Одно маленькое упражнение

 

Одно маленькое упражнение А что будет там молодая девушка, на вид лет девятнадцати, сидела на ограде и покачивала ногой. Давным-давно, а, может, и совсем недавно, кто-то сломал три острых

А что будет там молодая девушка, на вид лет девятнадцати, сидела на ограде и покачивала ногой. Давным-давно, а, может, и совсем недавно, кто-то сломал три острых навершия теперь здесь безопасно. Русые волосы шевелил ветер, солнышко заставляло щуриться. Простенькие джинсы с цветочками на карманах и легкая розовая куртка в мелкий горошек скрадывали и без того небольшое количество прожитых лет.
Не там, а тут, проворчала старуха с косматыми седыми волосами. Несмотря на теплый весенний день, она была одета в тёмно-коричневое пальто и валенки без галош. Дарья Христофоровна (а за глаза просто Авдотья) выдёргивала траву скрюченными артритом пальцами.
Этой тропинкой давно никто не пользовался, но Авдотья старалась содержать её в чистоте.
Рано тебе знать об этом, не доросла ещё. Хотя, выцветшие от времени, но не потерявшие ясность ума, серые глаза с тревогой посмотрели на девушку, видела я тебя здесь неделю назад, всего секунд сорок, правда. Прогнать хотела, да не успела сама ушла, она беззвучно пошевелила губами. И всё же, незачем тебе пока.
Девушка легко соскочила на землю и подбежала к старушке. Подождала, пока та выпрямится, и крепко обняла, а потом, не удержавшись, чмокнула её в морщинистую щёку. Подхватила с земли небольшой пакет и пошла по тропинке.
Беги, егоза. И смотри, чтоб я тебя больше тут не видела! Дарья Христофоровна утёрла слезу узловатым пальцем и продолжила работать.
Тропинка петляла и извивалась, словно пустынная змея. Ветер, сдувая прилетевшие с севера облака, мерно качал траву и шелестел свежими листочками на деревьях.
Янина! впереди послышался звонкий детский голос, и из-за очередного поворота выскочил семилетний мальчишка. Он с разбегу прыгнул на девушку, заставив ту покачнуться и отступить на пару шагов. Ты пришла! А тётка Варвара говорила, что не придёшь. А Милка говорила, что видела тебя недавно, но я ей не поверил, ведь знал, что ты бы зашла. Гляди, какую мамка мне машину принесла! слова вылетали из малыша со скоростью капель весеннего дождя.
Вот это совпадение! Янина отпустила мальчика и протянула ему яркую коробку. Я тоже тебе машину принесла.
Зелёные глаза ребёнка засияли от восторга две новые машины! Он решил, что обязательно одну подарит Милке, а то у неё игрушек совсем нет, да и не будет не навещает её никто.
Алёша, кто там от зычного голоса мальчик подпрыгнул и схватил девушку за руку.
Это я, тёть Варь, Янина, она потрепала малыша по густым кудряшкам и покрепче прижала к себе. О вздорном характере Варвары Семёновны знали все и лишний раз спорить с ней не решались. Но в то же время, женщиной она была доброй, хоть и выказывала доброту немного странно.
Варвара заботилась о малышах, которые сюда попадали, следила, чтоб не хулиганили, учила их тому, что сама помнила со школы.
Когда Янина впервые пришла сюда два месяца назад, Варвара долго молчала, а потом, всё так же молча, крепко обняла. От этой немой поддержки девушка впервые за последние месяцы разрыдалась. Мерзлая земля с остатками грязного снега нехотя принимала в себя горячие слёзы. Стылый воздух разносил рыдания по округе.
Тогда Янина рассказала незнакомке всё. О том, что родители оставили её в восьмилетнем возрасте отец не справился с управлением семейной гордости, Волги 3110. Что год жила в детском доме, пока не приехала за ней тётка. О четырёх коровах и норовистом быке Якове, забота о которых легла на девятилетние плечи.
Рассказала, что в далёком северном посёлке врачи полгода выписывали ей антибиотики и противовирусные, пока Янина, накопив денег, не съездила в районную больницу. О диагнозе, который, почему-то, звучит точно так же, как и любимое летнее блюдо поселковых жителей.
Тётка, ни разу до тех пор не обнявшая племянницу, за два дня распродала хозяйство и повезла девушку в областную больницу.
Слова из Янины лились полноводной рекой. Худое тельце вздрагивало от слёз. Варвара обнимала девушку, крепко прижимая к себе. Такие истории она слышала слишком часто для одной жизни.
А потом появился Алёша. Мальчик тихо выглянул из-за спины Варвары и протянул девушке конфету.
С тех пор Янина приходила сюда каждую неделю, иногда чаще. Играла с Алёшей, помогала ему с учёбой. Порой, к ним присоединялась тихая застенчивая Мила. Девочке было всего пять и она, как Варвара не старалась, так и не смогла побороть неуверенность.
Напоследок Янина заходила к деду Архипу. Пожилой 73-летний мужчина всегда ждал её в одном и том же месте. Несколько лет назад сильный ветер обломил старую берёзу. На её стволе было удобно сидеть, наблюдать за птицами (здесь практически всегда было много ворон). Когда на город опускался густой туман, Янина, сидя здесь, представляла себя капитаном корабля, плывущим к далёким берегам.
Архип сидел на стволе берёзы и с тревогой смотрел на девушку. Янина присела рядом, и старик схватил её за руки.
Яночка, живая, в глазах заблестели слёзы. Как ты нас напугала.
Всё хорошо, деда Архип, я просто в гости.
Ты же была здесь на прошлой неделе, мы уж думали
****
… остановка сердца! 1 миллиграмм адреналина! Заряжай дифибрилятор на 200! Разряд! Ничего! 250, ничего! Массаж сердца! 280 джоулей! Повторить адреналин! Готовьте атропин! Стоп! Есть синусовый ритм! С возвращением.
Голос отдалялся: «это была генеральная репетиция. Боюсь, следующий приступ будет последним. Запишите в карте «остановка сердца 40 секунд».
****
Как же они отпустили тебя ужаснулся Архип.
А никак! Я сбежала, хихикнула Янина, захотелось с вами повидаться, голос стал пустым, взгляд устремился вдаль. Они назвали это репетицией. А мне больше нравится «упражнение». Моё маленькое упражнение в смерти. Дед Архип, ведь если долго в чём-то упражняться, то можно победить. Как думаешь, мне удастся победить её…ну, смерть
Я очень на это надеюсь, милая, голос старика был полон непролитых слёз.
Внезапно Янина вскочила.
Прости, деда! Расстроила вас всех сегодня. Всё будет хорошо, ты же мне веришь Знаешь, я пойду, наверное… Только, я Милу сегодня не видела: передашь ей куклу от меня. А ещё здесь книга для тебя, ты говорил, что любишь пиратские приключения. Побегу я. Прощай, дед Архип и… до встречи, она порывисто обняла старика и быстрым шагом направилась обратно.
Через два десятка метров силы оставили Янину. Шаг замедлился. Сердце колотилось от быстрого шага. На лбу выступила испарина. Местные жители больше не появлялись они редко задерживались здесь надолго.
Янина с нежностью проводила рукой по выцветшим буквам на гранитных плитах.
Скоробогатов Архип Никонович. Корнеев Алёша. Иванова Мила. Радова Варвара Семёновна. Кудрявкина Дарья Христофоровна.
На выходе Янина облокотилась на статую скорбного ангела, охранявшего городское кладбище. Несколько минут передышки и в путь, к видневшемуся невдалеке зданию областной больницы.
Выдержка из медицинской карты.
Пациент: Орлова Янина Александровна.
Диагноз: глиобластома правой височной доли.
Возможные симптомы: слуховые, зрительные, тактильные галлюцинации.
Лечение: неоперабельно, рекомендуется поддерживающая терапия…
2 месяца спустя.
А что будет там пятнадцатилетний юноша сидел на ограде и покачивал ногой. Давным-давно, а, может, и совсем недавно, кто-то сломал три острых навершия теперь здесь безопасно.
Не там, а тут, Янина вышла на тропинку и улыбнулась. Но тебе рано ещё об этом знать, срок не пришёл.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *