Сихлофазатьён

 

Сихлофазатьён Ванюша родился с пороком сердца. Надо ли говорить, какой это был удар для родителей и родителей его родителей Но когда парнишка немного подрос, и его хорошенько обследовали, то

Ванюша родился с пороком сердца. Надо ли говорить, какой это был удар для родителей и родителей его родителей Но когда парнишка немного подрос, и его хорошенько обследовали, то врачи сказали: ничего страшного, все будет нормально, Ваня будет расти и развиваться как все дети, просто надо беречь его от всяческих заболеваний. А когда крошечное сердце станет побольше и окрепнет, можно будет сделать необходимую операцию, и тогда наш парень вообще станет богатырем.
И пока Ванюшка из младенца медленно, но верно превращался в настоящего человека: сначала смог сидеть, затем ползать, а там вообще встал на ноги и пошел, над ним тряслась вся его большая родня. Потому что он был их первым сыном, внуком и даже правнуком, и ни в коем случае не должен был их подвести. Вот какая ответственность свалилась на этого маленького русоголового мужичка с двумя торчащими сейчас, как у кролика, передними зубами.
Он исправно делал все, что ему полагается: агукал, пускал пузыри, плакал, когда делал уже под себя, смеялся, когда приходил в хорошее расположение духа. Но говорить не говорил. Вот ему уже полтора, вот два года, третий пошел. А Ванюшка все отделывается какими-то невнятными междометиями, чаще пронзительным воплем выражая свои желания и настроения.
Семья переполошилась: это что еще за «маугли» в их роду появился К нему как к человеку, а он все только: «Ааааа!», «Ууууу!» да «Ыыыы!» Абырвалг, одним словом. Уже подумывали, не нанять ли ему репетитора или кого-то в этом роде. Как вдруг Ванюша заговорил. Да так, что лексикон его каждый день обогащался процентов на десять, ну просто невиданными темпами. А скорости произношения могли бы позавидовать обе бабушки с прабабушками в придачу.
Когда мама с папой уставали с ним общаться, на помощь приходили предки, еще не уставшие умиляться перевоплощению внука в малолетнего цицерона. Общение с — чего уж там! — образованными людьми быстро стало давать свои плоды: вскоре Ванюша стал собираться «на йяботу в унивисетет», а когда его отговорили от этой затеи согласился на «подьяботку». Но непременно в одном из лучших галстуков отца, которые он то и дело перемеривает на себя у «зейкала».
А потом и вовсе переквалифицировался из гуманитария в технаря оказалось, парень просто обожает технику! И вся детская очень скоро и быстро превратилась в импровизированный ангар с самой разнообразной техникой. Я, когда вижу это ассорти из самоходных машин, экскаваторов, лесовозов, танков, еще каких-то фантастических монстров тарахтящих, рычащих, звенящих, мигающих и стреляющих, чуть не лопаюсь от зависти, в моем-то детстве ничего этого не было, и все игрушки мастерил мне отец, а затем я сам. А тут все готовенькое, причем как всамделишнее, только поменьше в размерах. Потому я и не упускаю возможности, под ревнивое пыхтение внука, поиграться с его чудесными прибамбасами.
Ну, а когда мы не можем прийти к внуку в гости, или он приехать к нам, в действие вступает чудо современной техники Скайп, но чаще телефон. Мама или папа набирают номер, обычно вечером, передают Ванюшке трубку, и начинается содержательная и степенная беседа, сначала с бабой Светой, потом со мной, потом снова с бабой Светой, снова со мной. Были попытки подключить к этим светским беседам и кота Тёму, но тот лишь раздраженно отмахивался пушистым хвостом: «Сами народили, сами и майтесь. А я еще не забыл, как этот двузубый звереныш гонял меня по всей квартире. Так что увольте» .
Но буквально на днях порядок этого заочного общения был поставлен с ног на голову. Ранним утром (ну, как ранним где-то в десятом часу, а чего нам, пенсионерам, еще делать, как ни смотреть телевизор допоздна и спать потом до обеда) нас с женой сбросил с постели настойчивый телефонный звонок.
«У кого-то что-то, не дай Бог, случилось, или мы кому-то, дай-Бог, оказались нужны в такую рань» — была первая мысль. Телефон трезвонил в гостиной. Я пришлепал туда, снял трубку:
— Слушаю
— Деда , сё ты делаись послышался из нее звонкий голосок. Ванюшка ! А чего так рано-то мама или папа набрали ему наш номер Нам обычно звонили от его имени, самое раннее, после обеда. Нет, внука я люблю. Но куда сильнее я его люблю, выспавшись.
— Спю Вернее, спал, — с некоторой досадой говорю я. И зная, что телефон у молодых всегда стоит на громкой связи Игорек любит разговаривать с нами, одновременно занимаясь какими-то своими делами, в полный голос добавляю:
— Это кто тебе так рано помог нам позвонить
— Я сам, — гордо заявил Ванюшка. Ты сё делаись
— Ну уж и сам, — не поверил я. Парню нет еще четырех, как он мог запомнить комбинацию из семи цифр Нехорошо деда обманывать. Так кто нам позвонил
— Я! Сам!! уже начинает сердиться Игорешка, но тут же вспоминает о более приятной вещи.
— А мне папа ёбзик купил!
— Какой еще ёбзик не понял я. Жена давно уже стоит рядом. Давится от смеха и поясняет на днях папа привез Ване игрушечный лобзик с электрическим приводом, а со мной она этой важной новостью еще не поделилась
— И что, им можно что-то выпиливать делаю я квадратные глаза, предвкушая, как мы с внуком вдвоем чего-нибудь сотворим этим инструментом.
— Ну да, кто ему такой даст!
— Баба Света! радостно кричит Ванюша, видимо, расслышав ее голос. Сё ты делаись
— Он говорит, что сам позвонил, — обескураженно сообщаю я жене, передавая трубку. Вот фантазёр!
И тут за сына заступается мама. Она рассказывает свекрови, что еще вчера вечером этот сорванец сам дозвонился до бабы Иры, а сегодня утром добрался и до нас. Он ведь наблюдал, когда его соединяли с нами или другими его предками, как набираются наши номера, и запомнил их.
Светлана очень хочет поверить такому неслыханному успеху любимого внука вот же, всего полгода назад, он и двух-то слов не мог связать самым натуральным образом, а тут такое!
— Ванюша, — говорит она твердым учительским голосом (основное ее образование педагог), — а ну-ка скажи, какие цифры у нашего телефона
— У бабы Светы уточняет новоявленный гений. И с запинкой, но в точной последовательности перечисляет все семь цифр! Если бы мама ему подсказывала, мы бы слышали.
— А ну еще раз!- ликующе кричит баба Света. Ванюша повторяет. И тут же пользуется моментом:
— Баба Света, купи мне сих-ло-фа-за-тьён!
Ого! Вот парень завернул так завернул от лобзика к синхрофазатрону! Это кто ж ему такое мудреное слово подсказал Наверное, кто-то из родителей — для лингвистических упражнений, но он уже пронюхал каким-то образом, что за этим труднопроизносимым словом стоит крутая вещь.
— Куплю, куплю, золотуля ты моя! обрадованно лепечет баба Света и украдкой смахивает слезинку. У меня тоже щиплет в носу. Конечно, купим. Вот только узнаем, что это такое. А то слышать про такую заковыристую фигню слышали, а для чего она не знаем. Не гоже нам отставать от внука
Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *