ПРИШЛА КОЛЯДА — ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

 

ПРИШЛА КОЛЯДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА! Славка сидел в своём офисе. (Так они с ребятами называли убогое, но отдельно стоящее строение, в котором располагалась их фирма). И Славка думал свои невесёлые

Славка сидел в своём «офисе». (Так они с ребятами называли убогое, но отдельно стоящее строение, в котором располагалась их фирма). И Славка думал свои невесёлые думы. О том, что Новый год на носу, о том, что скудный ручеек заказов совсем иссяк, о том, что денег нет, а кушать хочется. От отчаяния он вчера разместил в сети информацию о том, что их фирма готова организовать любые праздники. А что, Валера же сумел провести день рождения своему сыночку. Раз он сумел создать сценарий и худо-бедно удержать в рамках приличий около двадцати ребятишек пяти лет от роду, то он справится и с любым другим предложением.
Славка, Валера и Лёха. Три закадычных друга, которые прошли вместе школу и технический вуз. Лёха даже в армии отслужил. Каждый пытался найти себя на тернистом пути инженера, но заводы медленно умирали, а жить как-то надо было. Поэтому они всё той же дружной компанией организовали фирмочку по оформлению праздников. Гелиевые шары, букеты и фигурки были весьма востребованы в их рабочем районе, поскольку давали возможность бюджетно оформить выпускные, юбилеи и свадьбы.
Но к Новому году наступало затишье. В это время царили продавцы елок, мишуры и страшеньких китайских игрушек, якобы изображающих символ грядущего года. Поэтому каждый из ребят хватался за любые подработки и пытался всеми силами прорекламировать услуги их конторы.
Пока эти усилия не давали никакого эффекта. И Славка с раздражением обрушился на Лёху:
Вот все пытаются что-то сделать! Я объявление в интернете дал, мы с Валерой шерстим сеть в поисках тех, кому можно предложить наше оформление. Тебе поручено прикинуть, какой экономический эффект мы сможем получить, если возьмем в аренду плоттер или займемся лазерной резкой, а ты просто так сидишь и в окно смотришь!
Как ни странно, известный своим вспыльчивым характером Лёха не ринулся в контратаку, обвиняя во всех грехах Славку, носящего гордое звание генерального директора фирмы «Шары на районе». Он только странным голосом произнес:
Я не просто так смотрю.
Это так было не похоже на обычного Лёху, что Славка и Валера недоуменно переглянувшись, сорвались со своих мест и бросились к единственному в их помещении окну.
А за окном разворачивалось невероятное действо. На парковке у ближайшего здания (своей у «Шаров на районе», естественно, не было) остановился внушительный чёрный «Лексус» последней модели. Таких по всему городу было не более пары штук. За рулем сидел суровый мужик. Особо примечательными в нем были широченные плечи и квадратный подбородок. Два его близнеца уже выгрузились из машины и теперь помогали сойти на грешную землю небывалой для здешних мест красавице. Высокая, стройная, в короткой шубке из какого-то пушистого меха, в сапогах на высоченном каблуке.
Леди осмотрела окрестности, заметила будочку с надписью «Шары на районе» и уверенным шагом направилась прямо к ней.
Да она к нам идет! неверяще ахнул Валера. Парни засуетились, вернулись на свои места и сделали вид, что полностью погружены в работу. Колокольчик на двери прозвенел.
Вошел первый телохранитель, окинул тесное помещение тяжёлым взглядом и распахнул дверь пошире. И тут вплыла Она, сразу наполняя маленький офис ароматом неведомых духов. Явно стоимость флакона такого парфюма равнялась годовому бюджету фирмы «Шары на районе». Второй телохранитель плотно прикрыл дверь и встал возле нее нерушимой скалой.
Добрый день, встав со своего места, вежливо поприветствовал вошедших генеральный директор Славка и с неудовольствием ощутил, что у него, как в детстве, от волнения вспотели ладошки.
Здравствуйте, мелодично пропела Леди, Вы занимаетесь организацией праздников
Да, Славка горделиво приосанился, Наша фирма предоставляет такие услуги. Садитесь, пожалуйста. Вам нас кто-то порекомендовал
Меня зовут Елена. Скажу вам честно, мой супруг очень важный в нашем городе человек. И у нас в загородном доме на Рождество будут отмечать праздник уважаемые люди. Мне хотелось бы устроить мероприятие в русском стиле. И, надеюсь, вы сумеете в этом помочь.
А почему именно мы неожиданно спросил со своего места Валера. Он чувствовал какой-то подвох и, как единственный из троих семейный человек, не хотел рисковать.
Ну, вы, конечно, понимаете, что у меня есть некоторые возможности. Но каждый год одно и то же… Ужасно надоели эти швейцарские шале, эти приевшиеся концерты звезд с непомерным райдером. Мы как-то в компании сыграли в карты на то, кто организует нам ближайший праздник в старинном русском стиле. И я проиграла. Причем обязательным условием было привлечь для организации никому не известную фирму.
Ну, мы хорошо знакомы клиентам нашего района, начал было Славик. Но тут же осёкся под насмешливым взглядом Елены.
Вчера я случайно увидела вашу рекламу в интернете, а сегодня мы просто проезжали мимо, и мне на глаза попалось ваше (тут она слегка замялась, пытаясь, видимо, подобрать необидные слова) … здание. Вот и решила сразу к вам зайти. Ну, а теперь к делу.
Славка взял блокнот и приготовился записывать.
Уверенным тоном Елена стала перечислять:
Мне нужно организовать рождественские гуляния в русском стиле. Обязательно с колядками! Причем они, эти колядки, должны сохранять прежние традиции, должны быть наполнены современным содержанием и должны быть персонально адресованы трем самым важным гостям. Записывайте: Петр Аркадьевич, начальник управления ГИБДД нашего города; Ираида Андреевна, глава департамента образования и Файвиш Самуилович, председатель коллегии адвокатов.
Простите, вновь подал голос Валера, Вы хотите, чтобы мы славили в колядках на православное Рождество господина Файвиша Самуиловича!
Да! жёстко произнесла Елена, А что Есть какие-то проблемы
И телохранитель номер один развернулся всем корпусом к Валере, как бы пытаясь разглядеть эти проблемы.
Нет, нет, всё отлично, поспешил заверить клиентку Славик, сделаем в лучшем виде!
Вот и хорошо! легко встав со стула, Елена направилась к выходу. Один из телохранителей уже распахнул перед ней дверь, но она обернулась и произнесла:
Жду результатов завтра утром! Поверьте, если меня всё устроит, то я очень хорошо заплачу. Не подведите меня!
С этими словами Елена покинула офис.
Второй телохранитель чуть замешкался на пороге, развернулся, обвел присутствующих взглядом, которым, наверное, можно было опалить им брови, и с тихой угрозой сказал:
Не подведите её!
Трое соучредителей фирмы «Шары на районе» смотрели в окно на то, как вся эта процессия отбывает восвояси на своем пафосном автомобиле. И мысленно прощались с жизнью, поскольку детский утренник и колядки в честь таких авторитетных господ это абсолютно разные весовые категории.
Да, ладно! Справимся! неожиданно бодро сказал Лёха, хранивший молчание на протяжении всего визита. Колядки сочинить не так сложно. Они содержат 8-10 строф и в них должны быть: ритм, восхваление, пожелание, требование и благодарность. Всего-то делов.
Компаньоны удивленно на него воззрились, а Лёха продолжил:
Это всё моя бывшая, она филфак заканчивала, диплом писала по этнографии, так что я немного в курсе.
Славка с надеждой посмотрел на друга:
Так, может, ты и сочинишь Ты же в школе посвящал стихи Светке с третьей парты!
Неее, когда это было. Кстати, рифма там не обязательна. Но тут и господа слишком важные. Вот для студентов я бы с колядками справился:
Гой еси, студенты славные!
Коляда в общагу вашу просится!
Но вахтеры не пускают нас суровые,
Потому мы тут у турникета быстренько.
Чтоб хватало вам на суши,
Чтоб эйрподы грели уши.
Чтобы был вайфай бесплатный,
Чтоб был препод адекватный.
Чтобы сессия закрылась
И стипендия платилась
Ну и скажем на прощанье,
Чтоб сбылись все пожеланья
И исполнилось всё с гаком,
Поделитесь Дошираком!
Лёхе немного удалось разрядить обстановку, и друзья принялись за работу.
Через некоторое время колядка для высокого чина из ГИБДД была готова.
Ах ты, ясный сокол, свет наш, Петр Аркадьевич!
Телом крепок, быстр умом и славен опытом.
И тебе подвластны все потоки транспорта
Как жарою летней, так и зимним холодом!
Да и буди ты здоров во веки вечные,
И монетой звонкой пусть казна наполнится,
Лягут звёзды на погоны безупречные,
И желанья все твои легко исполнятся.
А коль хочешь, чтобы сбылося пророчество,
Нам мешки наполни лакомыми яствами:
Бутерброд с икрою чёрной очень хочется,
На каре ягненка тоже мы согласные.
Низко кланяемся за заботу нежную,
Унесём с собой еду и уважение.
И мы точно знаем, что зимой бесснежною,
Ты во всех делах получишь продвижение!
Неплохо! Теперь Ираида Андреевна. Валера, найди ее фото и досье в интернете. Какая она
Какая-какая. Как любая чиновница старой закалки. 58 размер одежды, на голове шиньон, вылитая завучиха из моей школы.
Мда… Значит, внешность не затрагиваем, воспеваем профессиональную деятельность.
Что там белый лебедь или сиза горлица!
Их затмила Ираида свет Андреевна!
На неё образованье наше молится,
И цветет под руководством управление.
Формируются отменно компетенции,
Дети пишут тесты всем на заглядение.
И в Москве далекой на нее надеются,
То, что качество повысит обучения!
Пусть ОГЭ с ЕГЭ напишут без задоринки,
И пусть вузы все пройдут аккредитацию!
А за сбычу мечт в мешки кладите скоренько
Нам припасов разных вкусных в компенсацию
Ираидушке мы до земли поклонимся,
И мы щедрое восхвалим подаяние.
Точно знаем: можем мы не беспокоиться,
И в руках надежных всё образование!
Заказчица одобрила первые две колядки, и друзья приступили к самому сложному: сочинить обрядовую песнь для Файвиша Самуиловича.
Ночь обещала быть долгой…
Автор:

 

ПРИШЛА КОЛЯДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА! Славка сидел в своём офисе. (Так они с ребятами называли убогое, но отдельно стоящее строение, в котором располагалась их фирма). И Славка думал свои невесёлые

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *