Ёжик в тумане. Тридцать лет спустя

 

Ёжик в тумане. Тридцать лет спустя Высоко-высоко на небе, зацепившись за тучу, висел месяц. Под ним чернел лес, тихий и ничей, как забор без калитки. Сухие листья один за другим рушились с осин.

Высоко-высоко на небе, зацепившись за тучу, висел месяц. Под ним чернел лес, тихий и ничей, как забор без калитки. Сухие листья один за другим рушились с осин. Ёжик сидел на пне и напевал себе под нос «За звезду полжизни, за Луну свободу. Я целую небо, а оно льет воду»
«Какая пафосная чушь, подумал он. Ведь если с неба льется вода, то Луны не видно. А зачем мне Луна, если ее нет Она есть только у меня в сознании. Заяц сказал, что сознание не является продуктом деятельности моего мозга. Пустомеля. А чьего тогда Что ж это получается Луны нет. Меня нет. Ничего нет. А водка есть. И я ее пью».
Холодный лунный свет отражался в граненом стакане. Ёжик несколько раз обошел пень кругом. Остановился, взял обеими лапами гранчак и, содрогнувшись, выпил. Снял со спины нанизанное яблочко, закусил. Удовлетворенно фыркнул. «Как все-таки хорошо, что ты есть», с нежностью подумал он, глядя на ополовиненную бутылку.
Вдруг совсем близко раздался знакомый голос:
Ёжик!
Ого-го-го! отозвался тот и увидел, как из темноты вывалился, круша бурелом, растолстевший Медведь.
Здоров, колючий! Давно не виделись! воскликнул он.
Очень давно…
Они обнялись. Присели у пенька.
Ты откуда такой взлохмаченный спросил Ёжик.
От совы. Опять долг не вернула. Взяла банку меда под проценты еще прошлым летом и ни гу-гу.
Что думаешь делать
Натурой брать больше не буду. Мышами дохлыми от этой натуры прет. Моя мне скандал закатила. Перья не там, где надо, нашла.
Мих, да прости ты эту сову, дуру старую. Долги надо прощать. Тебе легче станет
А детям моим легче станет, толстовец ты млекопитающий Словами да прощениями сыт не будешь. Я ведь помню, как ты крестил белочку в реке. Понарассказывал ей сказок с три короба. И ведь знал же, что она плавать не умеет.
Зато она умерла православной
Еще бы! Весь лес тогда кричал «Слава Богу!»
Все знают эту историю. Все Но только ты мне ее припомнил. Не стоит судить строго ошибки молодости. Я многое переосмыслил. Бог и христианство, Миша, это то же самое, что телепередача и телевизор. Голубой экран только показывает нужную картинку. Но за передачей и телевизором еще кто-то стоит Вот кто это все придумал
Что
Нас с тобой, например.
Писатель Козлов.
Глупая ирония Лучше бы он писал про рогатых и парнокопытных. По образу, так сказать, и подобию. А он откуда это взял и сам взялся И где взял тот, кто дал ему И почему, сука, все сотворено именно так Ведь, наверняка, у них там наверху были варианты
Реже стакан метай, колючий. Откуда столько вечных вопросов без ответа
А ты выпей за вечер водки больше собственного веса, и у тебя появятся.
Медведь колебался:
Дел завтра полно. Ладно, наливай. Как сам-то Все бобылем
Угу Вчера кротовьей жене в рот дал внезапно.
Ого! Проник в башню неприступной крепости Как это ты ухитрился
Женщины любопытны…
И
Кротесса, а, кротесса, говорю. Посмотри, что это мне за репей странный, в форме морской звезды, на живот прицепился. Она и посмотрела. Не знала дура, что у ежей хуй посреди пуза растет.
Она же слепая, что она могла увидеть
Я ж и говорю дура Косолапый, они так устроены: даже самые умные дуры.
А как же Лошадь
Это другое. Лошадь мечта.
А тебе не кажется, что вы друг другу не очень подходите У тебя кредиты и неоконченное грибное ПТУ, а она баба образованная, работящая, по заграницам мотается.
Не в социальных условностях дело Между нами другая пропасть размером с конский хуй. И мне ее не перепрыгнуть. Размер всегда имеет значение, что бы эти бабы не врали нам из жалости. Она недосягаема, и в этом ее прелесть. А воплощение мечты чревато таким разочарованием, что жить станет тошно.
Ты ведь ни разу не пытался к ней подкатить. Это комплексы, старик.
Думаешь, стоит попробовать Я подползу к ней и скажу: «Деточка, все мы немного лошади». Представляю, как она заржет.
Удиви ее чем-то.
Думаешь, ее не удивит то, что обыкновенный ёж цитирует Маяковского Может, мне фрак надеть и покляцать на пианино Не-е-ет, уж лучше так жить С надеждой. А то будет, как у нашего перелетного дятла-стихоплета: «Я застрелиться пробовал, но сложно с оружием… Черт, все не по-людски…»
Может, это любовь
Наверно. Нам, ежам, без любви нельзя
Они помолчали.
Эх мечтательно вздохнул Ёжик. Сейчас бы майского хруща солененького. Да под пивко разливное, а И на травку яйца щекотать. Помнишь, как раньше
Не, я бы лучше лесника заломал Прикопал бы его денька на три для аромата. Или завялил в специях, как бастурму. Пацанва моя вяленых лесников страсть как любит. А еще можно его подкоптить на веточках…этих… ну как их
Можжевеловых.
Ага.
Может, плюнем на все и закатимся завтра на пруд с тарзанки пескарей жопами глушить
Не могу. Семья, работа, ты же знаешь… Да и звери меня уважают, что они скажут Детство кончилось, колючий.
Не кончилось! Я остался таким же, как был! Вчера меня мышонок увидел и говорит: «Ёзык, ты такой больфой-больфой». Понимаешь Ты стал Михал Потапычем, а я остался Ёзыком. Но можно быть большим, будучи маленьким. Понимаешь
А я себе велосипед с карбоновой рамой взял. Быстрый, жуть, сказал Медведь.
Ёжик замолчал и отвернулся. Налил себе еще водки. Выпил, грызнул яблоко:
Миха, чего ты хочешь на самом деле По-настоящему Кроме всей этой мишуры, навязанной всяким «авторитетным» зверьем. Евроремонт в берлоге, карбоновый велосипед, варенье ананасовое Ты увяз в этом вещизме, как муха в сиропе. Думаешь, чем больше ненужного барахла у тебя будет, тем больше тебя будут уважать
Мне-то оно не особо и нужно. Но моя говорит, надо, чтобы не хуже, чем у других. Шуба, то-сё. Вот и тяну.
Зачем медведице шуба
Медведь не ответил. Он и сам не знал.
Ты делаешь из меня какого-то стяжателя. Завидуешь А я к гадюке хожу на йогу и у одной суринамской жабы-гуру просветляюсь. Она в чемодане с туристами из Индии приехала. Только не говори никому. Еще записался на тренинг по развитию личности и в кружок по фигурной лепке из мамалыги, снова похвастался Медведь.
Я никогда и никому не завидовал. Зависть не дает падать вниз. А я, как видишь, в глубоком пике. Ты же и тут идешь по пути стяжательства. Только блага вертикальные, «не хуже, чем у других». Просветление невозможно без революции сознания, которая приведет тебя на самое дно духа. Оттуда, может быть, ты что-то и увидишь, Ёжика несло. А ты сову ебешь за долги и даже не замечаешь, как жадность стала чуть ли не достоинством, а высокомерие добродетелью. Да что там говорить
К чему эти поповские слова Мир изменился, старик. И надо меняться вместе с ним, или тебя раздавят. Уже нельзя, как раньше, считать звезды и быть счастливым, примирительно сказал Медведь.
Можно. Если ты свободен.
Медведь хотел что-то возразить, но передумал. Со вздохом начислил се6е полстакана и молча выпил.
Знаешь, меня давно дразнит поезд, что идет через наш лес. Он перед горкой всегда останавливается, сказал Ёжик.
Это будет ошибкой.
Единственное, о чем ты не пожалеешь перед смертью, это такие ошибки. Может, он отвезет нас к морю, а Вдруг там другая жизнь.
Медведь на минуту задумался.
А давай махнем! вдруг хлопнул он стаканом об пень. Мы ж не надолго
Кто его знает Может, навсегда.
Ну и пусть! Достало все! Когда едем
Завтра утром.
Водка кончилась. Они разожгли костер, поставили чайник и сели считать звезды. Чайник урчал, а звезды падали прямо в траву. Потом друзья пили пахучий чай с мятой и шиповником. Ночной ветер трепал их по щекам. Искры взлетали над костром и таяли в темноте. А они говорили и говорили о новой жизни. Медведь клялся делать зарядку. А Ёжик обещал бросить пить навсегда.
Если бы ты знал, дружище, как иногда без тебя плохо, укладываясь спать, сказал Медвежонок.
Мне тоже, сказал Ёжик, и Медвежонок понял, что он улыбается ему в темноте.
Их разбудило тусклое осеннее солнце. Его лучи с трудом пробивались сквозь непроглядный туман.
Ну, поехали засобирался в дорогу Ёжик.
Знаешь, старик, я, наверно, домой пойду, отводя глаза, сказал Медведь. Жена волнуется И на работе запара
Ёжик не ответил. Он смотрел, как клочья густого тумана плывут по лесу, и думал, что в такое паскудное утро надо бы опохмелиться.
mobilshar

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *