Подарок, который приносит радость

 

Подарок, который приносит радость Леночка уже давно работала не по специальности помощником Главного Составителя Рождественских Чудес 2 ранга на Северном Полюсе. С каждым годом её всё повышали и

Леночка уже давно работала не по специальности помощником Главного Составителя Рождественских Чудес 2 ранга на Северном Полюсе. С каждым годом её всё повышали и повышали то есть добавляли обязанностей и совсем не добавляли нолей к зарплате.
В этом году к экстренному зажиганию звёзд на облачном ночном небе, неожиданному включению огоньков на ёлке и рождественскому снегу добавилось что-то новенькое. В списке обязанностей, который пришёл на мыло Северный Полюс может и был на краю землю, но совсем не на краю технического прогресса, значилось некое «Созд нов прим 5/12». Леночка поморщила лоб, стараясь не реагировать на ноющую боль в висках, и обернулась за помощью к помощнице Главного Составителя Рождественских Чудес 1 ранга, которая за соседним столом набивала трубку конфетами.
Наль, а что это такое и для понятности в монитор ткнула, рассудительно удержав палец в миллиметре от экрана. В прошлый раз ей уже влетело за «не тыкай пальцем в экран!!!»
Наля прищурилась и фыркнула.
А, это ерунда. Создать новые новогодние приметы, пять штук.
Это типа: под лестницей ночью на тридцать первое не ходи и не свалится тебе Дедушка Мороз на голову
Ага, только больше такое, знаешь, «выстучи по асфальту каблуками Last Christmas и выпадет снег». Главный Составитель любит всякую романтичную дребедень, так что чем слащавее тем лучше, только не уходи в банальности, он в прошлом году за «белая кошка дорогу перебежит к гололёду» в меня банкой лакрицы кинул.
А 12 что значит
Дедлайн. 12.12.
Леночка нехорошо присвистнула двенадцатое заканчивалось через шесть часов и на всякий случай ещё раз глянула на дату получения мейла. Так и есть, там нагло стояло 1.12, и ведь попробуй этого сволочного начальника только в излишнем волшебстве обвини! Тут же истерику закатит и премию заберёт.
А Деда Мороза уже с две недели не видно… как бы невзначай пробормотала Наля, едва Леночка отвернулась к своему компу. Та на провокации решила не поддаваться коллега сейчас ещё разговориться, заболтает, а бедной Леночке потом сиди до утра и пиши эти несчастные приметы. Налька-то тоже начальство, всё как рангом выше, ей и не такое с рук сойдёт.
Зато информацию использовать удалось.
«Если перед праздником вам не прислали премию это к исчезновению Деда Мороза», задиристо напечатала она и проставила пункт: 1.
Голова болела всё сильнее. Мигрень подкрадывалась всё ближе.
Предчувствуя завтрашний больничный и пачку обезболивающего, Леночка с надеждой выстучала на клавиатуре:
«Если перед праздниками вас настигла мигрень новый год будет лёгким».
Дальше пошло как по маслу:
«Если по радио вашу любимую новогоднюю песню ещё не крутили, а все остальные уже по тысяче раз, то в новом году придётся здорово потрудиться».
«Если все подарки куплены за три недели до праздников, а 30 вечером вы внезапно вспоминаете, что один подарок купить всё-таки забыли к случайному чуду».
«Если неожиданно дорогу вам перебежала аллергия на мандарины назло всему съешьте ещё минимум килограмм, и в следующем году произойдёт что-то, о чём вы давно мечтали».
Леночка уже хотела ткнуть на энтер, как вдруг заметила приписку к имейлу и она могла поклясться, раньше этого не было! Гласила приписка следующее: «и минимум одну новогоднюю традицию!»
Леночка взвыла, ткнула «отправить» и злобно захлопнула ноутбук.
Всё! Ухожу! Увольняюсь! Сами тут справляйтесь в своём чудесном снежном королевстве! Надоело! И так голова раскалывается, настроения совсем нет, а он ещё что-то требует! Хватит с меня!
Хлопнула дверь. Налька пожала плечами и вернулась к своей конфетной трубке.
Леночка злобно топала по заснеженным улицам мегаполиса. Это только кажется, что Дед Мороз живёт в маленьком заснеженном городке, а нескольким тысячам эльфов и прочих угнетённых рабским предновогодним трудом тоже надо где-то ютиться.
Сверкали огоньки. Искрились в их свете иголки еловых венков. Звенели сплетённые с омелой и остролистом золотистые шарики. Где-то далеко в колонках играла Last Christmas. Леночка сама не замечала, как выстукивает каблуками мелодию в такт.
Мир казался злым и несправедливым. Зачем она вообще согласилась тогда на предложение этого несчастного Санта-Клауса, этого многоличного эксплуататора Почему не отказалась, поддалась на иллюзию этого зимнего чуда Сидела бы сейчас дома, с кружкой горячего кофе, писала бы какие-нибудь рекламные тексты про окна ПВХ и водопроводные трубы и горя бы не знала! Но нет попалась же в эту идиотскую приманку на дурач…
Леночка остановилась как вкопанная. Перед ней был маленький магазинчик с какой-то ювелирно-декоративной белибердой, какие были разбросаны по всему городу к вящей радости эльфов, любивших всё блестящее. Обычно она пролетела бы мимо, скованная головной болью и холодом, домой-домой, под одеяло и спать, но сейчас бросила взгляд на витрину и не двинулась с места.
За стеклом на обычной деревянной полке, для разнообразия украшенной золотистой мишурой, лежал простенький серебряный браслет с нанизанными бусинами. Леночка знала, что настоящее серебро, пусть и здесь, в столице новогодних подарков, стоит недёшево, но как же манили волшебные бусины! Каждая из них словно возвращала в детство, в тот чудесный праздник, который существует только в воображении ребёнка. Вот золотистые шишки ёлочные игрушки, вот мандарины, такие сладкие и красивые, каких не видела больше никогда, вот рождественская звезда, вот таинственный подарок, который появился под ёлкой, пока она спала, вот севшая на ладонь снежинка…
Леночка хотела помотать головой, отгоняя новогоднее наваждение, но неожиданно для самой себя вдруг шагнула вперёд, в открывшуюся дверь. Звякнул колокольчик.
Спустя пару минут Главному Составителю Рождественских Чудес пришла смска: «Новогодняя традиция номер первый и единственный: перед праздником обязательно купи себе в подарок что-то, что тебе вдруг просто захотелось, без всякой задней мысли, независимо от суммы. Главное условие эта вещь должна приносить тебе настоящую, искреннюю радость. Никаких понтов, долгих размышлений и попыток стать лучше, чем ты есть».
Когда Леночка вышла из магазина, позвякивая бусинами браслета на запястье, на улице шёл снег. Где-то вдалеке играла очередная рождественская песня.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *