Старый фикус

 

Старый фикус Галя всегда мечтала о большой семье. Такой, чтобы любящий муж и трое, нет, четверо детей! Ещё в детском садике Галочка помогала нянечкам ухаживать за младшими, а вечером пеленала

Галя всегда мечтала о большой семье. Такой, чтобы любящий муж и трое, нет, четверо детей!
Ещё в детском садике Галочка помогала нянечкам ухаживать за младшими, а вечером пеленала своих бесчисленных кукол и пела им на ночь колыбельные, которые сама же, на ходу, и придумывала.
Галя («Галчуша», как называли её родители) росла единственным ребёнком в семье, и уж чем-чем, а вниманием со стороны многочисленной родни обделена не была дорогие игрушки, лучшие развивающие пособия…и горькое одиночество.
Галю хаотично таскали по всем врачам разом, записывали во все возможные кружки, на развивающие программы и тренинги, при этом пресекая любые попытки познакомиться и наладить хотя бы минимальный контакт со сверстниками всюду за ручку, словно под конвоем…
Галя до сих пор не понимает, как тогда ей удалось не сойти с ума и сохранить здравость рассудка в этом вязком киселе гиперопеки, но в тринадцать лет она поклялась кровью, разрезая палец крышкой консервной банки, что в её взрослой жизни всё будет иначе.
Школьные годы пролетели быстро, и, как ни странно, без травли со стороны одноклассников, возможно, потому, что Галя ни с кем не сходилась близко, держась отстранённо и лелея мечту о Доме, где ей никогда не будет одиноко.
Галчуша поступила в пединститут (хотя родители и настаивали на экономическом), блестяще закончила его и на последнем курсе даже вышла замуж по большой любви за гитариста местного ансамбля «Звонок», Славика, по словам преподавателей, подающего большие надежды.
…Диагноз «Первичное бесплодие неясного генеза» прозвучал приговором. Галчуша со Славиком прошли все круги ада: анализы, пункции, гормональные стимуляции… Даже на платное ЭКО решились, но оба подсаженных эмбриона так и не прижились.
Галь, да что ты этим врачам веришь! сказала Ольга Фёдоровна, завуч, глядя на рыдающую в учительской Галчушу Фикус у тебя есть
Есть, -всхлипнула Галя Старый, от бабушки ещё остался.
Так вот, ставишь в изголовье, и когда с мужем..ну это…отрываешь листик и кладёшь под подушку. Верный метод!
Фикус и впрямь был шикарен огромные, в две ладони, глянцевые листья, монументальный вид…Правда, горшок глиняный, всё-то руки не доходят поменять на кадушку…
… Галчуш, надеюсь, ты всё поймёшь правильно! Славик, тушуясь, пытался подобрать слова — Я молод, я могу создать семью и стать отцом..Фикус тут твой, в изголовье, бесит, совсем с идеями о детях рехнулась, ты ещё по колдунам побегай! Пойми не могу я так! Давай месяца три поживём отдельно, а там решим…
В ушах звенело. Галя выскочила на улицу только затем, чтобы унять этот противный звон.
«Мррря! Мрррр!, Мрррррраууу» раздалось откуда-то из кустов…
Кошка. Глубоко беременная. Бродячая.
Что же мне с тобой делать, Гале было безмерно жаль и себя, и кошку эту беременную, бездомную..
Замёрзнешь ведь, и детки твои замёрзнут. А знаешь, что Пошли ко мне, всё в тепле..А там подумаем, куда тебя пристроить!
Славик уже уехал, и в доме воцарилась гнетущая, тяжёлая тишина.
Располагайся, бедолага Галя уже нарезАла в блюдце куриную грудку Ешь, тебе силы нужны!
Кошка оказалась изумительной красоты окрас «невской маскарадной» удачно дополняли пронзительно-синие глаза.
«Маркиза! Точно, Маркиза!» Галя впервые за этот суматошный день улыбнулась
«Мрррр» — кошка доверчиво потёрлась о Галины ноги.
После купания Маркиза легла на подушку рядом с обретённой хозяйкой, и вскоре обе уснули.
Через два дня Маркиза произвела на свет шестерых малышей, но заботиться о них не очень-то и торопилась. Пришлось Галчуше примерять на себя роль «кошачьей мамы» .
Она кормила малышей из пипетки по часам, массировала животики и грела, вскакивала среди ночи и проверяла, все ли живы, в то время, как биологическая мама «кукушка» отсыпалась на Галиной кровати.
Подросших котят с радостью разобрали Галчушины коллеги, Маркиза так и осталась у неё.
Славка приезжал всего один раз, они попытались помириться, но в итоге ещё сильнее разругались.
Галчуша сидела на кухне и пила чай, когда в комнате раздался страшный грохот. Галя ринулась в комнату. Так и есть на полу валялись черепки от горшка, а сломанный фикус, лежащий уродливой кучкой, вдруг напомнил Гале всю её жизнь, такую же бесформенную и непонятную…
Через две недели Галчуша узнала, что беременна последний визит Славика подарил ей это долгожданное чудо.
Она приняла решение растить ребёнка без отца уж лучше никакого отца, чем человек, который может в любую минуту предать. И Маркиза, кажется, полностью поддержала Галчушу в её решении.
Бутырская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *