Под новый год

 

Под новый год Что делают тридцать первого декабря все нормальные люди Правильно. Готовятся к встрече нового года. Ну, только если - нормальные. А если - ненормальные, знаю, это тоже часто

Что делают тридцать первого декабря все нормальные люди Правильно. Готовятся к встрече нового года. Ну, только если — нормальные. А если — ненормальные, знаю, это тоже часто случается, то тут вариантов масса.
Вот и мы в этот знаменательный день отправились на электричке к бабушке в деревню. Ну не сиделось нам в городе. А раньше не получалось. Мама тридцатого работала.
На вокзал за полтора часа до отправления прибыли. Мама вечно чего-то боится. Автобус опоздает, билетов не хватит. Вот и приходится потом ждать столько времени. Билеты купили, в назначенное время в электричку сели. Помню ещё, народу была тьма. Еле — еле место свободное нашли. Ни одни мы видно, праздник в деревне отмечать любим. Ну да ладно дело не в этом.
Осталось до Каргата две остановки: «Какошино» и «Капралово». Странные названия. Ну, второе явно с капралом связано, а вот первое. С коровами что ли. Смешно даже.
Ну, так вот. За две остановки до конечной, стали билеты проверять. Протягивает мама билеты. Контролёрша взяла, посмотрела и говорит, будто они старые. От тридцатого числа и потому негодные.
Давно тот случай был. Это сейчас билеты через аппарат, словно чеки пробивают. А тогда они маленькие картонные были. Году этак в девяностом, может раньше. Дату в них в кассе пробивали. Её рассмотреть на свет можно было. Не знаю, что там случилось. Специально ли со старой датой подсунула, а может ошибка вышла. Но факт есть, факт. Сколько мама не объясняла, сколько не ругалась, а на ближайшей станции нас высадили.
Время к шести подходит. Следующая электричка через три часа. Телефона у нас ещё и в помине не было. До посёлка пару километров через поле. Ни вокзала, ни киоска кругом. Только старый туалет в сторонке снегом заметённый.
Смотрю на маму, она чуть не плачет. Мне то какая разница. Мне не страшно. Я же с мамой. Лет мне, наверное, было пять или шесть. Вот стоим мы, значит такие. Мама в шоке. Я. Я просто стою. Не помню, я тогдашних чувств.
И тут машина тормозит. Дорога то рядом. Ну как дорога, так колея наезженная. За рулём старик с бородой. И борода эта белая. А может не белая. Может это я уже со временем дофантазировала.
Рассказала ему мама о нашей беде. Добрый старик оказался. Не то что, до Каргата, до самого бабушкиного дома довёз. На прощание помню, два мандарина дал и конфету «Красную шапочку». До сих пор этот фантик хранится в моей коллекции. А ещё таблетки в карман сунул. Мандарины я, разумеется, быстро съела, впрочем, как и конфету. Лишь фантик сохранила. А про таблетки забыла. Зачем они мне. Явно ведь горькие.
Бабушка нас встретила с распростёртыми объятиями. Мама ей, конечно же, всё рассказала, о наших приключениях в дороге. Поохали, поахали и стали мы сумки разбирать, да гостинцы для бабушки с дедушкой доставать. Опять же на стол вкусности всякие. Чего там только не было. Разобрали сумки. Отдохнуть сели. И тут бабушка говорит:
— Таблетки-то давай.
Лекарства мама дедушке в городе купила, как раз привести должна была. Туда, сюда сунулась, а потом только вспомнила, что забыла их дома на тумбочке. Приготовила и там же оставила. Сейчас уже не помню чем тогда дедушка болел, но те лекарства нужны очень были. Расстроилась мама. Да и бабушка тоже. А тут я, добрая душа. Вспомнила, как старик, ну тот, который до дома довёз, мне в карман таблетки положил. Сбегала, принесла и протягиваю бабушке.
— Бери, бабушка. Не плачь.
Я же не понимала нужные они или нет. Я помочь хотела. А они-то как раз, те самые и оказались. Налетели на меня мама с бабушкой.
— Зачем сама взяла, охает мама.
— Почему маме сразу не отдала, вторит бабушка.
— А если бы в электричке потеряла. Дорогие ведь, сокрушается дедушка. Сколько я не пыталась объяснить, что их мне старик с бородой в карман положил, мне ни кто не верил. Только сердились, да руками на меня махали. А мама говорила: хватит сочинять.
А после, когда мы с ней, вернувшись домой, не обнаружили злополучных таблеток на тумбочке, мама окончательно уверилась в своей правоте. Дедушка поправился и жил потом долго и местами счастливо. Ну, насколько возможно, с моей-то бабушкой. Впрочем, он и по сей день живет в Каргате на Элеваторской улице.
А я вот точно знаю. Не брала я те таблетки и в карман себе не бросала. Это всё он — старик с белой бородой. Или не белой. Но точно он.
Кулик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *