À la guerre comme à la guerre

 

À la guerre comme à la guerre или Спасти рядового Белочку - Прыг! Прыг! Приём! волк почти кричал в мигающую рацию. - Это Фурия! Прыг, ты меня слышишь! Код 21036! Прыг! Медведь нетерпеливо

или Спасти рядового Белочку
— Прыг! Прыг! Приём! волк почти кричал в мигающую рацию. — Это Фурия! Прыг, ты меня слышишь! Код 21036! Прыг!
Медведь нетерпеливо переминался с ноги на ногу, то и дело стряхивая с бурой шубы невидимые глазу пылинки. Волк же, мелко дрожа, кутался в бушлат и явно паниковал.
— Успокойся, лейтенант! Ещё ничего не известно, не истери раньше времени. Может, чаю бахнешь, с мятой
— Какой чай, товарищ майор! Рядовой не вышла на связь в условленное время и не сдала вчера ежедневный отчёт!
— Отставить панику, я сказал! рыкнул медведь и вырвал из лап волка скачущую рацию, повертел её, когтем аккуратно подкрутил погнутый винт на боковой панели, а затем легонько хлопнул по ней же. Рация громко шикнула и переключилась на размеренный писк.
— Рядовой Белочка! Говорит Майор Бурый, ответьте! Код 21036!
Рация отчаянно пискнула в ответ и вернулась к беснующемуся шипению.
— Что-то глушит сигнал — хмурясь, протянул медведь. Что у нас тут рядом, лейтенант Серобоков
— Поблизости пастбище и три деревни, одна из них городского типа, — отрапортовал волк. — А ещё две вышки мобильной связи.
Майор накренил фуражку, поскрёб затылок, а затем вновь ударил по рации, в этот раз сильнее.
— Что за техника пошла Ужас! пробурчал он себе под нос. — Сплошь китайские игрушки, ни одного нормального советского устройства! Тысяча чертей!
Бурый бросил рацию в снег и уже хотел придавить её мощной лапой, но та неожиданно разразилась чередой царапающих звуков.
— Может рядовой Белочка уже того Аууууууууууу! — волк стянул с головы потрепанную ушанку и протяжно, горестно взвыл.
— Да заткнись ты, окаянный! Это морзянка! И без тебя еле слышно! майор грозно показал подчиненному кулак, и тот тут же закусил край шапки, дабы подавить рвущийся из груди вой безудержного отчаяния.
— Три длинных, три коротких, три длинных, три коротких, три длинных Это же СОС! Рядовой Белочка, вас поняли, прием! Что случилось Рядовой Белочка! Ваши координаты Короткий, длинный, длинный, короткий.
— Царь лесной! Иже еси да во леси, да осветится зелень твоя, да прибудет благо твоё на всё зверьё, да прибудет
— Серобоков! В сержанты разжалую! Лучше записывай! рявнул медведь и вновь приник ухом к рации. Точка, тире, тире, точка, пауза, точка, тире, точка, точка, пауза, точка, пауза, тире
Неожиданно всю округу огласили искажённые рацией радостные вопли. Майор отпрянул и зажал лапами уши. Аппарат подпрыгнул и, издав прощальный писк, задымился.
— Отмучалась, — горько выдохнул волк и принялся мелко креститься, вновь закусив шапку. Медведь неуклюже подошёл к нему и, схватив за грудки, тряханул, да так, что шапка влетела в пасть изумленного Серобокова чуть ли не целиком.
— Ещё хоть слово, лейтенант, и я за себя не ручаюсь! Рядовому Белочке нужна наша помощь! Время дорого, так что живо расшифровывать данные!
Бурый отпустил подчиненного, и тот с невиданной прытью бросился исполнять приказ.
— Хмпфмв! через минуту промычал Серобоков.
Медведь непонимающе посмотрел на него и, хлопнув себя по лбу, помог лейтенанту вытащить из пасти крепко засевшую шапку.
— Похоже, рядовой Белочка в плену, координаты неизвестны, — отдышавшись, доложил лейтенант, — но у меня есть предположение, что её удерживают в посёлке городского типа Большие Прудки.
— Это как-то связано с её заданием
— Так точно! Несколько дней назад рядовой передала мне списки с данными о детях, которые плохо себя ведут. Я отправил их по секретному каналу связи напрямую Генералу. Тот приказал продолжать наблюдение. Вчера утром рядовому был отдан приказ передислоцироваться в район Больших Прудков и продолжать наблюдение за детьми. Дальше вы знаете.
Медведь прошёл вдоль небольшой землянки, дернул себя за ухо и решительно устремил взгляд вверх, в проём, на белое зимнее небо.
— Так что делать прикажете, майор
— Что-что, пойдем выручать рядового. Соберем всех, кто сможет прийти. Запросим у полковника Метелицы снежное прикрытие, подключим отряд воробьиной разведки. Неплохо было бы парочку воронов раздобыть для отвлечения, но тут уж как повезёт. А пока готовимся к операции и не паникуем, лейтенант. Как говорится: «Один за всех и все за одного!» Справимся, где наша не пропадала. Ждите дальнейших указаний. Посыльный Косой доставит новую рацию в течение часа. До связи.
И майор Бурый, не оборачиваясь, неловко выполз из норы-землянки. Потёр лапы, сплюнул на снег, взял лежащий неподалёку пучок веток и заложил им вход, слегка припорошив снегом.
— Ефрейтор Дятел
— Да, товарищ майор с готовностью откликнулась сидящая на ближайшем дереве птица.
— Передай сам знаешь кому: код 44078, чрезвычайная ситуация. Пусть вышлют на связной пункт Студёнистое новую рацию экспресс-курьером. Объявляю операцию с кодовым названием «Блиц-Прыг».
— Так точно! ефрейтор взмахнул крылом, отдавая честь, и сорвался с места. Медведь же смотрел ему вслед, пока маленькая птичья фигурка окончательно не скрылась между деревьев. Вздохнув, он поправил фуражку, опустился на четыре лапы и рванул в сторону, противоположную полету дятла.
Это для людей Новый год праздник, а для помощников Деда Мороза ежегодные боевые действия, полные интриг и предательств. Почти как в фильме «дАртаньян и три мушкетёра».
В прошлом году они потеряли старшину Котикова. Как оказалось, тот перешёл на сторону потенциального врага, но никто не смел его винить: он обрёл любящих хозяев, а доносить на хозяев как-то низко что ли. Ещё несколько бойцов пропали без вести им установили мемориал в резиденции Деда Мороза.
Но в этом году майор Бурый мысленно поклялся себе в этом они точно никого не потеряют.
Держись, рядовой Белочка!
Помощь уже в пути!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *