Мелодия под Новый Год

 

Мелодия под Новый Год Через несколько минут начнётся заключительный концерт выпускников консерватории.Родители и приглашённые гости заполняли зал. Саша, как лучшая выпускница закрывала концерт.

Через несколько минут начнётся заключительный концерт выпускников консерватории.
Родители и приглашённые гости заполняли зал. Саша, как лучшая выпускница закрывала концерт. Когда она опустила смычок, зал взорвался овациями. Саша отрешенно смотрела в зал. Тётушка помахала ей рукой. Мама так ждала этого дня…
Мама умерла за месяц до этого события. Болезнь забрала ее внезапно. У Саши осталась только тётушка, у которой своих детей не было, и Сашеньку она очень любила.
Саша обожала музыку, и с огромным удовольствием занималась ею, подавая большие надежды, чем радовала свою маму.
После окончания консерватории ей предложили работу в оркестре. И она бы его с огромной радостью приняла, но не сейчас. Саша решила уехать на время из дома, чтобы пережить своё горе вдали от него. Тётушка отговаривали её от такого шага, но Сашу уже ждали в музыкальной школе, на место преподавателя сольфеджио. Скрипка останется дома, так решила Саша, и тётушка приняла это решение. Время лечит, и она надеялась, что племянница справится и вернётся домой.
Утром, сложив все необходимые вещи в чемодан, Саша поцеловала тётушку и уехала в другой город. На целых два года…
Работа с ребятишками доставляла Саше удовольствие, и её сердечко потихонечку оттаивало. Да и в личной жизни наметились перемены. Молодой человек жил неподалёку, и оказывал ей знаки внимания, но Саша была еще не совсем готова.
Виктор должен был вернуться с командировки, и Саша решила заглянуть к нему. Но дом стоял запертым. Саша открыла дверь своим ключом. В прихожей лежал рюкзак, но самого хозяина в доме не было. Саша уже повернулась чтобы уйти, но ее взгляд наткнулся на чёрный футляр, который лежал на столе. Это был футляр от скрипки. Саша подошла к столу и открыла его. Это была ее скрипка, мамин подарок. Сашины пальцы прикоснулись к струнам. «Как же я по тебе скучала».
Подойдя к своему дому, Виктор остановился. В окне он увидел Сашу со скрипкой в руках, а потом она заиграла. Звучание скрипки просто завораживало. Казалось, что скрипка плачет. Но, как потом оказалось плакала не только скрипка. Виктор открыл дверь, подошёл и обнял Сашу.
— Спасибо, мне так её не хватало. Я не думала, что так буду по ней скучать. И не только по ней…
— Это ещё не всё.
Виктор подошёл к рюкзаку и достал фотографию. Это была фотография её матери.
— Нельзя убегать от себя. Нужно принять и отпустить. Я прошёл через это. И если ты позволишь, то мы можем пройти этот путь вместе.
— Значить это не была командировка. Ты ездил за скрипкой.
— У тебя замечательная тётушка. Мы с ней подружились. Но ты ошиблась. Я ездил не за скрипкой. Я поехал просить твоей руки. Ведь у тебя кроме нее никого нет.
— И что же она тебе сказала
— Она вручила мне футляр со скрипкой и сказала, что если ты заиграешь, то твоё сердце готово. Ты выйдешь за меня
И Виктор достал бархатную коробочку.
Саша грустно вздохнула.
— Тётушка редко ошибается. Я согласна.
Спустя два года.
За окном шёл снег. Через несколько дней Новый Год. Тётушка готовилась к встрече гостей. Накануне, Саша позвонила и сказала, что они приезжают, чтобы встретить с ней Новый Год. Тётушка была безмерно рада.
Когда они собрались за праздничным столом, и осталось совсем чуть чуть до боя курантов, Саша обняла её и сказала:
— Тётушка, мы решили вернуться домой. Мне предложили работу. Я снова буду играть… И это ещё не всё. Ты скоро станешь бабушкой.
— Я так счастлива, моя дорогая! И пусть в Новом Году все у вас получится! Это самый лучший Новый Год, который я когда-либо встречала!
Саша взяла в руки скрипку и заиграла.
Они были прекрасны. Саша и её скрипка…
Столярова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *