БУДЕТ ВАМ ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ…

 

БУДЕТ ВАМ ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ... На исходе декабря, когда городские улицы уже густо пахнут хвоей и мандаринами, Антон Петрович Снегов вдруг проснулся со странной и необычной мыслью сегодня его не

На исходе декабря, когда городские улицы уже густо пахнут хвоей и мандаринами, Антон Петрович Снегов вдруг проснулся со странной и необычной мыслью сегодня его не станет. Мысль была внезапной и очень яркой. И с чего бы На здоровье Антон Петрович не жаловался. Самочувствие отличное, возраст чуть за пятьдесят. Настроение позитивное, потому как за окном самое любимое время года и совсем скоро наступит самый любимый праздник. Не все, конечно, безоблачно, пять лет назад перенес он инсульт, но быстро и удачно выкарабкался, и с тех пор чувствовал себя хорошо. На работе все путем. В семье тоже мир да лад. Правда, старшая дочь Мария довольно тяжело носит свою первую беременность, дважды лежала на сохранении. А сами роды, вернее, кесарево сечение, планируется провести в областном перинатальном центре, так что там тоже врачи руку на пульсе держат. С женой Ольгой полный порядок. Хотя, по совести, перед супругой Антон чувствовал вину смолоду выпить любил, а во хмелю чужих женщин не сторонился. Но все это в прошлом, и Ольга простила давно. Живут толково. Не олигархи, конечно, но кое-какой достаток имеется. Младшая, Александра, институт заканчивает. «Так чего же теперь-то помирать», — спросил себя мужчина и тихонько поднялся с постели. За окном, в свете фонаря, кружились в танце снежинки, и Антон Петрович загляделся на зимнюю сказку.
«Все хорошо у тебя» — раздался в сумрачной тишине совсем не сонный голос жены. «Нормально», — кивнул он, не отрывая взгляда от хоровода снежинок.
А дальше день пошел по накатанной. После завтрака жена убежала на работу в поликлинику. Антон Петрович по причине выходного дня остался дома. Занимался привычными делами, а в голову лезло всякое. Вспоминались какие-то пустяки, несущественные ситуации, в которых он выглядел совсем не героем. «Так бывает перед смертью», — думал мужчина и все глубже зарывался в память, чтобы хоть мысленно попросить прощения у всех, перед кем виноват. «Странно», — хмыкнул удивленно. «Вроде всех уже перебрал, перед всеми повинился, а что-то «не отпускает», что-то все «цепляется» где-то там, внутри».
После обеда пошел выносить мусор, и вдруг краем глаза заметил, как что-то зашевелилось за контейнерами. Вгляделся. Щенок, на вид месяца три-четыре. Облезлый какой-то. Зашуганный. Антон выбросил мусорный пакет и пошел к своему подъезду.
«Здоров, Петрович!..», — приветствовал его сосед. Снегов поинтересовался, чей щенок обретается за мусорными контейнерами. «Да», — махнул рукой мужчина. «Сволочь какая-то кутенка обварила кипятком. Вся бочина вон облезла, болячками пошла. Сдохнет, поди. А кутенок ничей, приблудный. Гришка из третьего подъезда все изводит его, как ни увидит, так пнет, гонит отовсюду, ледышками швыряется». Антон Петрович знал хулигана Гришку. Этот мог. Снегов пошел назад.
Он прошел за контейнер и в упор посмотрел на щенка. Тот не отводил от человека настороженного взгляда. И Антон понял, что ему почему-то знаком этот взгляд тоскливый, опасливый, обреченный, но с какой-то крохотной искоркой надежды в глубине. Снегов вдруг ясно вспомнил, где он уже видел такой. И сразу краска бросилась в лицо.
Той осенью в их роту прибыло пополнение. Трое новобранцев совсем пацаны, с лысыми головами, грустными глазами и тонкими шейками. Только-только от мамкиного подола. Двое сразу влились в коллектив, их, конечно, учили жизни, но как-то в меру. А вот самый мелкий, лопоухий, с курносым носом, пришелся не ко двору. Да нет, что уж там душой кривить, просто взъелись они на него почему-то. Ничего плохого не сделал этот мальчишка, а вели они себя по отношению к нему просто по-свински. И унижали, и, случалось, поколачивали. Особенно лютовал Антон. Теперь он и сам не понимал, почему так поступал. Обычно спокойный и уравновешенный, он, общаясь с новобранцем, откровенно свирепел, порой скатываясь до подлости. А уж в выражениях и вовсе не стеснялся. Пацан почему-то молча сносил все издевательства. Не «стучал», в письмах домой (они, «дедушки», читали их, да!) не жаловался. Просто стискивал зубы и молчал. Сержант Снегов мог стать не просто наставником для него, но и добрым другом. А вот поди ж ты, предпочел избрать мальчишку мишенью для своих недалеких острот и кулаков. И так, до самого своего дембеля. «Бывает же такое», — сокрушенно покачал головой мужчина. «И чего я тогда на него окрысился, перед ребятами, что ли, хотел покрасоваться». И вот у него-то, у этого рядового, Антон и видел этот странный взгляд. Как только приближался к нему, видел, как напрягаются худенькие плечи, а в глазах появляются опаска, тоска, какая-то безысходность и толика надежды. Как ни странно, Антон и спустя десятилетия помнил, как звали того солдатика. Константин Ушаков. Господи, бедный мальчишка!.. Ему просто нужен был старший друг!.. А вместо этого «Ты прости меня, рядовой Ушаков», — не размыкая губ, сказал куда-то внутрь себя. И на душе вдруг стало легко-легко, как будто отпустила какая-то давняя боль, и даже вокруг все словно прояснилось, хотя, конечно же, это просто солнышко выглянуло из-за туч.
Снегов присел перед щенком на корточки и протянул руку. Тот сглотнул и закрыл глаза. По грязной мордочке что-то потекло не то снежинка растаявшая, не то слеза собачья
Щенок взвизгнул только раз, когда Антон взял его на руки. А потом не издал ни звука ни когда мужчина нес его на свой третий этаж, ни когда аккуратно мыл в ванной, ни когда тихонько обрабатывал рану. Песик все так же — скорбно, но с оттенком надежды смотрел, не мигая, прямо на Антона. У Антона защипало глаза. Поставил перед щенком миску с теплым супом, покрошил туда хлеба. «Ешь, давай. И не бойся ничего теперь, друг мой!», — буркнул, стесняясь своих эмоций. «Ты теперь Друг!..», — ласково произнес Антон и тихонько погладил щенка по голове.
А потом позвонила Ольга. Голос жены дрожал, и Антон испугался что-то случилось. Ноги вмиг стали ватными. Но потом жена сквозь всхлип рассмеялась: «Поздравляю тебя, дедушка!». От такой новости аж голова закружилась. «Как Почему так рано Хорошо ли прошла операция». Вопросы сыпались, путались. А Ольга торопливо рассказывала, что к удивлению врачей обошлось без операции, все началось внезапно, едва успели до нашей медсанчасти доехать уж больно малыш в мир спешил, видать, новый год хотел отметить. И все хорошо прошло, даже отлично, новорожденный настоящий богатырь 4 кг 200 грамм и 57 см, крикливый здоровяк, и мама с малышом чувствуют себя замечательно. «И знаешь», — смеялась жена. «Они почему-то решили назвать его не Артемом, как хотели раньше, а Костиком!..».
На следующий день Снегов проснулся в хорошем расположении духа. Тихо поднялся, прошел к окну. На улице шел снег. В ярком свете фонаря снежинки кружились, как большие белые бабочки. В зале разноцветными огоньками сверкала елка. Рядом послышался шорох, а через мгновение в голую ногу ткнулся холодный мокрый нос. На душе было светло и радостно. От вчерашнего предчувствия скорой беды не осталось и следа. Почему-то была уверенность теперь все будет хорошо. «А как иначе Надо же с внуком познакомиться. А когда малый подрастет, будем вместе рыбу удить, по грибы-ягоды ходить станем», — мечтал Антон. Потом присел на корточки и потрепал щенка за ухом «Ну, что, Друг, пойдем гулять, что ли».
Каждый из нас где-то в глубине души верит в чудо. И ждет его хотя бы раз в год, под Рождество. И всякий мечтает о своем, чаще материальном: кому-то нужна новая машина, кому-то квартира; одному необходима новая работа, другому тепло и нежность; кто-то о ребенке мечтает, а кто-то молится о здоровье родных. Сколько людей столько и мнений. А чудеса ведь прерогатива Бога. И невдомек нам, неразумным, что Ему, свыше, виднее, какое чудо для нас сотворить. Пришел ты, к примеру, после работы домой, и такая благодать вдруг на тебя сошла!.. А все потому, что всю дорогу шел за тобой лихой человек. А Бог отвел, и беды не случилось. Или же не выиграл в лотерею машину опять чудо, ведь на той машине тебе была судьба в аварию попасть. Или помирилась после затяжной ссоры с мужем, когда уже развод на горизонте маячил. А Бог повернул вас друг к другу той стороной, с которой любовь ваша началась и снова вместе, а еще через год у вас в семье и пополнение будет!.. Разве не чудо Но и мы с вами тоже можем творить чудеса! Как именно А все просто делиться добротой и любовью. Это тоже каждый из нас знает, только почему-то повседневной жизни не всегда спешит применить. А зря. Хотите проверить Протяните кому-нибудь руку помощи, скажите доброе слово, теплом своим поделитесь и увидите мир окружающий лучше станет и чище. И доброта ваша сторицей вам вернется. Потому что это и есть самый главный закон жизни делиться душевным теплом.
Вот такие они разные, эти чудеса. Главное по сторонам внимательнее смотреть и верить, что чудо вот-вот свершится. И будет вам по вере вашей!..
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *