Веники

 

Веники Почему-то большинство значимых событий, а также неприятностей в жизни Кати всегда начинались именно в пятницу. Ведь есть же другие дни: понедельник, вторник, среда, четверг. Кто создал

Почему-то большинство значимых событий, а также неприятностей в жизни Кати всегда начинались именно в пятницу. Ведь есть же другие дни: понедельник, вторник, среда, четверг. Кто создал эту противную пятницу, думала, как правило, Катя, всхлипывая, получив очередной, незаслуженный, по её мнению нагоняй от бабушки.
И вот однажды вечером. А было это, конечно же, в пятницу. В этот раз на электричке приехала из города мама. Бабушка заговорила о вениках. Точнее о том, что неплохо было бы сходить в лес за деревню и набрать берёзовых веток — веников навязать. Значит, уже пора наступила. Гадость, какая, вздохнула Катя: ну, вот почему у бабушки нет ванны. Баню, она и так не любила. Там вечно была страшная жара. Но веники превращали и без того мало приятную процедуру в сущую каторгу. Бабушка не упускала случая, в профилактических целях, попарить внучку, предварительно сбрызнув раскалённые камни горячей водой, из-за чего температура в бане становилась просто невыносимой. Воздух буквально обжигал. Притом, веник почему-то постоянно был почти облезлым.
Вот интересно. Ей веников жалко или она специально обрывает все листочки, чтобы больнее было, этот вопрос, каждый раз, возникал сам по себе, едва Катя оказывалась в прохладном предбаннике.
И вот наступила суббота. Позавтракав, мама, бабушка и, конечно же, Катя отправились в лес. Дорога была неблизкой, и в тоже время не такой уж и долгой.
Катя почти бежала, стараясь не отстать от взрослых. Подобное уже случалось один раз в электричке. Когда было много народу, и Катя бежала за мамой, которая в свою очередь искала свободные места. Кто-нибудь, то и дело путался под ногами. В какой-то момент мама села, а Катя увлекаемая толпой не заметив этого, побежала дальше. В итоге, она очутилась в последнем вагоне среди незнакомых людей. Катя ещё даже не успела толком испугаться, а из динамиков доносилось: Внимание. Потерявшаяся девочка находится в последнем вагоне. Вскоре примчалась зарёванная мама, увидев которую Катя тоже заревела. Ну а почему нет Реветь иногда даже полезно. Тебя сразу жалеют, и всякие вкусности дают, подумала в тот раз девочка и заревела. А добрая тётенька дала ей тогда огромное яблоко.
Вот только теряться Кате совсем не понравилось. Даже, несмотря на подаренное яблоко. А что если я потеряюсь, а мама меня не найдёт. Кате стало немного страшно, после чего она решила больше этого не делать. И вот в своём стремлении «Не отстать», Катя даже не успевала смотреть по сторонам. Потому наверное, окажись она одна, скорее всего не нашла бы дорогу домой.
Больше всего в лесу Катя любила перекусить. Когда все дела уже сделаны, и прежде чем пойти домой, непременно расстилали небольшую скатёрку и выкладывали на неё всё принесённое с собой специально для такого случая. Странно, но почему-то даже теплое сало, на которое Катя дома бы и не взглянула, здесь было очень и очень вкусным. А что уж говорить о бутербродах с копченой колбасой, которую Катя могла уплетать, большими количествами и даже без хлеба. Перекусив, мама с бабушкой соорудили из кучи берёзовых веток три вязанки: две больших для себя и одну маленькую, но ужасно тяжёлую для Кати.
— Они париться любят. Веники несут домой. Это понятно. А я не люблю. Я, почему страдать должна — прошептала Катя, так чтобы её не слышали. Она то, рассчитывала назад идти налегке. А оказалось.
Дорога домой была куда длиннее. Этому во многом способствовала тяжесть за плечами.
Постепенно лес оказался позади. А прямо за ним начинались железнодорожные пути, преодолев которые нужно было спуститься, вниз пройдя через мостик с резными ограждениями, находящийся на небольшом расстоянии от рельс.
А надо сказать, что дорога в этом месте делала резкий поворот, и из-за деревьев появление поезда видно не было. Мама перешла первой, а после махнула рукой бабушке и та в свою очередь, взяв Катю за руку, двинулась следом.
Поезд выскочил в тот момент, когда они едва достигли мостика. Расстояние между ними и поездом было небольшим, а позади за невысокими перилами обрыв.
У Кати даже дух захватило от шума, свиста и мелькающих вагонов. И непонятно почему, навстречу, бросив вязанку, двигалась испуганная мама. Поезд исчез так же быстро, как и появился.
Подбежавшая мама упала перед Катей на колени, стала её обнимать и целовать, то и дело, вытирая слёзы. Катя же, непонимающе, переводила удивлённый взгляд с бабушки на маму и обратно. Дальше идти было гораздо легче, потому что Катину вязанку забрала себе бабушка. А мама отдала недоеденный бутерброд с любимой колбасой.
Катя в тот момент была самым счастливым человеком. Легко. Торопиться не надо. Мама ведь с бабушкой потихоньку идут. К тому же бутерброд в руках.
А вечером, за столом все слушали бабушкин рассказ, изредка перебиваемый репликами мамы.
— Она махнула. Ну, мы и пошли.
— Я глянула, поезда нет, ну и махнула. Там поворот такой.
-Вот, вот. Мы на мост. А он как выскочит. А там расстояние метра полтора не больше. Да ещё веники эти мешаются за спиной. А он же на всей скорости летит. Того и гляди зацепит. И назад не подвинешься. Обрыв. Перила-то низкие. Назад не отступишь, да и вперёд тоже нельзя. Или поезд зацепит или вниз полетишь. Вцепилась, стою, малую за руку держу. Смотрю, а эта на встречу бежит, аж побелела вся. Думала, всё домой не вернёмся.
И чего они поезда испугались, удивилась Катя, уплетая со стола любимую колбасу пока на неё не обращал внимания. Как он мог меня куда-то унести Придумают тоже глупости всякие.
Вот так, по словам бабушки в тот день, Катя чудом осталась жива. Хотя сама Катя даже толком, и не ощутила, угрожающей ей опасности. За вениками взрослые с тех пор ходили без Кати. Впрочем, она не сильно-то и огорчалась по этому поводу.
Кулик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *