А может, просто почудилось…

 

А может, просто почудилось... Селение было расположено настолько далеко от цивилизации, что для того, чтобы добраться до него кратчайшим путем, все равно приходилось сначала долго ехать на

Селение было расположено настолько далеко от цивилизации, что для того, чтобы добраться до него кратчайшим путем, все равно приходилось сначала долго ехать на машине, а потом еще около часа идти пешком по лесу. А если стояла осень, как сейчас, то добраться до туда становилось практически невозможно.
Вот только ни ходить, ни ездить туда не любили. Да и зачем Местные жители, в основном, за пределы селения не выезжали и зарабатывали себе на жизнь, работая в поле, в продуктовых ларьках, а кто и просто продавал на рынке выращенные на огороде овощи или собранные с утра пораньше грибы.
Но уж если выбраться из селения требовалось обязательно, а дойти до станции возможности совсем не было, то приходилось ехать в объезд,тратя на это несколько лишних часов.
В селении находился небольшой полуразвалившийся участок милиции, но местный участковый, а он в штате был всего один, чаще выпивал, чем выполнял свою работу. Поэтому все обращались за помощью к Виктору, как ни странно, бывшему заключенному, вставшему на путь исправления. Виктор отсидел пять лет, сев по ложному доносу, а затем вышел по УДО с подпиской о невыезде и знал преступный мир с изнанки.
Хотя, преступного мира в вышеописанном селении раньше, как такового, практически и не существовало. Максимум, у кого-нибудь домашнюю живность уводили или в магазине обсчитывали. Живность, кстати, ни разу найти так и не смогли.
В последнее же время это стало носить просто повальный характер. Да и нападения на людей стали тоже случаться… Но, опять же, поиски виновных так ни к чему и не приводили.
Народ в селении был, преимущественно, темный. Большую часть населения составляли пенсионеры, поэтому и поверий местных про всякую небывальщину водилось немало. Вот и про пропажу скота много небылиц появилось
***
Однажды, Виктор проснулся от того, что кто-то сильно барабанил в двери. Он очнулся от тяжелого сна, в котором ему чудилось, как кто-то вновь играет ржавыми цепями в соседних камерах, натянул свои спортивные штаны и выглянул на улицу.
На пороге стояла испуганная соседка. Она прямо-таки заикалась от страха.
Виктор, ттаам, ттаам, — стучала она зубами.
Что там, теть Глаша — сонно спросил Виктор.
Демоны! Сама вчера видела! — глаза ее расширились от ужаса, — а сегодня-смотрю, а у дома следов их куча.
Ну какие здесь могут быть демоны Успокойся, выпей валерьянки, не бывает никаких демонов.
Дааа А скот-то у народа пропадает! — злорадно сказала тетя Глаша, — вот у меня вчера козленок маленький пропал
Так почему ты вдруг решила, что это дело рук демонов Вон, может, цыгане у тебя его увели.
Ох, не знаю, милый. Может ты все-таки сходишь со мной, посмотришь. А то мне страшно как-то очень
Хорошо, теть Глаш, я только рубашку накину, подожди минутку.
***
Ну вот видишь, теть Глаш, нет здесь никого, и следов про которые ты говорила тоже нет.
Да как же это так, Вить Я ж своими глазами видела!
Ну может тебе просто приснилось, теть Глаш, так бывает, проснешься и не понимаешь — то ли сон, то ли явь.
Ну не знаю ты думаешь
Конечно, теть, Глаш. Ты, наверное, еще и устала сегодня, ложись, тебе надо хорошенько выспаться.
***
Виктор шел один домой и размышлял. Кто мог напугать его соседку И напугал ли кто-то вообще, или ей это просто почудилось…
Как и ему пару дней назад. Той ночью Виктору, когда он находился в каком-то пограничном состоянии между сном и бодрствованием, вдруг показалось, что он слышит некие странные звуки. А, может, они ему лишь померещились от недосыпа Ведь когда он помотал головой и затаил дыхание, то понял, что вокруг опять стоит абсолютная тишина.
Да и не испугался он тогда, ведь у него было средство против всех демонов и миражей на свете. Постоянно заряженный пистолет, который он почти всегда носил с собой.
***
У Виктора очень болела голова. Он сидел дома у открытого окна и сжимал виски. Свежий воздух-вот самое лучшее лекарство от такой боли.
Да, примерно раз в месяц у него случались приступы амнезии-и порой целые дни выпадали у него из памяти. Но его врач говорил, что это последствие полученного в тюрьме сотрясения мозга, так что Виктор особо не беспокоился.
Превозмогая головную боль, он пытался выстроить логическую цепочку. Уже несколько людей за сегодняшний день обратились к нему с просьбой разыскать загадочного похитителя их домашних животных( и одного мужа). Но пока ничего на ум не приходило, хотя…
Вчера ночью, когда пропала коза у соседки, луна была полной. — Виктор выпрямился, — а ведь правда- животные в разных количествах пропадают у людей преимущественно в полнолуние…Толко вот этот муж выбивается из логического ряда. Хотя…вдруг именно он виноват в этих пропажах Надо все-таки немного подежурить у дома соседки, вдруг увижу, не он ли там шастает…
Виктор еще раз проверил свой пистолет. Ведь вчера выйдя из дома он его не взял.
И месяц назад
И два
И
Виктор посмотрел в окно на все еще полную луну.
Почему же он, хоть в душе и опасается того, о чем рассказывают в селе, никогда не носит с собой серебряные пули
И почему опять так туманится его сознание
Гулидов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *