НА ОКРАИНЕ ГОРОДА,

 

НА ОКРАИНЕ ГОРОДА, ...в деревянном доме жил спившийся дяденька Валерий Сергеич. У него зубов не было и он немножко завидовал, когда его собака грызла кости - у него был дог огромный. А кости и

…в деревянном доме жил спившийся дяденька Валерий Сергеич. У него зубов не было и он немножко завидовал, когда его собака грызла кости — у него был дог огромный. А кости и объедки я носила — этому Валерию Сергеичу дога было почти нечем кормить.
А дога он подобрал на дороге — его кто-то сбил на машине, и собака лежала, умирая. А этот пьяница подобрал и утащил к себе домой. Вот поэтому у него был дог.
И у спившегося дяденьки была ужасная комната, страшно сырая; под комнатой был подвал, а в подвале — трубы какие-то. И шел пар, все мокло, штукатурка отпадывала — обоев там не было, понятное дело. Он сильно жаловался на сырость и чаще всего сидел на лавочке во дворе с догом хромым. И смотрел, как дог ест косточки. И жаловался на комнату. Говорил: по углам грибы растут. Ну, я для поддержания разговора сказала, что грибы — это вкусно. И они мягкие, можно не жевать, кстати. Вот очень вкусны шампиньоны, их выращивают в теплицах — дорогие, вкусные грибы.
«Шапиены» — повторил Валерий Серегич. «Вкусные шапиены». Я совершенно забыла об этом разговоре. А через полгода этот сосед подарил мне полный мешок грибов! Он натаскал в подвал земли, торфу из леса — там рядом был лесопарк. Соломы и сена. Где-то раздобыл семена или саженцы этих грибов — я не знаю, как их выращивают. И как начал выращивать эти грибы — они росли сами в темноте и сырости. В огромных количествах. И вешенки еще стал выращивать. А в сырой, но светлой комнате — лук, укроп, петрушку, кинзу и тюльпаны.
Я не знаю, конечно, как ему жилось. Тем более, он еще мормыша разводить начал и тритонов в детской ванночке. Но материально он стал хорошо жить. Он пополнел, купил китайский спортивный костюм, ботинки лаковые, шляпку. И дог Дик тоже пополнел и кости у меня брал скорее из вежливости. И пить этот Валерий Сергеич стал редко — когда Надо все выращивать и продавать на рыночке, на трамвайном кольце.
Когда мы переезжали, это был вполне справный мужчина. А «шапиены» были вкусные, правда, — я с картошкой пожарила. И, когда вижу в магазине грибы, всегда улыбаюсь и вспоминаю эту историю. Вот и сегодня вспомнила…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *