Двери в чужое одиночество

 

Двери в чужое одиночество Саммер сидела одна. Большие бирюзовые двери ее комнаты были закрыты. От друзей обновлений не поступало. Никак не получалось придумать себе занятие. Походила по комнате,

Саммер сидела одна. Большие бирюзовые двери ее комнаты были закрыты. От друзей обновлений не поступало. Никак не получалось придумать себе занятие. Походила по комнате, почитала названия книг, но не решилась их открыть, полила цветы. Почему, почему всем на нее наплевать
Девушка коснулась темных фоток своих приятелей, что залепили обе двери. Когда-то ее проведывали по десять раз на дню. Тогда фотографии сияли всеми цветами, предупреждая о визитах. Саммер наряжалась и шла встречать друзей, которые приветствовали ее на порогах своих домов.
Ее всегда интересовало, какие же комнаты у других людей. Но в их культуре было как-то не принято заходить в чужой дом, тем более, что технологии позволяли перемещаться куда угодно с кем угодно, не покидая порога своего дома. Так и жили люди — каждый в своей скорлупке. Даже детям покупали портативные дверки, как только они могли сами о себе заботиться.
Девушка решила прогуляться сама. Дом запирать не было необходимости, ведь он всегда у нее рядом, как домик улитки. Когда она выходила, вся ее комната становилась плоской и умещалась в дверях, что зависали за спиной, как крылья.
Улица была серая, дождливая, но поздняя осень не так пугала, как одиночество и грусть. Напроситься к кому-то в гости было бы слишком нагло, а придумать себе занятие она не в силах. На площади большинство дверей были на месте — никто не гулял, наверное, и ее друзья заняты. Ну что за день глупый… глупого месяца… глупого года. Никчемной жизни. Сумасшедшего мира.
***
Винтер наконец остался один. Ох уж эти родные! Так и лезут с советами, двери просто разрываются от их сообщений. Да, ведь через месяц его день рождения, надо подготовить классную вечеринку!
Такое внимание может и надоесть. Именно поэтому Винтер сейчас шагал по пустой осенней улице, слушая свои любимые песни. Один, наконец один! Можно еще поломать голову над предстоящим праздником.
Вдруг он увидел что-то странное: у входа в парк, в большой луже стояли бирюзовые двери. Какие-то странные — как будто в них дыра посередине, или о т к р ы т ы е…
Такого никогда не видел их город. Все двери всегда закрыты: если хозяин дома, то они находятся на доме, если вышел — за его спиной.
В любом случае двери закрывались, чтобы никто не видел святая святых — сердца чужого дома.
Винтер постоял немного, размышляя, что это могло бы значить. Возможно, это мертвые двери Человека уже нет, а их перепродали Или… возможно, их хозяину нужна помощь, а он не может ее позвать, поэтому двери подают сигнал, как умеют Или вместе и то, и то — там живет самоубийца, которого, например, еще можно спасти!
Парень решился и постучал. Ответа не было, и он заглянул внутрь. Темная комната цвета морской волны, а на кровати-гамаке кто-то шевелится.
Секунда размышлений — и Винтер, с чрезвычайно виноватым лицом, лезет внутрь. Собственные двери цепляются за чужие, но проходят.
— Есть здесь кто живой
— А че — отзывается девчачий голосок.
— Слава Богу, я думал, здесь горе. У тебя все нормально — спрашивает, не зная, вылезать или остаться.
— Да … вроде и все ок, и как-то грустно. И ничего делать. А ты кто такой — девушка садится на кровати.
— Просто прохожий. Решил, что у тебя проблемы, раз двери незаперты. Может, тебе помочь О, знаю — будешь чай У меня в термосе есть…
Девушка садится рядом с Винтером, пьет горячий рождественский чай и думает, как хорошо, что хоть один человек смог переступить через обычай и порог.
— Меня зовут Винтер, а тебя И чего ты так грустишь
— Саммер. Просто лето закончилось …
— Summertime, summertime, summertime sadness, — напевает Винтер.
— О, летом я не грущу! А сейчас осень, холодно и противно на улице, гулять никто не пойдет, все заняты, вот, — будто оправдывая свою печаль, говорит Саммер.
— Осень скоро закончится, — утешает ее Винтер, — через месяц, как раз в мой день рождения. Кстати, приглашаю. А мне пока надо придумать, как его праздновать. Хочется чего-то необычного …
— Я всегда праздную на море, — вспоминает Саммер чаек, волны и июньские грозы.
— Это шикарная идея! Приглашу всех посмотреть на зимний пляж, — решает Винтер, — спасибо, ты просто спасла меня!
Девушка улыбается. В воздухе пахнет Рождеством и морем, и кажется, еще чем-то. Дружбой Уютом А комната становится больше, и в дальнем углу проступают очертания дома Винтера. Кажется, произошло непостижимое — сочетание двух миров.

 

Двери в чужое одиночество Саммер сидела одна. Большие бирюзовые двери ее комнаты были закрыты. От друзей обновлений не поступало. Никак не получалось придумать себе занятие. Походила по комнате,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *