Паяц

 

Паяц Он носил сотни имен, хотя не был дьяволом. Он был с людьми в радости, был в горе. Он улыбался, шутил, смеялся. И он ненавидел людей. Так просто. В этом Городе его знали под именем Седрик.

Он носил сотни имен, хотя не был дьяволом. Он был с людьми в радости, был в горе. Он улыбался, шутил, смеялся. И он ненавидел людей. Так просто.
В этом Городе его знали под именем Седрик. Знали, что имя не настоящее, в честь персонажа. Не даром он носил плащ желтых цветов Хаффлпаффа. Но часто спрашивали:
Слушай, ты ведь веселый парень. Зачем ты взял имя персонажа, который помер в четвертой книге
Паяц грустно улыбался, что совсем не шло ему, с его румяными щеками и искристыми ярко-синими глазами. Он выглядел, как солнце и небо, соломенно-желтые, всегда всклокоченные волосы, и ярко-синие глаза на пол-лица. Солнце не может грустить, оно должно светить. Ведь правда За это он тоже ненавидел людей. И отвечал:
Она рассказала, как он умер, но почти не показала, как жил. Но даже по той малости он мне понравился. Я хочу прожить жизнь вместо него и для него.
Но он же вымышленный! возмущался собеседник, чуть ли не брызгая слюной.
Для тебя, загадочно отвечал Паяц, и исчезал, стоило тому отвернуться хоть на мгновение. Или, лучше назвать его Седрик
Он ненавидел людей, но любил истории. Получать, читать, рассказывать. Иногда он часами мог вдохновенно вещать какую-то выдумку случайной публике, и все хохотали от восторга, и спрашивали его:
А почему принцесса оказалась принцем
А зачем дракон хранил копья рыцарей
А почему замок стоял в облаках
И на все он с удовольствием отвечал. И оказывалось, что принц всегда мечтал носить пышные бальные платья, дракон не мог выйти на производство зубочисток и справлялся подлапными средствами, а замок был плодом воображения путешественника, перепившего абсента со случайным знакомым в баре. Никогда его ответы не были банальными, но всегда оставляли у него какой-то привкус разочарования на губах.
Неужели они не могут додумать сами Поверить в то, что он Седрик Диггори, представить замок в облаках, что сторожит дракон, ковыряющийся в зубах копьями рыцарей, пришедших спасать принцессу-принца, не знающих, что он принц. Не могут раскрасить свою серую жизнь
Нет, им был нужен он, с его историями. И никто, никто не спрашивал о нем самом. Наверное, поэтому Седрик ненавидел людей
Но они об этом так и не узнали, смеясь над его историями.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *