Одинокий бог

 

Одинокий бог Где-то в мире есть один бог бог, который сидит в пруду.Пруд тот едва ли чем-то выделяется среди сотен прочих, подобных ему. Неширокий, мелкий, местами зарастающий тиной. У берега

Где-то в мире есть один бог бог, который сидит в пруду.
Пруд тот едва ли чем-то выделяется среди сотен прочих, подобных ему. Неширокий, мелкий, местами зарастающий тиной. У берега над ним нависает небольшой помост. Точнее, те его полусгнившие остатки, что ещё не обрушились в воду. А кое-где о мостках напоминают лишь торчащие над водной гладью доски, покрытые водорослями.
Затерян тот пруд где-то в глубине дремучего леса, близ заброшенной деревни. В ней уже давно никто не живёт. Бог даже и не вспомнит теперь, когда и почему её покинули, но с тех пор ему ни разу не приходилось видеть человека живого ли, мёртвого ли.
По правде говоря, поначалу, когда люди оставили деревню, бог был этому даже рад: вокруг сразу стало гораздо спокойней. Исчезли женщины, полоскавшие бельё по утрам, и мужчины, ловившие столь любимых богом разноцветных рыбок, и даже дети, которые то всей шумной ватагой вбегали в воду, поднимая волны, то с радостным гиканьем кидали блинчики, нет-нет да и попадая в бога.
Теперь же, стоит зиме спрятать пруд подо льдом, укрыть пруд пушистым снежным одеялом, бог втайне грустит о причудливых узорах от коньков, которыми он когда-то любовался. Как только весна прогоняет холод и стужу, бог выглядывает из полыньи, надеясь снова увидеть сжигание чучела и весёлые гуляния на берегу, но наверху никого нет. Под палящими лучами летнего солнца он думает о тех ярких венках с огоньками, что медленно плыли по пруду, когда смешливые девушки и парни приносили ему в дар цветы. Когда первый золотой лист плавно опускается на воду, бог с внезапной тоской вспоминает о влюблённых парах, что приходили к пруду теплыми осенними вечерами.
Так и сидит бог в пруду целыми днями один-одинешенек, наблюдая за стайками птиц в небе или за каким-нибудь зверем, иногда приходящим на водопой. И нет у бога ничего и никого, кроме этого пруда и одного маленького бессмертия.

 

Одинокий бог Где-то в мире есть один бог бог, который сидит в пруду.Пруд тот едва ли чем-то выделяется среди сотен прочих, подобных ему. Неширокий, мелкий, местами зарастающий тиной. У берега

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *