкал мышкой. Через три дня Новый год, а настроение у людей совсем не новогоднее. Он оглянулся на мольберт. Холст сиял девственной чистотой. Сегодня ему опять снилась ОНА. Интересно, для двенадцатилетних мальчиков это нормально Нестор подошел к мольберту и сделал первый штрих. Он рисовал снег, а из снега рождалась ОНА.
***
Москва. 2019 год. 29 декабря.
— Плакать прекратила. Ходит довольная. Подглядывает в окна за своим Нестором, — докладывал Тамаре Мороз, поедая конфеты. — А снега-то все равно нет! Что за ерунда…
— Ну, так, глобальное изменение климата, — пожала плечами Тамара. — Тут не в Снегурочке дело.
А через три дня пошел снег…
Атрейдас

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *